Распечатать: Не так уж и дорого РаспечататьОставить комментарий: Не так уж и дорого Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не так уж и дорого Посмотреть комментарии

13 февраля 2009

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Не так уж и дорого

По официальным данным, в столице более 20 тысяч очередников на получение квартир. Для обеспечения всех жильем средств в городской казне нет, поэтому власти предлагают бюджетникам самим участвовать в долевом строительстве многоквартирных домов.

    Эту инициативу подхватили уже 860 человек из числа муниципальных и государственных служащих. По словам начальника управления капитального строительства мэрии Бишкека Абдылдабека Чынгышева, для дольщиков предусмотрены следующие условия: 30 процентов стоимости будущей квартиры они должны внести до начала строительства, такую же сумму заплатить при вводе дома в эксплуатацию, а оставшуюся часть отдавать в течение 5 лет. Если впоследствии кто-либо не сможет соблюсти условия договора, первоначальный взнос ему вернут полностью, но квартира автоматически сменит владельца.

    В нынешнем году мэрия собирается построить восемь высотных домов: два полностью за счет городского бюджета, шесть по принципу долевого участия. На осуществление этого плана в местном бюджете заложено 100 миллионов сомов. Ожидается, что еще 200 миллионов внесут дольщики и 100 миллионов добавят инвесторы. Ориентировочная стоимость однокомнатной квартиры - 20 тысяч долларов, двухкомнатной - 30, трехкомнатной - 46.

    Предоставление бесплатного жилья наиболее нуждающимся горожанам никто не отменял. Каждая десятая квартира в домах, возводимых по принципу долевого участия, предназначена для этой цели. Правда, при нынешних темпах строительства стоять в очереди придется не один год. Жилищную проблему усугубляет дефицит свободных земель. За последние годы под возведение социального жилья выдано много городских участков. Некоторые из них пустуют до сих пор, на других выросли коммерческие объекты. Столичные власти намерены вернуть эти земли обратно через суды.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26595/


Распечатать: Не так уж и дорого РаспечататьОставить комментарий: Не так уж и дорого Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не так уж и дорого Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007