Распечатать: От халявы к созиданию РаспечататьОставить комментарий: От халявы к созиданию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От халявы к созиданию Посмотреть комментарии

7 апреля 2009

ОБЩЕСТВО

От халявы к созиданию

    Инициативу Кубанычбека Исабекова о введении в Кыргызстане законодательной нормы, которая регулировала бы расходы на праздничные мероприятия, свадьбы и похоронные обряды в сторону их уменьшения, депутаты поддержали со второго раза.

Депутаты Жогорку Кенеша посчитали невозможным  государственное решение подобной проблемы, восприняли его как вмешательство в частную жизнь. Были и такие, кто, осознавая важность поднимаемых вопросов, предлагал взвалить их решение на местные общины и органы власти. При этом приводили в пример какие-то села или айыл окмоту, где имеются авторитетные и действенные советы аксакалов.

    Интересно, что глава МЭРТ Акылбек Жапаров также высказался по этому поводу на недавней пресс-конференции. Главного экономиста республики давно уже волнует эта тема, поскольку он хорошо представляет, в какие огромные экономические потери складываются на макроэкономическом уровне излишне помпезные и расточительные обычаи и традиции. Тем не менее Жапаров тоже считает, судя по его ответам на вопросы журналистов, что для Кыргызстана копирование запретительного опыта Таджикистана в этом плане  неприемлемо. Одним словом, Жапаров также за то, чтобы говорить о сокращении расходов на свадьбы и похороны, но без принятия жестких государственных мер.

    Между тем, как мне представляется, в борьбе с этим социальным злом хороши все меры и методы, как и в случае с борьбой против алкоголизма в обществе. Некоторым может показаться неуместной такая параллель, однако расточительность, о которой мы говорим в этой статье, и безудержная склонность к выпивке в одинаковой степени пагубно сказываются на материальном благополучии семьи и обрекают детей на прозябание. Горбачева многие критиковали за жесткие меры в борьбе с алкоголизмом и введение в стране "сухого закона", считается, что его эксперимент потерпел полный провал. Однако сегодня российские ученые и демографы  говорят о том, что даже краткосрочный полный запрет на употребление алкоголя во времена Горбачева привел к резкому снижению сердечно-сосудистых заболеваний, смертности и повышению рождаемости в стране.

    Разве это не блестящие результаты? Если бы кампания Горбачева была более длительной, а еще лучше - продолжалась до сегодняшнего дня, население нынешней России и стран СНГ было бы гораздо многочисленнее, здоровее и богаче.

    Точно так же, судя по всему, обстоит дело и в отношении борьбы с чрезмерными расходами и тратами. Если решить данную проблему на государственном уровне, в законодательном порядке, тогда бы все общество было заинтересовано в исполнении этого закона.

    Народу же предлагаются общественные дебаты о вреде чрезмерных расходов. То есть задача перекладывается на журналистов и писателей, уважаемых аксакалов в каждом селе, чтобы в конце концов каким-то чудом эти негативные явления исчезли из нашей жизни. Опять же возвращаясь к алкогольной тематике, можно согласиться, что все это очень важные и полезные акции. Если кто-то говорит о вреде алкоголя со знанием дела, то это обязательно возымеет действие на того, кто имеет уши. Чем больше мы говорим об этом, тем лучше.

    Но проблема в том, что алкоголь вызывает стойкое привыкание, и, чтобы отказаться от этой привычки одного желания и общественного порицания бывает недостаточно. Точно так же и в случае с чрезмерными тратами. Эта традиция представляется мне родственной наркотической зависимости, подобно другим порокам вроде любви к подаркам и подношениям, к халяве, взяткам, откатам - всему тому, что является профессиональной болезнью многих наших чиновников и в весьма невыгодном свете выставляет наш менталитет.

    Давно известно, что расточительство и жадность, а с последней прочно ассоциируются такие вещи, как любовь к взяткам, мздоимству, подаркам, - это родственные явления. Но в нашем случае эти два понятия сливаются в одно целое, представляя собой завуалированную коррупцию.   

    Дело в том, что расточительные мероприятия потому и процветают так пышно, что дают возможность заработать неправедные деньги на своем авторитете и положении в обществе, а заодно и почтить память умерших родных.

     Чем выше чиновник по рангу, тем выгоднее для него проведение подобных акций. Конечно, губернатор области или министр, когда у них умирает кто-то из близких или приходит время женить сына или дочь, вынуждены идти на весьма значительные расходы, в несколько раз превосходящие траты обычных людей. Приходится уже резать не одного или двух коней, а значительно больше и выбирать для приглашения гостей самые крутые рестораны человек на 500. Расходы составляют уже миллионы сомов, что гораздо выше трат менее обеспеченных граждан, вынужденных выкладывать по 100-200 тысяч сомов.

    Но чем выше по должности госчиновник, тем выгоднее для него проводить тои и чествовать предков. Все потраченное не только восполняется в полной мере, но и еще в кармане остается немалая сумма. Кто бы отказывался от такого выгодного бизнеса?

    Чтобы было понятнее, перейдем к цифрам, которые в данном случае выглядят гораздо более выразительно и интересно. В Кыргызстане существуют организации, занимающиеся исследованием этих явлений, я тоже долго изучал природу и характер этих расходов.

