Распечатать: Шпионы там, шпионы здесь РаспечататьОставить комментарий: Шпионы там, шпионы здесь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шпионы там, шпионы здесь Посмотреть комментарии

7 апреля 2009

СКАНДАЛЫ

Шпионы там, шпионы здесь

В минувшее воскресенье российское телевидение прокрутило фильм журналиста Аркадия Мамонтова "База". Среди прочего там было рассказано, что американцы с помощью системы радиоэлектронной разведки "Эшелон", расположенной в "Манасе", шпионят за Россией и Китаем.

    Реакция официального Вашингтона была незамедлительной и предсказуемой. Министерство обороны США заявило: утверждения Мамонтова об "Эшелоне" просто смешны. Стоит отметить, однако, что разговоры об использовании в "Манасе" американцами пресловутой системы идут не первый год. Причем отмечают, что система перехватывает не только информацию в России и Китае, но и в Кыргызстане тоже.

    Известно, что с помощью "Эшелона" можно перехватывать радио- и телефонные переговоры, а также читать электронную почту. Она работает на основе списка "ключевых слов": если в перехваченном сообщении содержится одно из слов, входящих в этот список, сообщение записывается целиком и затем обрабатывается спецслужбами. Мониторинг осуществляется наземными станциями и со спутников.

    Самый крупный скандал, связанный с "Эшелоном", разгорелся в 2000 году. Французские правозащитные организации судились с США и Великобританией из-за того, что последние подслушивали телефонные разговоры и читали электронную почту французов. Впрочем, соответствующему иску так и не дали хода. В том же году бывший канадский агент спецслужб Майк Фрост рассказал журналистам, что, используя "Эшелон", по поручению Маргарет Тэтчер шпионил за двумя министрами ее кабинета.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27266/


Распечатать: Шпионы там, шпионы здесь РаспечататьОставить комментарий: Шпионы там, шпионы здесь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шпионы там, шпионы здесь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007