Распечатать: Отдайте людям тепло! РаспечататьОставить комментарий: Отдайте людям тепло! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отдайте людям тепло! Посмотреть комментарии

24 апреля 2009

СОЦИАЛКА

Отдайте людям тепло!

Счастье некоторых наших чиновников, что они живут не в России XVIII века, а в Кыргызстане XXI-го. Иначе бы их полку заметно убыло - без всякой реорганизации ведомств и сокращения штатов. Объясняю: в первом правовом уставе Российской империи - "Генеральном регламенте" Петра I - было сказано, что, если канцелярский служитель не справляет должность добросовестно, он должен быть повешен за ребро на крюк.

Дома - как дрова

    Приведем историю, которая, по словам ее участников (или жертв?), длится уже пять лет в "столице энергетиков" - Кара-Куле, что в Джалал-Абадской области. Все это время, пишут в письме, присланном в редакцию, пенсионеры-энергетики, предприятие "Теплокоммунэнерго" Токтогульской ГЭС пытается оставить их дома без центрального отопления. Письмо подписали 76 жителей трех тамошних улиц - Акынай, Нагорной и Каипова.

    Когда они приватизировали жилье, говорится в письме, то поднимали и этот вопрос. Начальство гидростанции пообещало, что центральное отопление у людей будет. Как раз в тот момент в Кара-Куле делали реконструкцию городских электросетей: усиливали трансформаторы и меняли подводящие сети. Но, как говорят авторы письма, на улицах, где они живут, ничего не было сделано.

    Однако у любого дела должно быть какое-то объяснение. Теплокоммунальщики его нашли: дескать, центральную электрокотельную необходимо перенести в другой квартал ради экономической необходимости. В чем заключается эта "экономическая необходимость", людям никто не объяснил. Надо полагать, не сочли нужным. Хотя... У нас с некоторых пор чиновники любят сыпать цифрами по поводу и без. Так что народ все равно мало что понял бы. Но многострадальные каракульцы задаются вопросом: "Не лучше ли деньги, которые будут потрачены на перенос котельной, потратить на ремонт теплосетей?". Видимо, у местных властей и народа разные взгляды на экономическую необходимость...

    Казалось бы, переносят котельную - и ладно. Чего, спрашивается, копья-то ломать? Поставьте печки и живите себе дальше.

    Не тут-то было. Дело в том, что дома авторов письма деревянные, так называемые ПДУ. Печи в них устанавливать негде. В письме говорится: "Электроотопление также невозможно - для этого необходимо поменять всю внутреннюю проводку в домах и подводящие сети, что не делалось со времени установки наших домов". Кроме того, жильцам за свой счет нужно устанавливать дополнительные счетчики. Как пишут каракульцы, при их низких доходах такие расходы им не по карману. Вдобавок в квартале, где живут авторы письма, необходимо заменить существующий трансформатор более мощным, иначе люди останутся еще и без света. Пищу им тоже готовить будет не на чем. Как говорят авторы письма, Кара-Куль не снабжается газом с 1990 года. А что же мэр города Толкунбек Молдомуров, известный, кстати, тем, что в 2007 году спас женщину из горящего дома? Он, по словам каракульцев, "не собирается решать эту проблему, хотя к нему обращались неоднократно жители всего города, а не только наших улиц".

    Трубный запах

    Самые старые дома авторов письма давно разменяли пятый десяток. Их установили еще в самом начале строительства Токтогульской ГЭС - в 1962 году. Но каракульцев беспокоит не возраст их жилищ, а то, что строились они вопреки противопожарным нормам. Дома находятся на расстоянии от 70 сантиметров до полутора метров друг от друга, говорят авторы письма. Случись малейшая искра или замыкание, может сгореть один дом. А если ветер? Тут не то что дом - целый квартал выгорит, а старики и дети останутся на улице. Куда они потом пойдут жить? И кто потом будет в этом случае крайним? Пенсионеры пишут, что противопожарная инспекция Кара-Куля на их стороне, но с ее мнением никто не считается. И все это происходит с людьми, которые отдали энергетической отрасли Кыргызстана свои силы и здоровье. А что взамен? "Люди, которые хотят лишить нас тепла, - пишут пенсионеры, - пришли к власти совсем недавно - после перестройки. Они богаты, у них есть поддержка в высших эшелонах власти. Они понятия не имеют, что такое работать на строительстве ГЭС, зато хорошо знают, как отобрать у стариков последнее".

