Распечатать: Время сажать РаспечататьОставить комментарий: Время сажать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Время сажать Посмотреть комментарии

13 марта 2009

УРОЖАЙ

Время сажать

В республике начаты весенне-полевые работы. Фермеры южных регионов и Чуйской области уже сеют зерновые и сажают ранний картофель.

Правительство отчитывается, что вспахано площадей больше, чем в прошлом году. Но заслуги чиновников в этом нет. Работать активнее заставила полеводов ранняя весна. Впрочем, сельхозпроизводителям обещана поддержка со стороны государства.

     "Предусмотрено отпустить крестьянам и фермерам республики из Фонда госматрезервов за наличный расчет по ценам ниже рыночных 15 тыс. кубометров дизельного топлива, - сообщает пресс-служба правительства. - Финансовой компании по поддержке и развитию кредитных союзов поручено закупить у отечественных промышленных предприятий сельскохозяйственную технику и навесное оборудование на сумму 75 млн сомов, выделенных из бюджетных средств, с передачей ее в лизинг сельским товаропроизводителям, а также выдать хозяйствующим субъектам республики 150 млн сомов в виде кредита из средств "Айыл Банка" для закупки семян, средств химизации, горюче-смазочных материалов, запасных частей".

    Точно такие же меры были предусмотрены и в прошлом году. Но государство опоздало с поставкой солярки, в результате крестьяне вынуждены были покупать горючее по рыночным ценам. Трудности возникали и с оформлением кредитов. Практика показала, что государственная поддержка сельского хозяйства не привела к адекватному улучшению этого сектора. Проблемы и с возвратностью кредитов: фермеры республики не вернули государству более миллиарда сомов. Темпы роста сельского хозяйства республики составили всего 0,7 процента.

    О необходимости изменить систему поддержки сельхозпроизводителей неоднократно говорил премьер-министр Игорь Чудинов.

     - Важно выстраивать правильную политику преференций и оказывать помощь не просто крупным, а эффективным товаропроизводителям, - сказал глава кабмина на одном из заседаний правительства. - Для этого необходимо повысить эффективность всего сельскохозяйственного производства. В отсутствие этого, к сожалению, правительство будет вынуждено постоянно отрывать для сельского хозяйства все больший кусок от общего денежного пирога, не получая при этом ожидаемого эффекта.

    Однако пока поддержка фермеров осуществляется по прежней схеме.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26969/


Распечатать: Время сажать РаспечататьОставить комментарий: Время сажать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Время сажать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007