Распечатать: Видят и слышат сердцем РаспечататьОставить комментарий: Видят и слышат сердцем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Видят и слышат сердцем Посмотреть комментарии

5 марта 2009

СОЦИАЛКА

Видят и слышат сердцем

Полсотни женщин-инвалидов по зрению и слуху получили поздравления в преддверии Международного женского дня. В честь этого события провели праздничное собрание в здании городской первичной организации слепых.

    Каждой вручили по 200 сомов, продуктовому набору и букету весенних цветов. С концертом прибыл хор из интерната для слабовидящих детей - победитель многих конкурсов.

    - Большинство из этих женщин по тридцать лет проработали на учебно-производственных предприятиях, - говорит председатель профкома Кыргызского общества слепых Асият Жумаева. - Когда-то только в столице на специализированных производствах были заняты восемьсот человек, сейчас всего сто семьдесят. На рынке большая конкуренция, государство перестало давать нам спецзаказы.

    72-летняя Галина Бельчикова получила первую группу по инвалидности несколько лет назад, а всю жизнь преподавала физику в школе. За свой многолетний труд она получает пенсию две тысячи сомов и надбавку за инвалидность - 150 сомов.

    - Муж помогает, он тоже пенсионер, подрабатывает завхозом в университете. Но я не жалуюсь, ведь были времена и похуже, наше поколение привыкло к трудностям, это я вижу по своим сверстникам, - улыбается Галина Андреевна.

    Молодежь нынче пытается искать свои пути выживания. Например, супруги Гулюм и Бахтияр оба имеют инвалидность по зрению, но нашли себя в творчестве. Она учится в консерватории, а он подрабатывает массажистом и тамадой. Вместе выступают вечерами в ресторанах. У них растет двухлетний сынишка.

    - Обычно Восьмое марта начинается с приятных сюрпризов, цветов и сладостей, - смеется Гулюм. - Слава Богу, романтика в отношениях осталась даже после восьми лет со дня нашего знакомства. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26894/


Распечатать: Видят и слышат сердцем РаспечататьОставить комментарий: Видят и слышат сердцем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Видят и слышат сердцем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007