Распечатать: Налоги нашей тревоги РаспечататьОставить комментарий: Налоги нашей тревоги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Налоги нашей тревоги Посмотреть комментарии

24 февраля 2009

ЭКОНОМИКА

Налоги нашей тревоги

Новый Налоговый кодекс вызвал немало нареканий со стороны предпринимателей, хоть и готовился с учетом мнений предпринимателей, экспертов и граждан. Об этом заявил на совещании в Доме правительства президент Курманбек Бакиев.

    Он поручил правительству разработать новые поправки в НК с учетом интересов реального сектора. "Все документы, - заявил он, - имеющие стратегическое значение для экономики страны, должны быть разработаны тщательно, с учетом позиций экспертов соответствующей отрасли. Причем в рабочую группу в обязательном порядке должны быть включены специалисты-практики".

    На новый Налоговый кодекс таким образом "покушаются" не впервые. Напомним, депутаты парламента вносили изменения в него уже дважды. В частности, по согласованию с комитетами Жогорку Кенеша правительство изменило ставки налога на основе обязательного патента, а 19 февраля ЖК отменил налоги на землю и имущество для субъектов свободных экономических зон. Ранее предприниматели предлагали вообще ввести мораторий на НК до 1 января 2010 года. Свое мнение они мотивировали сложностью формы отчетности по НДС, а также тем, что бюджет страны недополучит значительные суммы. Однако начальник отдела законодательной и методологической работы Госкомитета по налогам и сборам Салима Атыканова заявила, что это необъективные причины. "Претензии предпринимателей несущественны, поэтому вводить мораторий на новый Налоговый кодекс нет необходимости", - резюмировала она. 

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26744/


Распечатать: Налоги нашей тревоги РаспечататьОставить комментарий: Налоги нашей тревоги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Налоги нашей тревоги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007