Оставить комментарий: "Зарубежье" откликнулось делом Оставить комментарийВернуться к статье: "Зарубежье" откликнулось делом Вернуться к статье

"Зарубежье" откликнулось делом


12 февраля 2010, 13:19

Саида

Я его так любила. К сожалению он слишком высоколетал. Тем более, он какой другой был...


12 февраля 2010, 12:30

аспирант

Если он уделил время и нам, мы бы поговорили.


12 февраля 2010, 11:37

пациент

Обоими авторами были затронуты морально-этические вопросы трансплантации, которые, несмотря на бурное развитие трансплантологии до сих пор остаются дискутабельными и актуальными, и до сих пор являются предметами споров между философами, юристами, представителями СМИ, общественными деятелями и т.д. Я полностью согласен с тем высказыванием Гиппократа, что «Прежде всего не навреди» и именно поэтому во всех странах изучение вопросов состояния и качества жизни живых доноров были поставлены во главу угла исследований. И наверное эти исследователи сотни раз уже доказывали о влиянии изъятия одной почки на жизнь и качество жизни донора и именно они выставили высокие требования к подбора донора. И в основу положили принцип «любое сомнение в анализах, решается в пользу донора» и это основа трансплантации от живых родственных доноров. И здесь я позволю себе задать вопрос: - «А многие ли готовы завещать свои органы для трансплантации, как это озвучил профессор Батыралиев Т.А., хватит ли у других наших коллег якобы «болеющих» за эту проблему смелости и понимания, чтобы завещать свои органы?» За что ему отдельное спасибо, ведь именно из уст таких авторитетных ученых, такие призывы могут повысить уровень информированности в обществе о необходимости завещать свои органы для трансплантации. При входе в ФГУП РФ НИИ трансплантологии и искусственных органов (г. Москва) есть большой стенд, где написана фраза: После смерти органы с собой не заберешь.


07 июля 2009, 10:53

читатель

Спасибо всем врачам и нашим, хотя иногда им трудно.
Но, пример достойный. Тем более он приезжает и делиться опытом.


06 июля 2009, 17:16

Наталья Орличенко

2 июля 2009 г., Наталья Орличенко и Дмитрий Преображениский, Алмата, Казахстан, для kyrgyznews.com, рассказывают о том, как "Доктор Талант" из Бишкека и его коллегии в Турции сделали операцию на сердце ее тестю. И надеются, что такой Центр будет функционировать в Центральной Азии - поближе к своим соотечественникам: казахстанцам, кыргызстанцам, и другим..

Наталья Орличенко и Дмитрий Преображениский:
"Наша история началась в феврале 2009 года, когда отцу моего мужа понадобилось сделать аортокоронарное шунтирование и как можно быстрее. Отчаиваться, расстраиваться времени особо не было. Перед нами стоял только вопрос: «Где? Как?», и, конечно «Сколько?». Почему мы не побежали в наши больницы и институты? Мы побежали. Но было несколько вопросов, которые сыграли, скажем так, не «за» наши клиники. В том числе и возраст больного (72 года). Одним словом, мы рассматривали варианты за пределами страны. Предложений было довольно много: Израиль, Польша, Германия, Новосибирск… Благо, сегодня легко связаться с любой точкой мира и получить информацию из первых рук, что называется. В общем числе предложений был и кардиологический центр «Сани Конукоглу» в турецком городе Газиантеп. Связались непосредственно с директором клиники Талантбеком Абдулаевичем Батыралиевым, получили рекомендации, нам назвали приблизительную сумму, в которую мы точно уложились в итоге. Мы приняли решение, ехать в Турцию. Может быть, импонировало то, что Талантбек Абдулаевич наш соотечественник, может быть, общие хорошие отзывы, рекомендации, а может быть то, что называется «судьба». Конечно, было тревожно, особенно, когда оценили, как далеко находится Газиантеп. Ведь лететь пришлось с пересадкой в Стамбуле. Город не курортный, соответственно нет туристов, поначалу чувствуешь себя чужим. Но первое впечатление сгладилось тем, как нас встретили и разместили в клинике. Это был воскресный вечер, и, тем не менее, на рабочем месте были все врачи и Талантбек Абдуллаевич (Доктор Талант – так его зовут в Турции). В тот же вечер у Бориса Даниловича взяли массу анализов. В понедельник продолжили, и вечером консилиум врачей пришел к выводу о необходимости операции. Во вторник уже сделали операцию - аортокоронарное шунтирование, было сделано четыре шунта. И это при том, что больница полностью загружена, в день делают несколько операций на сердце, десятки – стентирований, коронарографий, скорая помощь привозит срочных больных, работает поликлиника. Вообще, создалось впечатление, что клиника работает круглые сутки.