    Впрочем, у авторов письма есть версия, почему их дома хотят отключить от центрального отопления. Трубы, по которым поступает тепло в их дома, находятся не под землей, а снаружи. "То есть они в очень хорошем состоянии. С переводом домов на индивидуальное отопление есть возможность демонтировать эти трубы".

    Нет, напрямую авторы письма не говорят, что кто-то из "Теплокоммунэнерго" или городской администрации Кара-Куля хочет эти трубы "сдемократить" и продать. Они говорят другое: "Руководители глухи к нашим просьбам, они не хотят ничего слышать и вместо решения вопроса "футболят" наши письма друг другу. В результате дать нам ответ предоставляется тем, кто хочет лишить нас тепла". То есть самому "виновнику торжества" - "Теплокоммунэнерго" Токтогульской ГЭС. По мнению авторов письма, выглядит это примерно так: "Разберись, как они посмели на тебя жаловаться за то, что ты лишаешь их тепла".

    Претензии людей в этом случае вполне обоснованны: "Неужели, создав энергетику Кыргызстана, отдав свою молодость, силы и здоровье, мы заслужили только такую "благодарность" от тех, кто теперь пользуется нашим трудом, извлекая из этого выгоду?".

    В конце письма - обращение к президенту страны: "Уважаемый Курманбек Салиевич, просим решить наш вопрос положительно раз и навсегда". И дальше: "Мы не хотим подвергать опасности свои жизни и наших близких по милости власть имущих. Если не вы, то кто решит эту проблему?".

    Эпистолярный роман

    Подписавшие письмо в редакцию люди обращались в Министерство промышленности, энергетики и топливных ресурсов КР. Второго апреля этого года им пришел ответ за подписью замглавы министерства Акылбека Тюменбаева. Там сообщается, что вся жилищно-коммунальная сфера Кара-Куля находится на балансе ОАО "Электрические станции".

    Вопрос о передаче кара-кульских электрокотельных Государственному союзу предприятий ЖКХ разрабатывался на правительственном уровне еще в прошлом году. Проект постановления передали тогда в аппарат правительства, но там пришли к заключению, что вопрос передачи котельных будет рассматриваться только в 2009 году с целью отдать их на баланс местного самоуправления.

    Ответ Минтопэнерго завершается так: "Проектом предусматривается безвозмездная передача объектов жилищно-коммунального хозяйства на баланс "Кыргызжилкоммунсоюза" до 1 июля 2009 года, после чего "Кыргызжилкоммунсоюз" будет осуществлять подачу тепловой энергии жителям города Кара-Куль от централизованной системы теплоснабжения (выделено мной. - Авт.)".

    В приложении к письму в редакцию каракульцы заявляют: ответ Минтопэнерго ничего общего не имеет с реальным положением дел. Электрокотельные фактически остаются на балансе Токтогульской ГЭС, и "отрезаемые" очень хотят знать, почему котельные переносят в другой район города, а их деревянные дома отключают от центрального отопления и заставляют без согласия пожарных переходить на индивидуальное.

    Официальные лица из Минтопэнерго, которых мы попросили прокомментировать жалобу каракульцев, ответили, что без письменного запроса с нашей стороны разъяснить проблему они не смогут. А отвечать у нас на запросы могут от 10 дней до месяца. За это время в городе Кара-Куле может случиться всякое. Сами же подписавшие письмо в редакцию утверждают, что несколько раз обращались со своей "отопительной" проблемой во многие инстанции, не только в Минтопэнерго, но вопрос так никто и не решил...

    Давно уже стало приметой времени: если люди обращаются за помощью к главе государства, значит, дела у них хуже некуда. Потому что эту проблему мог бы играючи решить любой чиновник среднего уровня. При наличии желания, конечно. А если его нет? Тогда только и остается жалеть о том, что не живешь во времена, когда чиновники работали за страх. К сожалению, история показывает: тех госслужащих, кто работает за совесть, больше не становится.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27466/


Распечатать: Отдайте людям тепло! РаспечататьОставить комментарий: Отдайте людям тепло! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отдайте людям тепло! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007