Распечатать: Увертюра к году оранжевого быка РаспечататьОставить комментарий: Увертюра к году оранжевого быка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Увертюра к году оранжевого быка Посмотреть комментарии

26 декабря 2008

ОБЩЕСТВО

Увертюра к году оранжевого быка

Крыса хвостиком махнула...

    Завершает крутой виток год Крысы. Високосный год. По всем прогнозам, включая более чем прозрачные астрологические, расплывчатые политические и туманные экономические, этот год превзошел ожидания даже самых убежденных пессимистов.

    Мир понес тяжелые утраты. Ушли из жизни признанные светила науки и искусства, общественные деятели. Мы потеряли истинных сынов, гордость отчизны - Чингиза Айтматова, Асанхана Джумахматова и Мирсаида Миррахимова. Народ России оплакал совесть эпохи - Александра Солженицына, простился с Патриархом всея Руси Алексием II.

    Непростой был этот год. А под конец еще и накрыл волной мирового финансового и экономического кризиса. На фоне столь неблагоприятных для международной общественности вкупе с истеблишментом событий две супердержавы - США и Россия - обрели новых президентов.

    Причем в Америке хозяином Белого дома впервые в истории стал афроамериканец-демократ Барак Обама. А в Москве пост главы государства достался назначенному Владимиром Владимировичем Путиным преемнику Дмитрию Медведеву.

    Кремль опробовал практику тандема. Поскольку Путину с легкой подачи новоиспеченного президента досталось кресло премьер-министра и "шапка Мономаха" главного единоросса.

    Мир едва не раскололся на два лагеря из-за противостояния США и России в период грузино-осетинского конфликта. На медиапространстве разразилась нешуточная информационная война.

    Странам, которые так или иначе оказались если не втянуты напрямую, то задеты косвенно этим переделом сфер влияния, пришлось определяться с внешними приоритетами. А однотонная карта международной политики, где преобладал звездно-полосатый колер, разбавилась российским трехцветным.

    Поговорим, однако, о Кыргызстане. Насколько благосклонно госпожа Крыса отнеслась к нашей республике?

    Итак, аккурат перед прошлыми новогодними праздниками избирается новый парламент. Причем по партийным спискам. Во главе - пропрезидентская партия "Ак Жол". В хвосте - СДПК и ПКК. Они же и образовали парламентское вечно всем недовольное меньшинство.

    Буквально через неделю формируется и кабинет министров, по принципу "выбирает сильнейший", то есть кабмин и его глава премьер-министр Игорь Чудинов - заслуга партии власти.

    Те же, кто остался за бортом ЖК, а это прежде всего "Ата Мекен" Омурбека Текебаева (кстати, голоса у атамекеновцев отобрали в пользу социал-демократов и коммунистов, нынешних парламентских ретивых оппозиционеров, но с мандатами), не прорвавшиеся в Жогорку Кенеш так называемые свободные политики "старого нового" движения "За справедливость!" Аликбека Джекшенкулова создали свой "парламент" и нарекли его общественным. Отсюда и появилась своеобразная аббревиатура - ОП.

    Аккомпанементом ей прозвучало рождение полуподвального ревкома, возглавляемого теперь уже экс-главным асабистом Азимбеком Бекназаровым. Ревкомовцы, в отличие от своих так называемых идейных коллег по политическому майдану, предпочли конструктивной критике однозначный "кетсин".

    Кстати, бойцы кетсинного поля собираются в феврале продемонстрировать общественности, а в особенности седьмому этажу, на что они способны. Поиграть, так сказать, мускулами. Но это уже другая история.

    Прогнозы и прошлое

    Что касается уходящего года Крысы, то нельзя не заметить: этот год, по сравнению опять же с предшествующими, обошелся без митинговщины. Возможно, причина тому не временное просветление рассудка у перманентных организаторов и спонсоров шоу, а принятый депутатами закон, запрещающий митинговать в непосредственной близости от государственных учреждений, коими являются "Белый дом" и здание ЖК. Отныне недовольным отводится "красная территория" у подножия памятника Горькому. Естественно, что законопроект, инициированный, кстати, председателем фракции коммунистов Исхаком Масалиевым, правозащитники и вечные оппозиционеры (до первого портфеля) подвергли остракизму и окрестили антинародным.

    Однако сезонных обострений в этом году не случилось. Видать, лекари хорошие попались. Зато были оппозиционные курултаи. Целых два.

    На первом, апрельском, собравшиеся терзались риторическим вопросом "Что делать?". На втором, ноябрьском, измучившись бесполезными поисками истины и вакантного места под солнцем, соорудили политическую концепцию построения государства. Оппоненты официального курса "БД" желают видеть парламентскую республику, а не смешанную.

    Что поделать, всем хочется быть президентами. Так и жалит естество, что самый высокий пост в стране только один.

    Еще в этом году не тревожили Конституцию. То есть, по обыкновению своему, не переписывали Основной закон и не принимали в рекордные сроки. Правда, намеки на реформирование были.

