Распечатать: Жуткие шутки РаспечататьОставить комментарий: Жуткие шутки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жуткие шутки Посмотреть комментарии

10 марта 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Жуткие шутки

Государственный русский театр драмы им. Чингиза Айтматова дал премьеру спектакля "Смерть Тарелкина" по пьесе Александра Сухово-Кобылина в постановке молодого питерского режиссера Татьяны Захаровой.

    Сухово-Кобылин назвал свою пьесу комедией-шуткой, но каждый из режиссеров, обращавшихся к ней (Мейерхольд, Товстоногов, Фоменко), на сцене выворачивали изнанку страшной действительности полицейского государства. Трагедия-фарс - так определила Татьяна Захарова жанр своего спектакля, на котором зрители весело смеются и одновременно поеживаются от ужаса.

    Тарелкин переодевается в своего соседа Копылова, читает над собственным гробом проникновенную речь и пьет водку с квартальным надзирателем. Ватная кукла в гробу создает полное присутствие покойника. По сюжету чучело начинает жить собственной жизнью.

    - Смысл постановки - показать, что у человека был шанс возродиться, но он им не воспользовался. Отказываясь от своей жизни, Тарелкин получает взамен призрачную, становится собственным сомнительным двойником, - говорит Татьяна Захарова. - Мне еще со времен своего студенчества хотелось взяться за эту пьесу, хорошо, что удалось воплотить мечту именно в Бишкеке.

    - Захарова и наш сценограф Шарип Жайлобаев окончили Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, у них получилось передать нужную атмосферу, - считает хореограф Сергей Стрельцов. - Пьеса и сегодня очень актуальна. Полицейскую историю николаевского времени театр показывает в современных красках и ритмах.

    Татьяна Захарова не в первый раз работает на сцене нашего театра. В 2003 году был спектакль "Дорогая Памела, или Как пришить старушку", а в 2004 году шла постановка "Хочу быть лошадью". 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26912/


Распечатать: Жуткие шутки РаспечататьОставить комментарий: Жуткие шутки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жуткие шутки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007