Распечатать: Особые нужды особых детей РаспечататьОставить комментарий: Особые нужды особых детей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особые нужды особых детей Посмотреть комментарии

10 апреля 2009

СОЦИАЛКА

Особые нужды особых детей

    В работе с детьми-инвалидами и их семьями необходимы инновационные подходы. Этой важной теме была посвящена международная конференция, завершившаяся вчера в Бишкеке.

В  ней участвовали более 130 представителей государственных учреждений и некоммерческих организаций со всей страны, а также эксперты из России, Узбекистана, Украины, Великобритании, Швейцарии и США.

    В течение трех дней специалисты и заинтересованные лица обменивались опытом, обсуждали, как улучшить жизнь детей-инвалидов и их родных. Организовали столь масштабный форум Ассоциация родителей детей-инвалидов города Бишкек (АРДИ) и Общественное объединение "Шоола Кол". Их инициативу поддержали Министерство труда и социального развития, благотворительная организация "ХелсПром" (Великобритания), фонд "Биг Лотери" и другие НПО.

    - В 23 года у меня родилась дочь Зейнеп. Когда я узнала страшный диагноз - детский церебральный паралич, у меня опустились руки. Несколько лет я пребывала в отчаянии, не зная, что делать. Как-то по телевизору увидела передачу о женщине с Украины, у которой родилась девочка без рук и ног. Мать смогла научить ребенка вышивать с помощью рта. Мне стало стыдно, что со своей дочерью я так не занимаюсь. Позже мне захотелось поделиться своим опытом с другими родителями. Так тринадцать лет назад и появилась Ассоциация родителей детей-инвалидов, сегодня в ней состоит более трехсот семей. Объединения, подобные нашему, открыты также в Таласе, Нарыне и Джалал-Абаде, - рассказала руководитель АРДИ Тамара Дыйканбаева. - Моя дочь успешно окончила обычную школу и сейчас учится в Японии.

    Согласно официальным данным, в Кыргызстане свыше 114 тысяч инвалидов, более 20 тысяч из которых - дети. В сравнении с 1990 годом уровень детской инвалидности увеличился в три раза. По словам министра труда и социального развития Назгуль Ташпаевой, чтобы лица с ограниченными возможностями могли принимать активное участие во всех сферах жизни общества, им необходима всесторонняя поддержка государства. Сегодня она включает  выплату социальных пособий и предоставление льгот. До достижения совершеннолетия дети-инвалиды ежемесячно получают пособие в размере 740 сомов, с диагнозом ДЦП - 1020 сомов, инфицированные ВИЧ - 840 сомов. С учетом реальной стоимости жизни суммы достаточно скромные, хотя с 2001 года увеличились  более чем в 5 раз. Дети-инвалиды могут бесплатно получить инвалидные коляски, ортопедические протезы и другие приспособления. Также им положена 50-процентная скидка на лекарства и сезонный проезд на внутреннем и междугородном общественном транспорте. Семьям детей-инвалидов предоставляется 25-процентная льгота при оплате за электричество, отопление и горячую воду, а также 40-процентная - за природный газ. Правда, не все знают и пользуются этими правами. В настоящее время Минсоцтруда вместе с парламентом рассматривают вопрос об оказании дополнительной поддержки семьям инвалидов первой группы посредством выплаты денежных компенсаций за уход.

    - Детям с ограниченными возможностями необходимо жить со своими родными, для этого государство должно всячески поддерживать их родителей. Попадать в стационарные учреждения дети должны лишь в самых крайних случаях. Это лучше для детей и их семей, а также менее затратно для самого государства, - убежден постоянный представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане Тимоти Шаффтер. - Большинство способны учиться в обычных школах, интегрироваться в общество и стать его полноценными членами. На уровне местных сообществ необходимо создать реабилитационные центры, предоставляющие услуги по уходу за детьми в дневное время, и интегрированные школы. Неправительственные организации в этом деле накопили достаточный опыт.

    С зарубежным экспертом солидарны и наши чиновники. Об этом свидетельствует принятие в прошлом году Закона о государственном социальном заказе. Эта форма реализации социальных программ и проектов фактически подразумевает привлечение на службу государству представителей неправительственного сектора.

    - Ребенок нуждается в комплексе мер: медицинских, социальных, психологических и правовых. К сожалению, госучреждения зачастую не имеют таких квалифицированных специалистов и хорошего оснащения, как наши НПО, поэтому государство готово привлекать их и оплачивать труд, - говорит министр труда и социального развития Назгуль Ташпаева. - Главное, необходимо заложить механизм устойчивости, чтобы после прекращения централизованной поддержки местное сообщество могло самостоятельно продолжить работу. Подзаконная база разработана и утверждена, и уже в этом году новая инициатива должна быть запущена. На ее реализацию в бюджете заложено 5 миллионов сомов.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27290/


Распечатать: Особые нужды особых детей РаспечататьОставить комментарий: Особые нужды особых детей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Особые нужды особых детей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007