    До дела руки, однако, не дошли. Тем более что один из главных "кошельков" и вдохновителей оппозиции Кубатбек Байболов заявил о своем бесповоротном уходе из большой политики. Что касается мятежного генерала Феликса Кулова, то площадной трибуне он предпочел прохладную сень кабинета и портфель главы дирекции малых и средних ГЭС. Зато в стане оппонентов прибавление. В лоно оппозиции вернулся, побыв премьер-министром, Алмазбек Атамбаев, готовый "скинуться" на борьбу с обитателями седьмого этажа.

    Пока никаких громких заявлений, кроме маячившего на горизонте объединения оппозиции умеренной и радикальной, не прозвучало. Если же свершится это под Новый год и "несмешаемые" смешаются и превратятся в разношерстную гремучую субстанцию, тогда следующий год мы встретим с четким осознанием того, что у нас имеется свое "недреманное ОКО" во главе с лидером-идеологом. Но опять же это всего лишь в проекте.

    Кстати, пока наши политики самозабвенно делят портфели и с пеной у рта доказывают друг другу реальность мифа о народной любви, рядовые кыргызстацы периодически получают "веером"

    по, так сказать, физиономии.

    Это ноу-хау бывшего министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов господина Сапарбека Балкибекова стоило ему кресла главы МПЭТР. Правда, он пересел в другое, не менее мягкое - начальника НЭСК. А еще снискал прозвище в народе - Опахало.

    Так что нет худа без добра, как говорится. К первому января новый министр Ильяс Давыдов, подбадриваемый премьером, пообещал, что все отключения, адресные и веерные, канут в Лету. Что ж, поживем - увидим.

    Бесплатный сыр и наши мышеловки

    На волне периодически наступающего "конца света" мы провели саммит глав государств СНГ, с официальными визитами у нас побывали президенты России и Белоруссии.

    Кроме протокольных заверений в вечной дружбе мы обзавелись белорусскими тракторами и вполне осязаемыми прямыми инвестициями. Премьер Путин пообещал, что правительство России выделит нам 2 миллиарда долларов под "хорошие проекты". Официальная Москва решила выделить 1 миллиард 700 миллионов долларов на строительство Камбаратинских ГЭС. Камбарату-2 планируется запустить уже в наступающем году. Также к нам пожаловал "Газпром" со своими идеями по разработке газовых месторождений, которые есть у нас. Только средств на их освоение не имеется.

    А собственное голубое топливо отнюдь не будет лишним. Тем более что Узбекистан пока не желает продавать нам газ на соседских, так сказать, началах - 145 долларов за тысячу кубов. Принцип же взаимозачета - вы нам газ, мы вам воду, увы, больше не срабатывает. Самим живительной влаги не хватает. Год Крысы выдался на редкость маловодным.

    Еще парламент принял Закон "О приватизации стратобъектов". Причем жэкашное меньшинство предпочло проголосовать ногами, так же как в случае с Законом "Об энергетике".

    А вот "золотой" вопрос повис в воздухе. Хотя, по бюджетным прогнозам, производительность этого золоторудного месторождения планируется увеличить, а значит, наша казна ждет пополнения, и существенного.

    Вот только парламентарии никак не дают Кумтору долгожданный "ак жол". Атамбаевские документы по руднику - соглашение и договор с канадскими инвесторами - остались без ратификации ЖК. Следовательно, исполняться не могут. Переговоры с завидным постоянством то возобновляются, то сходят на нет, и судьба Кумтора остается туманной по сей день.

    Хотя никто и не предполагал, что этот, казалось бы, до основания послушный парламент вдруг воспротивится и откажется голосовать.

    Что касается самого ЖК, то его не обошло стороной политическое цунами. Движимый любовью к красоте, и не какой-нибудь абстрактной, а вполне реальной - ореховой, Адахан Мадумаров поплатился креслом торага, уступив его малоизвестному Айтибаю Тагаеву, сдал партийный билет "Ак Жола" и занял пост секретаря Совбеза. Должность более чем размытая. Зато на седьмом этаже. Правда, еще чуть-чуть, и несло бы сейчас Адахана Кимсанбаевича волной кетсина на площадь.

    Не быковать!

    Наступающий год - год Быка. Что он нам принесет? Ребус-кроссворд. Перво-наперво будем отходить от последствий кризиса, латать дыры на теле нашей изможденной экономики. Последует, вероятнее всего, череда громких отставок. Не справившимся с "атакой" бойцам "БД" предстоит невыносимая разлука с портфелями.

    Оппозиция предпримет попытку реванша. Не покинувшие вовремя ряды своих проплаченных сторонников лидеры-ораторы глотнут "черемухи" и станут еще "ближе к народу".

    Что касается прогнозируемых президентских выборов в следующем октябре, то сия коррида, где в роли храброго тореадора выступит нынешний глава государства, вполне возможна. Если Курманбек Бакиев последует примеру своего грузинского коллеги, то кыргызстанцам, превратившимся в электорат, придется сходить к урнам еще раз. Но это уже будет зависеть от температуры на седьмом этаже и расклада в стане оппозиции.

    А так Бык - животное сильное и упрямое. Главное, не махать у него перед носом красной тряпкой. 

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25947/


Распечатать: Увертюра к году оранжевого быка РаспечататьОставить комментарий: Увертюра к году оранжевого быка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Увертюра к году оранжевого быка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007