Распечатать: Анкор, еще аНКОр! РаспечататьОставить комментарий: Анкор, еще аНКОр! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Анкор, еще аНКОр! Посмотреть комментарии

13 марта 2009

ОБЩЕСТВО

Анкор, еще аНКОр!

Поправки в Закон "О некоммерческих организациях" могут серьезно ударить по имиджу Кыргызстана на международной арене. Об этом 11 марта заявил секретариат президента КР.

Тем не менее в этой структуре считают: любые некоммерческие организации в Кыргызстане должны регулироваться законодательством - это аксиома. "Общественность вправе знать, чем занимаются и на что тратят деньги некоммерческие организации. Их деятельность, в том числе и финансовая, должна быть открытой и прозрачной", - сказано в заявлении секретариата. В то же время очевидно, что некоторые положения "энпэошного" законопроекта нуждаются в тщательной проработке и уточнении.

    Впрочем, уверены в секретариате, пострадает не только имидж. Принятие предлагаемых поправок может вызвать разногласия и конфликты в обществе. А это уже идет вразрез с тем, что президент Бакиев заявил в своем обращении к нации 27 января этого года. Имеется в виду принцип диалога и конструктивного сотрудничества между властью и гражданским сектором. Поправки нужны, говорится в заявлении, но в их разработке должны участвовать все - не только НПО-сектор, но и политические силы и эксперты.

    В тот же день поправки в Закон об НКО "вентилировали" еще дважды. В первом случае на заседании парламентской фракции Социал-демократической партии. Глава правозащитного центра "Граждане против коррупции" Толекан Исмаилова заявила нардепам: по дипломатическим каналам Европейская комиссия предупредила власти Кыргызстана, что в случае принятия поправок в Закон об НКО ее представительство свернет в КР свою деятельность. Сами же социал-демократы окрестили поправки "неумело выполненным заказом сверху". "Главный реципиент в Кыргызстане со стороны донорского сообщества - не гражданский сектор, а правительство, - заметила депутат Роза Отунбаева. - НПО борются с бедностью в стране, делая за правительство всю черную работу".

    Во-вторых, в Бишкеке прошло очередное заседание Женского политического клуба. Его координатор - правозащитница Калича Умуралиева - напомнила: Кыргызстан подписал целый пакет международных конвенций и обязался их исполнять. Кроме того, сообщила координатор политклуба, недавно парламент ратифицировал программу "Вызовы тысячелетия". Помимо прочего, там говорится о создании группы гражданского контроля и наблюдения за действиями правоохранительных органов - в целях снижения коррупции. "Под это получены большие деньги, но из-за поправок непонятно, как все это будет реализовываться", - заметила К. Умуралиева.

    По ее словам, это противоречит президентским инициативам. "Президент говорит: "Гражданский сектор вносит много конструктивных предложений, и госорганам следует к ним прислушиваться". На деле же получается, что глава государства говорит одно, а парламент делает другое. В итоге страна нарушает международные конвенции. А ведь если Кыргызстан не будет, их выполнять, может прекратиться поток гуманитарной помощи от доноров, и мы выпадем из перечня демократических стран. Все это в конце концов отрицательно скажется на простом народе", - заключила она.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26965/


Распечатать: Анкор, еще аНКОр! РаспечататьОставить комментарий: Анкор, еще аНКОр! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Анкор, еще аНКОр! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007