Распечатать: Дополнительная забота РаспечататьОставить комментарий: Дополнительная забота Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дополнительная забота Посмотреть комментарии

9 января 2009

РЕГИОН

Дополнительная забота

В наступившем году Госкомитет по миграции и занятости намерен усилить работу по возвращению на родину этнических кыргызов.

    Об этом сообщила журналистам глава ведомства Айгуль Рыскулова. В частности, планируется принятие ряда законопроектов, которые позволят более эффективно реализовывать государственную программу "Кайрылман", рассчитанную на оказание разного рода помощи  переселенцам.

    Связаны новые поправки в законопроекты будут с получением гражданства "по крови". Такое законодательство успешно применяется в странах с маленьким населением. Если человек доказывает, что где-то в роду у него были кыргызы, то он автоматически получает гражданство КР.

    Кроме того, любой кыргыз, проживающий в любом государстве, по мнению авторов уже разработанных и вносимых в парламент поправок, должен иметь право без получения визы въехать в Кыргызстан. Прежде всего это направлено на возвращение кыргызов, эмигрировавших в другие страны 10-15 лет назад.

    А этнические кыргызы, проживающие на Афганском Памире и в Горно-Бадахшанской области Таджикистана, уже получили подарки от правительства КР. Седьмого января им второй раз была доставлена гуманитарная помощь. Речь идет о медикаментах, продуктах и телекоммуникационных средствах. Помогли с доставкой груза нашим миграционщикам таджикское правительство, руководство Горно-Бадахшанской области и представители программы гуманитарной помощи "Фокус" Фонда Ага Хана в Афганистане.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26051/


Распечатать: Дополнительная забота РаспечататьОставить комментарий: Дополнительная забота Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дополнительная забота Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007