06 июля 2009, 15:08

Багира

ученые, работающие за рубежом Кыргызстана! откликнитесь! Составляем "Золотой фонд Кыргызстана", т.е. про вас! Дайте сведения о себе, работе, где вы как вы?


06 июля 2009, 10:18

Коллега

16. Как вы считаете, смог бы Талант Батыралиев помочь своему народу работая здесь?

Я вас понял. В принципе, он и сейчас помогает. А как профессионал, он и подобные ему специалисты, имеющие опыт организации кардиологической службы по западной современной модели, сегодня как воздух нужны стране. Но, он один, что он сможет сделать, если даже приедет к нам? Система другая. Лично мне его будет жалко. Видеть его в роли белой вороны в нашей пока еще непонятной системе не хочу. Я имею в виду то, что ему так или иначе придется приспосабливаться к местным, кыргызским правилам построения взаимоотношений с коллегами. То есть, не перечить, а безоговорочно соглашаться с авторитетным мнением чиновников и аксакалов, забыть о своих вольнодумных поступках, какие бы они не были полезные для общества. Как мне известно, в свое время как раз его радикально-прогрессивный характер и был причиной его переезда с другими молодыми коллегами в Турцию.


06 июля 2009, 10:16

Коллега

15. Как вы относитесь к нашему соотечественнику профессору Таланту Батыралиеву, который, достигнув всемирной известности прославил не только себя, но и свою страну — Кыргызстан?

Профессору Батыралиеву Т.А. не повезло только в одном. Его достижения и его благородные поступки на его же родине пока еще не все понимают. Хотя мы уже в течении трех лет пользуемся его поддержкой, приобрели с его помощью в виде бесплатных инвестиций оборудования на более чем 25 миллион сом! Кроме этого, за два года он помог бесплатно стажировать в Турции 12 наших сотрудников по кардиологии, кардиохирургии и трансплантации органов. В этом году при его прямом участии мы получили еще 8 путевок на бесплатную стажировку (по 3 и 12 мес.) в Мемориальный госпиталь г. Стамбул, в "Юксек госпиталь" г. Анкара. Все это нетрудно перевести в денежное выражение. Но суть не в этом. А суть в том, что этот человек просто хочет помочь своей стране, народу. Об этом у нас почему-то предпочитают не говорить. Он достиг заслуженной славы и признания.Но, я не знаю, как это назвать на самом деле. У него надо спросить, слава это или выполнение патриотического, профессионального долга перед своей родиной. На эту тему есть что сказать и другим не менее известным ученым, такие как профессор Давлетов Базбек Абубакирович - руководитель лаборатории Кембриджа, профессор Ниязова-Карбен Зарема Абилезимовна, кардиолог, дейст.чл. Американского Колледжа кардиологов, Коронарной ангиографии и интервенций, дипломированный кардиолог Европейского сообщества и автор многочисленных научных статей в индексированных журналах по специальности.

Они, несмотря на свою успешную карьеру на Западе, разделяют наши проблемы и пытаются помочь нашей медицине на личные средства.
И я думаю, это прекрасно, когда чувствуешь, что именно ты что-то смог принести какую то пользу делу, которому служишь или народу которому принадлежишь. Я могу утверждать лишь одно – Талант Батыралиев сделал для современной кардиологической науки Кыргызстана больше, чем все его земляки. Как бы к этому ревностно здесь не относились, его заслуги надо признать. Честь быть редактором русской версии Рекомендаций коллегии американских кардиологов оказывают ни всем. Почему именно профессорам Батыралиеву Т.А., из Турции и Першукову И.В. из России, доверили эту миссию? Значит их профессионализм на самом деле уважают в мире. К сожалению мало таких людей, которые не на словах, а на деле реально приносят славу нашей стране. Наоборот, когда появляются такие таланты и начинают себя проявлять, мы по привычке, от рядового до академика, стараемся со своей колокольни искать что-то плохое в этом, пытаемся опорочить его имя. Мне стыдно, за такое к нему отношение со стороны некоторых моих коллег. Стыдно, что такое вообще происходит. Но, бог им судья.

Это всего лишь человеческая слабость и зависть.

