Распечатать: И Авиценна, и Юдахин РаспечататьОставить комментарий: И Авиценна, и Юдахин Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И Авиценна, и Юдахин Посмотреть комментарии

10 марта 2009

ОБЩЕСТВО

И Авиценна, и Юдахин

Большая группа историков, лингвистов, общественных деятелей Кыргызстана обратилась в адрес президента Курманбека Бакиева и правительства страны с просьбой о посмертном присвоении высшей государственной награды страны - звания Героя республики известным политическим деятелям прошлого Жусупу Абдрахманову и Исхаку Раззакову как историческим личностям, сыгравшим выдающуюся роль в становлении кыргызской государственности.

     В этом обращении предлагается также восстановить историческую справедливость в отношении таких ученых, внесших огромный вклад в развитие культуры, науки, истории Кыргызстана и кыргызского языка, как В. Бартольд, Н.Аристов, С. Абрамзон, К. Юдахин, А. Бернштам, Б. Солтоноев, Н. Бичурин и другие - всего в списке более 20 имен. Предлагается присвоить их имена  улицам, паркам, зонам отдыха, научным учреждениям, вузам Бишкека, устанавливать бюсты, памятники и так далее.

    Также предлагается уделить достойное внимание увековечению памяти выдающихся государственных, общественных и научных деятелей, имена которых неразрывно связаны с историей  нашего региона. Это такие титаны как Авиценна, Бируни, Фараби, Аль-Хорезми, Бабур, Улугбек, Навои, Фирдоуси, Валиханов, Абай, Махтумкули и другие.

    - Перечисленные имена и труды, - сказал доктор исторических наук А. Жуманалиев, - давно уже стали достоянием всего человечества, однако   многие наши граждане даже не догадываются, что являются их земляками и потомками.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26929/


Распечатать: И Авиценна, и Юдахин РаспечататьОставить комментарий: И Авиценна, и Юдахин Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И Авиценна, и Юдахин Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007