Распечатать: Никто за Буренку цены не давал РаспечататьОставить комментарий: Никто за Буренку цены не давал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Никто за Буренку цены не давал Посмотреть комментарии

30 января 2009

ЭКОНОМИКА

Никто за Буренку цены не давал

Инвестиционный конкурс по продаже трех крупнейших энергокомпаний страны не состоялся. Желающих купить "такую дойную корову" не нашлось.

    Условия тендера были жесткими. Один стратегический инвестор должен был приобрести акции ОАО "Бишкектеплосеть", ОАО "Северэлектро" и ТЭЦ столицы единым пакетом. В конкурсных условиях в числе прочего оговаривалось, что инвестор не имеет права перепродать "Бишкектеплосеть", "Северэлектро" и ТЭЦ до тех пор, пока не выполнит инвестиционные обязательства. Кроме того, к тендеру допускались компании, годовой оборот которых составляет не менее $100 миллионов. При этом особо подчеркивалось, что тарифы на электрическую и тепловую энергию устанавливает правительство (что оговаривается и в конкурсных условиях), так что в этом вопросе инвестор не сможет принимать самостоятельные решения.

    Пока вопрос "продавать или нет" только обсуждался, премьер-министр призвал чиновников не обольщаться по поводу привлекательности наших энергообъектов, напирая на то, что во всем СНГ всего 3-4 компании будут заинтересованы в этой приватизации. Действительность оказалась суровее - заинтересованных не нашлось вовсе.

    Впрочем, похоже, что в правительстве были готовы к такому повороту событий. По крайней мере еще до начала конкурса глава Госкомимущества говорил, что приватизации, может быть, и не получится, если не будет такого крупного инвестора. В этом случае условия конкурса могут быть изменены, а все три компании проданы по отдельности.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26368/


Распечатать: Никто за Буренку цены не давал РаспечататьОставить комментарий: Никто за Буренку цены не давал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Никто за Буренку цены не давал Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007