Я горжусь тем, что у моего древнего народа есть достойные сыны и дочери - мои современники, которые на самом деле талантливы и мудры. Но, мы с вами живем в Кыргызстане и знаем прекрасно, кто здесь у нас на самом деле достигает славы по заслугам, а кто искусственно создает видимость, чтобы добраться до власти. Создается впечатления, что такие люди, не успев еще родиться, мечтают стать большим начальником. Возможно, это не порок и они не виноваты в этом, видимо сама система рождает таких людей.
Главное, чтобы от их действий не страдали наши люди, которые свои трудом добились мирового признания.


03 июля 2009, 18:49

Наталья

После операции Бориса Даниловича выписали в палату утром на третий день. Он уже немного ходил, сидел, самостоятельно кушал. Хотя была слабость и кашель (постоянные сопровождающие после такой операции). В целом, в больнице мы провели две недели. Хочется отметить высокий уровень обслуживания в клинике: убирали в палате трижды в день (причем, антибактериальные средства не имели запахов); каждый день меняли одноразовые тапочки, шампуни и мыло. Еду приносили в палату в закрытых боксах; сами блюда были не только эстетично оформленные, но и вкусные. Одним словом, такого уровня наши больницы еще не достигли, к сожалению.


01 июля 2009, 10:06

Коллега

За последние 2 года силами Института удалось обновить часть оборудования на сумму более чем 40 млн. сомов из них более чем на 30 млн. сомов в виде безвозмездной инвестиции. Кроме того, за это время за рубежом прошли бесплатную стажировку 12 сотрудников и в этом нам активно помогают наши зарубежные соотечетственники: известные профессора Батыралиев Т.А., Ниязова-Карбен З.А. и Давлетов Б.А. Организована 10 совместных акций по проведению льготных операций малоимущим больным, при этом оказана хирургическая помощь более 100 пациентам.


17 июня 2009, 17:29

Коллега

О чем уже обсуждают все, особенно на ученых советах. О положении присуждения ему самому необходимо активно участвовать, мы своих хорошо знаем.


17 июня 2009, 14:30

читатель

читай кабар, незная о чем заходят в фоорум!!

"ученые из Кыргызстана, живущие за рубежом, призываем всех граждан республики к единству и сплоченности, поддержке президентского Курса на обновление страны. В то же время хотим продолжать оказывать посильную помощь развитию науки в Кыргызстане. Предлагаем учредить президентскую премию на наши личные средства для молодых ученых Академии наук, которая будет вручаться раз в 2 года. Считаем, что наш скромный вклад отражает проявление любви и уважения к свой стране и народу. Думаем, что это послужит примером для многих других деловых людей», - говорится в обращении ученых за подписью Т.Батыралиева.
По словам ученого, счет будет открыт в Национальном банке Кыргызстана. Вклад будет сделан за счет личных средств Т.Батыралиева, З.Ниязовой-Карбен и Б.Давлетова на условиях двухлетней процентной ставки. Проценты будут использоваться для награждения молодых ученых раз в 2 года Премией президента."


17 июня 2009, 14:26

читатель

о чем идет речь?


16 июня 2009, 14:55

читатель

Все таки у нас другие порядки. Все даренное крадется. Как бы их премия в НАН КР не сьели. Проверьте.


15 июня 2009, 11:54

Коллега

"За 2 года совместной работы с кардиохирургами нашей страны, увидев своими глазами, оценив и реальную ситуацию мы сделали экспертное заключение по состоянию кардихирургической службы в республике, выполнение которого на наш взгляд будет экономически выгодным в перспективном плане здравоохранения." пишет Батыралиев.
Что правда, то и правда. Но его заключение будет расценено как атака на МЗ и ...


28 мая 2009, 8:49

читатель

Какая разница кто Батыралиев, важно то что он делает.
По фооруму чувствуется он многим на пятку наступает.


26 мая 2009, 22:33

Чаткальцу

Если по вашему Батыралиев-казах, но вы то, судя по вашему псевдониму, чистокровный кыргыз! И что же Вам мешает поддерживать своих?! А не только отписывать свои злобные комменты.


26 мая 2009, 18:56

чаткалец

Без меня Вам не интересно.
Ваш Батыралиев родом из Актюбинска и поэтому он поднимает казхстан больше КР


26 мая 2009, 18:42

чаткалец

Вы просто привыкли думать одинаково. Таких как я вы не желаете слушать и читать. А так должна быть разнополярность во всем, в том числе в мировозрениях.


