Распечатать: Почти в финале на Берлинале РаспечататьОставить комментарий: Почти в финале на Берлинале Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Почти в финале на Берлинале Посмотреть комментарии

13 февраля 2009

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Почти в финале на Берлинале

На Берлинском международном кинофестивале прошла презентация кыргызской художественной ленты "Тенгри. Синева неба" французского режиссера Мари Жауль де Поншевилль.

    Заместитель главы Союза кинематографистов КР Гульбара Толомушова пояснила, что у картины "Тенгри" (так первоначально назывался фильм) оказалась не очень успешная фестивальная судьба. Выдвижение ее в качестве соискателя премии "Оскар" в числе 67 претендентов на лучший фильм на иностранном языке закончилось неудачей. И тем не менее "Тенгри" можно по праву считать международным прорывом в мир кинематографа.

    Председатель Союза кинематографистов Кыргызстана Таалайбек Бапанов представил в Берлине новую полнометражную картину по произведению Чингиза Айтматова "Джамиля". Фильм пока не удостоен участия в основном показе, а заявлен в секции "кинорынок" Берлинале-2009. Это раздел скорее коммерческого, чем авторского кино. Здесь основными являются не зрители, а прокатчики, которые занимаются отбором картин для показа в своих странах.

    Фильм "Тенгри. Синева неба" является совместным проектом трех стран - Германии, Франции и Кыргызстана. Главные роли исполняют кыргызские актеры Альбина Имашева и Илимбек Калмуратов. Режиссер-постановщик - Мари Жауль де Поншевилль, продюсер - Франк Мюллер, оператор фильма - Сильвия Карседо.

    Петр ЧЕРНЯК.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26566/


Распечатать: Почти в финале на Берлинале РаспечататьОставить комментарий: Почти в финале на Берлинале Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Почти в финале на Берлинале Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007