Распечатать: Образ будущего РаспечататьОставить комментарий: Образ будущего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Образ будущего Посмотреть комментарии

6 февраля 2009

ОБЩЕСТВО

Образ будущего

    Национальная сеть по социальному партнерству совместно с комитетом по труду, миграции, здравоохранению и социальной политике Жогорку Кенеша проводит обсуждение проекта "Стратегия развития страны (СРС) на 2009-2011 годы".

Во всех областных центрах Кыргызстана в минувшие выходные прошли круглые столы, в которых приняли участие лидеры НПО, представители госструктур, бизнеса, местных органов власти, в том числе и депутаты местных кенешей - словом, все, от кого зависит не только качество составляемых стратегических планов на местном уровне, но и реализация этих планов.

    Собственно говоря, это уже третья редакция СРС. Первая была принята два года назад - на 2007-2010 годы, вторая составлена на период с 2008 по 2011 год.

    Нынешняя СРС на 2009-2011 годы является корректировкой предыдущего документа с учетом негативного влияния мирового кризиса на экономику Кыргызстана и соответственного ухудшения макроэкономических показателей в 2008 году, а также обращения главы государства к нации с призывом к формированию новой экономической политики в нынешних условиях.

    Национальная сеть по социальному партнерству создана в рамках Фонда Ага Хана "Поддержка гражданского общества Кыргызстана", объединяет более 200 неправительственных и государственных организаций по всей республике и работает в тесном контакте с Жогорку Кенешем на основе заключенного в конце прошлого года меморандума о сотрудничестве.

    - Мы хотим добиться, - говорит депутат ЖК КР Гульнара Дербишева, курирующая эту работу в Баткенской области, - реального участия общественности в законотворческой деятельности. Каждый законопроект проходит подобную обкатку и обсуждение в низах, в итоге этой работы удается вносить существенные поправки. Что касается обсуждения проекта СРС, оно дает возможности не только для корректировки планов, и люди начинают ощущать значение своего непосредственного участия в этом процессе, но и - что гораздо важнее - разрабатываются и уточняются стратегические планы развития на уровне айыл окмоту, их состыковка с планами соседей, ниже- и вышестоящих инстанций и с общереспубликанским документом.

    В Таласской и Иссык-Кульской областях в этих встречах принимала участие депутат ЖК КР Турдукан Джумабаева.

    - Каждый айыл окмоту, - говорит она, - должен иметь свой продуманный и выверенный стратегический путь развития, который может быть реально осуществлен. К сожалению, в настоящее время этим может похвалиться только половина сельских управ, но мы надеемся, что нам удастся в этом году растормошить и остальных.

    Очень важно, что президент призвал всех глав местных самоуправлений и кыргызстанцев иметь четкое видение будущего в виде конкретной схемы работ по развитию айыл окмоту, района, области или города на ближайшие три года, потому что только в этом случае можно рассчитывать на осмысленное движение вперед.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26464/


Распечатать: Образ будущего РаспечататьОставить комментарий: Образ будущего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Образ будущего Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007