25 мая 2009, 13:13

Читатель

Комментарии "чаткальца" отличаются цинизмом. Видимо, это какой-то неудачник.


25 мая 2009, 11:16

читатель

Ну и Вас!!!
Самим не стыдно.
Чаткалец не придуривайся. Если знаешь его хорошо, опиши его.


25 мая 2009, 11:14

чаткалец

Но он парень ничего был. Надо было подхватить, тем более у вас была возможность - поработали вместе.


23 мая 2009, 10:32

медсестра

Талантбек Абдуллаевич!

Вы не изменились. А мы да и поэтому на банкете нас Вы не заметили. А мы Вас знали чутким.
Зина и другие


23 мая 2009, 10:09

Коллега

Ну опять фурор!!!
Как бы его несглазили.
Пресса, СМИ и все врачи только о нем говорят.


22 мая 2009, 13:09

Мукаш

Таке, 29-майда 25 жылдык юбилей. Курсташтар да кутуп жатышат.
Сенин ийгиликтерини угуп сыймыктанып жатабыз.


21 мая 2009, 15:35

Коллега

Нет слов. Теперь Вашим оппонентам остается только шапку снять перед Вами. "кабар почитайте"


15 мая 2009, 6:18

КЫРГЫЗ

Никогда, НИКОГДА, не подражайте восточноевропейским шалавам. Над ними смеются вся Европа и цивилизованный мир. Потому что они ходят как шлюхи и рассуждают по внешности.


14 мая 2009, 19:41

читатель

Генералу полковнику!
По сути Вы правы, но Вы не читали о чем статья. Вот такие высказывания и заставляют думать о людях с погонами в несообразительности.
Ляпнуть и все...


14 мая 2009, 18:33

Генерал полковник

Никакая международная организация не заинтересована в правах человека. Они заинтересованы лишь в своих проектах в Кыргызстане. Да, они говорят о правах, но на самом деле их главная цель сохранить свои кресла в офисах ООН и Всемирного банка в Кыргызстане. Я думаю не малые деньги передаются под разными предлогами разным чиновникам и религиозным организациям, в том числе тем, которые как раз и уничтожают права простых людей. Если киргизы хотят жизнь получше для своих детей, то они сами должны об этом думать.


14 мая 2009, 15:09

Коллега

НЕт я не согласен.
То же самое у Миррахимова, у него даже хуже.
Скоро они разойдутся, остануться одни доктора-стетскопы.


14 мая 2009, 15:07

кардиохирург

Ахунбаев был хорошим хирургом, но не организатором. Хорошие организаторы после себя оставляют школу, а не волков.
Его учеиники уважают друг-друга только после смерти одного из них.
В жизни живут как кошка с собакой.


13 мая 2009, 9:36

читатель

какой нескончаемый форум. прекрасно и интересно. Если бы не чаткалец, и то нормально.


13 мая 2009, 9:30

Коллега

Меценатство в медицинской науке и медицине не привычное дело для наших граждан. "бербей эле кой, баары бир жеп коюшат" дешет.
Коркпогула кыргыздын жигиттери - байлары, олкого жардам берели, колубузду ачалы! Батыралиев, Давлетов мы с вами гордимся.


08 мая 2009, 15:11

Коллега

Не сравнить полохо? или Хорошо?


08 мая 2009, 15:00

академик

Что не скажи сейчас люди стали более раскованным, свободным, хотя экономически плохо живем. А что лучше, известно одному богу.
недавно заболел друг лежал в спецбольнице, условия как в санатории. Медперсонал разве сравнишь с прошлым веком.


08 мая 2009, 11:58

чаткалец

Неужели?!! Ха, ха !!!
Хоть на это спасибо.


08 мая 2009, 11:57

академик

Мы прожили достойную жизнь при Союзе. Было все: хорошо и плохо. Через столько лет мне кажеться яркие ученые как Батыралиев могли ужиться и сделать многое в стране, если бы некоторые сильные личности воспользовавшись государственной поддержкой не уничтожили их пламя. И сейчас их много среди нас. Но им не достать Давлетова, Мураталиева, тем более Батыралиева. Почему то любим свалить свою собственную вину перед обществом и перед своей совестью всегда на обстоятельтсва. Бог видеть...


08 мая 2009, 8:28

Коллега

Вопрос идет о своих, живущих за рубежом, которые никогда не смогут быть вычеркнутыми и вычеркывать свою родину. Даренного коня беречь как свой.