    Итак, среднему губернатору люди из его круга, окружения и подчиненные, то есть акимы районов, мэры городов и другие управленцы  высшего звена, как правило, несут по тысяче долларов в конверте. Помножьте эту цифру на 500 приглашенных в банкетный зал, и вы поймете, почему чиновники только на словах борются с этими излишествами.

    Если аким района проводит похоронные обряды или устраивает праздник, приглашенные вкладывают в конверт по 100 долларов. Гостей здесь может быть поменьше, чем у губернатора, но все равно достаточно, чтобы возместить с лихвой все потери.

    Рядовому небедному кыргызу - а таковых в нашей стране процентов 20, не более - дают в конверте 50 долларов, и таковых дарителей набирается не менее полусотни. В принципе этот человек тоже имеет выгоду от проведения подобных мероприятий. Категории наших бедных граждан приходится платить за празднества или поминки из  собственного кармана, при этом сильно экономить в остальное время.

    Я хочу напомнить нашим гражданам, как провожал Аскар Акаев свою престарелую мать десять лет  назад. Эта акция была проведена довольно скромно, экс-президент, надо отдать ему должное, в общем-то, не афишировал это событие, тем не менее люди осведомленные знают, что на этих похоронах было зарезано 40 кобыл. Весьма скромно для ханского уровня, но все это делалось за счет народа, и при этом, разумеется, экс-президент получил существенную выгоду в знак соболезнования от тех же самых губернаторов, акимов районов, министров и прочих чиновников. 

    Очевидно, чтобы победить зло, требуется затратить гораздо больше времени и сил, чем представляют многие из нас. Одними запретительными мерами ситуацию не поправишь, но тем самым можно будет сделать шаг вперед.

    В долгосрочном же плане, чтобы добиться окончательного успеха, следует создать такие условия, когда наши чиновники и общество в целом начнут постепенно освобождаться от пагубной привычки получать подарки, так же как и наш народ в целом - от склонности к необдуманным тратам

     Но каким образом? Через соответствующую информационную кампанию, выступления общественных деятелей? Все это очень важно, но этим наша интеллигенция уже занимается не одно десятилетие. Таджикистан пошел по пути жесткого контроля сверху и силового решения данной проблемы, обязав всех чиновников сократить расходы. Там уже достигнуты определенные успехи, но говорить о победе еще рано. Несмотря на контроль президента, чиновники проявляют чудеса изобретательности, чтобы получать подарки и конверты в прежнем объеме.

    Очевидно, что ключевым моментом в решении данной проблемы является проведение реформ в экономике и управлении, которые способствовали бы снижению коррупции, а заодно и повышению эффективности в работе, расширению возможностей для честного обогащения.

    Таким образом, дело не столько в праздном образе жизни, а в коррупционном менталитете и образе управления наших чиновников. И вот почему от такого социального зла, как праздность, страдают все республики Центральной Азии, хотя населяющие этот регион народы отличаются исключительным трудолюбием.

    Значит, следует проводить реформы в первую очередь в чиновничьей среде, среди госуправленцев. Пока они не получат сильных стимулов для эффективной работы и профессионального совершенствования, пока общество не заставит их работать честно, нельзя рассчитывать на полную победу над традицией коллективных жертвоприношений и излишне затратными похоронными процедурами.

    В Кыргызстане уже есть пилотные города, районы и айыл окмоту, лидирующие в проведении экономических реформ. Это Узген, Каракол, Кочкор-Ата, Момбековский айыл окмоту и другие. Специалисты отмечают, что снижение коррупции и расточительности находится в прямой зависимости от эффективности муниципального управления и развитости гражданского сектора. Главы этих муниципалитетов, реализующих многие международные проекты, все силы и время отдают повышению эффективности управления, подъему экономики и уровня образования электората, чтобы быть избранными на очередных выборах.

    Таким образом, полного решения как проблем алкоголизма, так и  необдуманно высоких трат на праздниках и обрядовых мероприятиях, равно как и таких негативных явлений, как коррупция, мздоимство, взятки, можно будет достичь только в ходе комплексного обновления и реформирования всего нашего общества и государственного управления.

    Мы ведем расточительный образ жизни потому, что позволяют наше общество и государство, а госчиновники имеют от этого определенные выгоды.

    - Когда реформы коснутся всех и каждого, - говорит Бахтияр Фаттахов, статс-секретарь Госагентства по делам местного самоуправления при правительстве КР, - дойдут до самого последнего села, никто не станет бездумно тратить деньги на какие-то помпезные мероприятия и соревноваться в этом плане. Вместо проведения грандиозных тоев, когда скидываются всем аилом, эти средства будут направлены на ремонт дорог, строительство мостов, развитие бизнеса и другие социально значимые проекты. А после того как важное дело будет выполнено, можно будет подумать и о том, как отметить это событие, сделать его настоящим праздником.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27248/


Распечатать: От халявы к созиданию РаспечататьОставить комментарий: От халявы к созиданию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От халявы к созиданию Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

Капельница от запоя Москва

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007