Распечатать: Нужен ямам техосмотр РаспечататьОставить комментарий: Нужен ямам техосмотр Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нужен ямам техосмотр Посмотреть комментарии

3 марта 2009

ОБЩЕСТВО

Нужен ямам техосмотр

    Любое устройство, находящееся в эксплуатации, требует профилактики. Даже человек не исключение, и на приличном месте работы раз в год ему обязательно предложат пройти диспансеризацию. В Кыргызстане пришло время "показать врачу" свои автомобили. Только встретят вас люди не в белых халатах, а в милицейской форме.

В  стране идет ежегодный государственный технический осмотр всех видов транспортных средств. Главное управление безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел напоминает всем автолюбителям о необходимости пройти его до 31 июля. Стоит эта процедура около 1000 сомов. Процедура формальная, если ваш автомобиль в нормальном рабочем состоянии. Сегодня очередей нет и можно быстро продлить разрешение на эксплуатацию транспортного средства еще на год. Очереди появятся к первому августа, когда все вдруг одновременно вспомнят, что за полгода времени для этого не нашлось. Именно тогда наступит звездный час так называемых "жучков", которые за небольшое вознаграждение смогут все оформить вне очереди. И не стоит винить в такой системе государство. Именно мы сами порождаем "сферу дополнительных услуг". Технический контроль автомобиля при этом превращается в формальность.

    В среде автомобилистов бытует мнение, что хозяин лучше всего знает состояние своего "железного коня". Ему самому на нем ездить, соответственно и рисковать при наличии неисправностей, а государству, в принципе, не должно быть до этого дела. Глубочайшее заблуждение. Автомобиль, как известно, является средством повышенной опасности для окружающих, а это проблема общественная, а не частная. Статистика - лучшее доказательство.

    Как сообщают в ГУБДД МВД КР, количество дорожно-транспортных происшествий в 2008 году в республике сократилось на 4 процента. Вместе с тем на дорогах страны в ДТП погибли около тысячи человек. Ранее, подводя итоги, министр внутренних дел Молдомуса Конгантиев озвучил на коллегии ведомства цифры. По его данным, в прошлом году на 9 процентов уменьшилось число смертельных случаев. Количество раненных в ДТП снизилось на 5 процентов. Детский травматизм на дорогах, в свою очередь, сократился на 13 процентов. Удивительные цифры для нашего бурно пополняющегося парка авто. Положительная динамика - однозначный позитив, если удается добиваться снижения трагических показателей при постоянно усложняющемся дорожном трафике. Да еще на таких ужасных дорогах.

    Одновременно с проплатой техосмотра с владельцев автомобилей взимается еще и дорожный налог, и чем новее и мощнее машина, тем больше придется заплатить. В среднем это еще 30-40 евро.

    Автомобилисты не понимают, куда расходуются деньги. Общего улучшения дорожной сети страны в последние годы не наблюдается. Ямочный ремонт - притча во языцех, толку от него немного. С новым дорожным полотном тоже проблемы. Залитая новым асфальтом улица Боконбаева после зимы стремительно покрывается ямами. Не может срок эксплуатации дорожного полотна быть несколько месяцев! Дороги в столице все больше напоминают танковый полигон. В провинции дела еще хуже. Отчего техническое состояние автомобилей только ухудшается. А с позиции того, что основной автопарк у нас - подержанные иномарки, актуальность контроля их исправности возрастает.

    Все завязано в один узел. Государство требует от частников отвечать за свои машины. Есть мощный рычаг - ежегодный техосмотр. Частники хотят ездить по нормальным дорогам. Дороги - зона ответственности государства. А вот инструментов бороться за свои права у автомобилистов нет. Оттого и наплевательское у них отношение к диспансеризации собственных авто.

    Петр ЧЕРНЯК.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26827/


Распечатать: Нужен ямам техосмотр РаспечататьОставить комментарий: Нужен ямам техосмотр Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нужен ямам техосмотр Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007