07 мая 2009, 21:24

Манастын тукуму

МНОГИЕ СТРАНЫ НАЧАЛИ ВЫЧЕРКИВАТЬ КЫРГЫЗСТАН ИЗ СВОИХ СПИСКОВ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ ГРАНТОВ И СТИПЕНДИЙ ДЛЯ ГРАЖДАН КЫРГЫЗСТАНА.

ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ХОТЯ КЫРГЫЗСТАН ОФИЦИАЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ, ЕГО НЕТ ДЛЯ МНОГИХ МИЛЛИОНЕРОВ.

ЖАЛЬ, ЧТО ГРАЖДАНЕ ЛИШАЮТСЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.


07 мая 2009, 18:32

Коллега

Когда бесплатно никто не спросить отчета. И без этого многие работники НАН ни рыба и ни мясо.
Без инициативные. Отсиживаются.


07 мая 2009, 15:05

Коллега

Ответственность на руководителей НАН КР.
Причем тут меценаты.


07 мая 2009, 15:04

Коллега

Да абсолютно прав. Мертвый сайт и не интересно смотреть и пролистать.


07 мая 2009, 10:16

Коллега

С таким обьемом веб.сайта, оплаченного командой Батыралиева можно было столько сделать. Но это теперь в руках Шалпыкова!!!


07 мая 2009, 9:53

Коллега

Проверьте то что дарите!!!
Хотя бы когда последний обновлен сайт.


04 мая 2009, 14:51

клинический ординатор

Не простой поступок достойный к уважению


04 мая 2009, 9:56

Коллега

НИИХСТО повезло.


28 апреля 2009, 13:59

Коллега

Белеке берилген аттын оозуна каралбайт дешет. Бул мкал эскирип калды. Каяктагы эле эски нерселерди алып келишет. Копчулугу ыргытылат.


28 апреля 2009, 13:57

Коллега

Посольства США сегодня подарила гум. помошь.
Огромное спасибо.


27 апреля 2009, 16:37

Коллега

Должна быть правительственная прграмма по использованию донорских средств, при этом они должны стимулировать МЗ, а наоборот Мз перекладывал свои обьязанности на доноров. Не допустимо!!!


27 апреля 2009, 16:34

Коллега

В республике не работает система перенаправления пациентов, потому что в регионах не хватает медкадров, в результате больного даже с аппендицитом приходится из Чон-Алая или Кочкора везти в Ош или Бишкек на операцию. 21 век, свободный Кыргызстан ...
И что? Дожились.


27 апреля 2009, 16:32

Коллега

Мы ощущаем мощный отток врачей из республики. Есть районы - Алайский, Чаткальский и др. – где нет хирургов, не хватает других специалистов. Кто будет предоставлять населению специальную помощь, наркоз? Пока не решим вопрос оплаты врачей, рискуем всех их потерять», - с болью говорил сегодня о неблагополучной ситуации с младенческой и материнской смертностью, сложившейся в Кыргызстане.
Но проблема в том чиновники МЗ и Министр МЗ докладывает наверх неверные данные. сами себя обманываем.


27 апреля 2009, 16:25

Коллега

за состояние здоровья матери и ребенка в первую очередь должны быть ответственны местные сообщества, но пока что вопрос решается только на уровне помощи доноров (Красного креста, Фонда Ага Хана, ВБ, ЮНИСЕФ, и др.).
Мы уже отвыкаем работать, скоро перестанем вообще.
Нам надо научиться ловить рыбу, а не ...


25 апреля 2009, 11:47

Коллега

Наши зарубежные ученые-кыргызы возможно незнают, что даренные вещи необходимо контролировать-по назначению ли используются?
Вебсайт НАН КР с огромным потенциалом, оплаченные Вами даже не обновляются, никак не могут решать структуру сайта. Жалко труда и средств.


23 апреля 2009, 16:35

читатель

Прекрасный поступок. Красиво.


20 апреля 2009, 14:14

читатель

Хороший пример для подражания. Однако, наши только выгодные проекты поддерживают. Этих ученых надо поддерживать, об их деятельносьти освещатьв печати ТВ. Пусть народ знает о своих сыновьях.


20 апреля 2009, 14:08

Коллега

Патриоты.
За свой счет - здорово.
А где наши бизнесмены-профессора, зьтя-владелцы фарм.фирм? Такой поступок надо было ждать от ВАС. Увы.


20 апреля 2009, 14:00

Коллега

Молодцы.
Делом, словом и жиненной позицией показали-кто они для КР. Патритиоты.