Распечатать: Блоги — информационное завтра РаспечататьОставить комментарий: Блоги — информационное завтра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Блоги — информационное завтра Посмотреть комментарии

20 января 2009

ОБЩЕСТВО

Блоги — информационное завтра

Информационное общество развивается быстрее социума. Мировая тенденция. Появляются новые технологические возможности "доставки товара" потребителю. Бурное развитие блогосферы оказательно. Фактически на наших глазах рождается новое средство массовой информации.

Блог, блоггер, блогосфера

    Начнем с терминологии. Дело новое, ориентируются в нем пока немногие. Обратимся к Википедии - общественной энциклопедии, очень популярной в Интернете.

    Блог (англ. blog, от web log, "сетевой журнал или дневник событий") - это веб-сайт, основное содержимое которого - регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в отзывах к блог-записи или своих собственных блогах).

    Блоггер - человек, ведущий блог. Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой. По авторскому составу блоги могут быть личными, групповыми (корпоративными, клубными...) или общественными (открытыми). По содержанию - тематическими или общими. Для блогов характерна возможность публикации отзывов (так называемых "комментов") посетителями. Блогосфера делает блоги средой сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, группами новостей, веб-форумами и чатами.

    Интернет-ресурсы, на которых размещаются блоги, называются платформами или площадками. Они представляют возможность пользователям не только размещать свои материалы в Сети, но и заниматься их активным обновлением. Чаще всего такая услуга предоставляется бесплатно, что делает возможным массовое присутствие авторов в Интернете.

    В последнее время в различных уголках мира стали популярными очные встречи блоггеров. Это движение называется BarCamp и позиционируется как "не-конференция", подчеркивая неформальность общения. Такие не-конференции регулярно проводятся во многих странах. Мероприятия состоят из презентаций и сессий, которые проводят профессионалы и любители, работающие в сфере new media. На не-конференции блоггеров съезжаются как представители больших интернет-компаний, так и экспериментаторы в области развития веб-приложений. Первый в Центральной Азии BarCamp прошел в Бишкеке в августе 2008 года.

    Блоггеры как инструмент влияния

    на общественное мнение

    Блогосфера становится ареной войны за общественное мнение, считает один из родоначальников Рунета, основатель многих интернет-проектов Антон Носик. До недавнего времени Носик руководил службой блогов LiveJournal ("Живой журнал", или ЖЖ). Эксперт отметил, что сейчас в России, по самым консервативным оценкам, 25 миллионов пользователей Интернета, то есть "примерно 90 % экономически активного населения страны". В Кыргызстане официальных данных по статистике пользователей нет, но то, что влияние Сети возрастает, - факт очевидный. И развитие блогосферы в самом ближайшем будущем будет оказывать заметное влияние на общественные процессы. Привычным каналом выражения общественного мнения в развитом обществе принято считать средства массовой информации, но сейчас, с появлением блогов, формируется другое мнение. Очевидно, что государственные СМИ являются средством правительственной пропаганды, а частные - инструменты в руках своих владельцев. На этом фоне блоги выглядят чуть ли не единственным оплотом свободы слова, пространством, где возможны открытые дебаты, которые практически исчезли из других СМИ. Именно блогосфере эксперты предсказывают основную роль в определении и формировании общественного мнения.

    Социология придумала множество способов измерять общественное мнение. С появлением таких новых средств самовыражения, как блоги, логично задаться вопросом: могут ли они использоваться для выяснения общественного мнения? Могут, если понимать под общественным мнением точку зрения выборочной группы. Сетевые авторы относятся к наиболее активной части населения, и поэтому их мнение можно распространять на более широкие массы. Но в изучении общественного мнения на основании блогов нужно быть предельно осторожным. Однако и упускать такую возможность получения информации об обществе нельзя.

    Руководство страны не может не осознавать новых тенденций на информационном поле. На глазах создается информационная структура, неподконтрольная государству. И направление ее развития пока непонятно. Но бездействовать нельзя, и государство вынуждено будет искать компромисс. Простые запретительные меры уже не помогут. Ящик Пандоры открыт. Необходимо искать пути взаимопонимания.

    До блогомании у нас пока не дошло

    В Кыргызстане все большее число общественных и политических деятелей открывают блоги. Но в целом говорить о развитости блогосферы в стране пока рано. Председатель ОО "Журналисты" Марат Токоев отмечает, что блоги позволяют не только высказывать свою точку зрения, но и иметь быструю обратную связь.

    Но существует другая сторона. За слова, высказанные на страницах личного дневника, автор может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. Формально сетевые писатели и комментаторы блогов могут публиковать любые материалы. Однако уже есть прецеденты привлечения к суду авторов неосторожных высказываний. Так, в России пользователь "Живого журнала" под ником (интернет-псевдоним) "terentyev" не только "крайне нелестно" отозвался о милиционерах, но и пожелал им мучительной смерти. В итоге суд и год условно. В Кыргызстане сенсационным стал случай с блогом Эдиля Байсалова, который баллотировался в депутаты в 2007 году. Публикация в личном дневнике фотографии бюллетеня для голосования обернулась не только решением ЦИК уничтожить бюллетени и перепечатать их заново, но и уголовным делом против кандидата в депутаты. Государство понесло материальные затраты, а человек, их вызвавший, бежал из страны. Наше законодательство позволяет привлекать к ответственности блоггеров за противоправные действия и высказывания в интернет-пространстве, разжигающие межнациональную или религиозную рознь, как и за причинение материального ущерба. Проблема в другом - зачастую очень сложно юридически доказать авторство.

    Идет процесс развития административно-технического обеспечения работы сетевых авторов. Совершенствуется программное обеспечение, появляются новые платформы. На одной из самых популярных в Кыргызстане площадок зарегистрировали блоги более тысячи кыргызстанцев, однако регулярно ведут дневник лишь небольшое количество авторов. Тенденцией можно считать появление блогов региональных авторов. И их взгляд на положение в регионах оказывается очень интересным. Корпоративные дневники тоже становятся распространенным явлением. Такая форма активности в Сети больше напоминает обычный сайт, размешенный на блоггерной платформе. В зоне KG наиболее популярным является блог "Сказки Небесной Бешбармакии", который за короткое время посетили почти 90 тысяч пользователей. Уже с уверенностью можно сказать, что Кыргызстан тоже участвует в глобальном процессе. В соседнем Казахстане пошли дальше: премьер-министр поручил руководителям министерств и ведомств до конца января открыть на сайтах своих ведомств персональные блоги, сообщает "Интерфакс".

    Наступил век информации. Грядут новые времена. Иные реалии. И общество продолжит свое развитие только в том случае, если не опоздает за прогрессом. А нам и так приходится многое наверстывать...

    Петр ЧЕРНЯК.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26183/


Распечатать: Блоги — информационное завтра РаспечататьОставить комментарий: Блоги — информационное завтра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Блоги — информационное завтра Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007