Распечатать: Кадрирование РаспечататьОставить комментарий: Кадрирование Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кадрирование Посмотреть комментарии

21 апреля 2009

КОРРУПЦИЯ

Кадрирование

Лозунг "Кадры решают все" актуален как никогда. Особенно много претензий к госслужащим. Их обвиняют в волоките, взятках, произволе. При этом самые горячие головы считают, что избавиться от коррупции, круговой поруки и кумовства можно только с помощью средств Адольфа Виссарионовича Пиночета: репрессий, гонений, отрубания рук... Однако в нашей стране решили пойти по демократичному пути. В 2004 году был принят Закон "О государственной службе". К его разработке привлекались специалисты из США, Австралии, Германии, Всемирного банка, в рабочую группу вошли независимые эксперты, ученые, депутаты Жогорку Кенеша... Потом закон улучшался и совершенствовался: в 2006 году, дважды в 2007 и 2008.

    Но принять закон мало. Нужно позаботиться о его исполнении. А вот тут получилось как всегда. Мониторинг, проведенный Агентством по делам госслужбы, продемонстрировал, что министерства и ведомства не торопятся следовать букве и духу отечественного законодательства. Основные нарушения в госорганах такие: назначения на должности вне конкурса; неиспользование возможностей национального резерва кадров; воспрепятствование проведению конкурсов; необоснованное продление трудовых договоров и присвоение классных чинов; не соответствующее установленным требованиям распределение обязанностей между руководителями и статс-секретарями государственных органов; отсутствие общественной приемной и телефона доверия; изменение штатного расписания без согласования с агентством; нарушение декларационного процесса.

    Чтобы исправить ошибки, новый глава агентства Айдарбек Керимкулов предложил пожурить статс-секретарей и, естественно, увеличить финансирование его ведомства. Остался недоволен он и министрами, которые, на его взгляд, слишком вмешиваются в кадровую политику.

    - Нельзя запрещать министрам участвовать в отборе кадров. Ведь именно руководитель отвечает за всю работу ведомства, - ринулся в бой глава Министерства экономического развития и торговли Акылбек Жапаров. - Нас обвиняют в назначении на должности вне конкурса. Но при той текучести кадров, которая сложилась в госорганах, приходится затыкать дыры работающими сотрудниками, присваивая им статус и.о. А такое назначение, оказывается, является нарушением законодательства.

    То, что в существующем законе много белых пятен, отметили и другие чиновники.

    - Мы выступаем за привлечение молодых людей, но в законе указано, что у них должен быть стаж работы в госорганах не менее трех лет, - напомнила Уктомхан Абдуллаева. - В результате многие талантливые ребята не могут участвовать в конкурсе.

    - Этот пункт не позволяет брать на работу и специалистов, которые получили образование за рубежом, - поддержал коллег глава кабмина Игорь Чудинов. - Но закон есть закон, и мы должны его выполнять. Другое дело, что необходимо внести в него поправки. Так что давайте перенесем споры на другое время. А пока будем работать в рамках действующего законодательства.

    Нерадивые статс-секретари, вероятно, все-таки будут наказаны. Кроме того, министерства и ведомства должны сформировать внутренний резерв кадров для оперативного замещения должностей, составить заявку на повышение квалификации отдельных сотрудников, а также сформировать проект государственного заказа на обучение государственных служащих на 2010 год.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27449/


Распечатать: Кадрирование РаспечататьОставить комментарий: Кадрирование Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кадрирование Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007