Распечатать: Посчитали — прослезились РаспечататьОставить комментарий: Посчитали — прослезились Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Посчитали — прослезились Посмотреть комментарии

31 марта 2009

ОБЩЕСТВО

Посчитали — прослезились

После минувшей пятницы появились некоторые подозрения. Одно из них: править страной рвутся люди, у которых проблемы с арифметикой. После завершения митинга 27 марта верхушка антибакиевского Объединенного народного движения заявила: "По всей республике митинговали более 20 тысяч человек".

    Правозащитники, в свою очередь, "насчитали" 16 тысяч. Официальные данные говорят о 3,2 тысячи человек. Честнее всех в данной ситуации оказались сотрудники аппарата омбудсмена КР. "МВД, вероятно, занизило реальную цифру, а оппозиция, наоборот, завысила", - сообщила пресс-служба главного правозащитника страны Турсунбека Акуна.

    "В Бишкеке в сквере у памятника Горькому присутствовало не менее 4 тысяч человек", - уверенно рапортует центр "Кылым шамы". Милицейская статистика говорит о тысяче. Наблюдатели из числа "тружеников пера и микрофона" насчитали кто полторы тысячи, а кто и 1200 человек. Это если иметь в виду еще и журналистов, переодетых "служивых", правозащитников, "мониторящих" ситуацию, и просто зевак, которым в рабочий день делать нечего. Не говоря уже о тех, кому надо было идти мимо "кетсинизаторов" на свои рабочие места. Тут им волей-неволей приходилось задерживаться. Как и поступает любой нормальный человек при виде толпы - на уровне подсознания: "А что тут делается?".

    К тому же сквер имеет одну особенность, о которой в пылу "р-р-революционного" азарта оппозиционеры и примкнувшие к ним правозащитники-счетоводы просто забыли: пространство у подножия монумента великому пролетарскому писателю никак не вместит 4 тысячи человек. Хотя не исключено, что невероятные цифры ОНД и "Кылым шамы" нужны для отчета перед спонсорами акции. Прием, знакомый еще с прошлых "недоворотов": больше приписать, чтобы больше получить...

    Теперь о втором подозрении - в отсутствии логики у наших "потрясателей устоев". Милиция Кыргызстана готовится к назначенным ОНД на 20 апреля "бессрочным митингам". К этой дате также готовится милиция крупных российских городов, полиция государств Прибалтики, Германии и Австрии.

    Думаете, там тоже пройдут митинги солидарности с Объединенным народным движением Кыргызстана? Ничего подобного. Просто 20 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Адольфа Гитлера. Вот там и ожидают возможных стычек местных "бритоголовых" с иностранными гастарбайтерами и студентами. Ладно бы наши назначили митинг на 22 апреля - день рождения Ленина, 1 Мая - в праздник весны и труда или 14 июня, когда родился Эрнесто Че Гевара. А тут Гитлер. Который, кстати, кроме всеобъемлющего мирового горя, оставил после себя афоризм: "Какое счастье для политиков, когда люди не думают".

    Но наши люди, как показало пятничное мероприятие "движенцев", думать умеют. Народ - это не наемная клака, призванная кричать "кетсин" всему, что движется и не движется (наглядный пример - пятничный призыв с трибуны: "Кризис кетсин!"). Народ - это те, кто знает истину: "Весенний день год кормит". Те, кто понимает: если весной упустить хоть один день, осенью можно остаться без хлеба. Поэтому и не идут люди митинговать - деньки у них и без того горячие.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27191/


Распечатать: Посчитали — прослезились РаспечататьОставить комментарий: Посчитали — прослезились Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Посчитали — прослезились Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007