Распечатать: Замира СЫДЫКОВА: Президент стал плохим для А. Джекшенкулова после того, как отправил его в отставку РаспечататьОставить комментарий: Замира СЫДЫКОВА: Президент стал плохим для А. Джекшенкулова после того, как отправил его в отставку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Замира СЫДЫКОВА: Президент стал плохим для А. Джекшенкулова после того, как отправил его в отставку Посмотреть комментарии

23 декабря 2008

ОБЩЕСТВО

Замира СЫДЫКОВА: Президент стал плохим для А. Джекшенкулова после того, как отправил его в отставку

Посол Кыргызстана в США Замира Сыдыкова в интервью газете "Агым" 19 декабря 2008 года высказала и свое мнение о координаторе оппозиционного движения "За справедливость!" Аликбеке Джекшенкулове.

"Аликбека  Джекшенкулова я хорошо знаю. Когда он работал в комсомоле, я была заместителем редактора газеты "Комсомолец Киргизии". Будучи депутатом Верховного Совета и руководителем комитета по международным отношениям, он инициировал реабилитацию ошских событий и получил поддержку", - отметила она.

    "Позже, когда Роза Отунбаева была назначена министром иностранных дел, А. Джекшенкулов, узнав о наших с ней хороших отношениях, обратился ко мне с просьбой посодействовать   работе в МИД. Учитывая его молодость и считая его хорошим кадром, я предложила его кандидатуру, потом он начал работать в Министерстве иностранных дел", - сообщила З. Сыдыкова.

    "Когда я начала активную оппозиционную деятельность, он у меня спросил: "Ты не боишься?" На мой вопрос о том, как он относится к политике президента Аскара Акаева, А. Джекшенкулов сказал, что он обязан ему, так как "в трудные времена получил от него работу". После этого я поняла, какими люди бывают, и многие тогда чиновники считали себя обвязанными А. Акаеву только из-за того, что получили работу. Они думали, что получили работу не от государства, а от семейного бизнеса Акаевых", - заявила она.

    "Теперь, когда А. Джекшенкулова отправили в отставку, Бакиев стал плохим? Есть люди, которые живут с рабским сознанием. После своей отставки сразу стал оппозиционером и начал обливать грязью власть. Пусть простит меня А. Джекшенкулов, но он не оппозиционер по природе, он трус", - сказала она.

    Далее З. Сыдыкова обвинила его в инциденте, происшедшем с двумя американскими дипломатами.

    "Я удивляюсь его визиту в Америку. Когда пришла новая власть и он стал министром иностранных дел, многие наши кураторы в Госдепартаменте США и в других международных организациях удивлялись, как человек, который был чуть ли не собственным послом А. Акаева, стал министром. В то время я его защищала, ссылалась на нехватку компетентных кадров. Чуть позже, не прошло и года с того момента, как назначили А. Джекшенкулова министром, депортировали двух американских дипломатов. Я лично позвонила и спросила, почему допустили такой инцидент, и предупредила, что может возникнуть большой скандал. Но он проигнорировал мои слова. С каким лицом теперь А. Джекшенкулов встречается с представителями Америки? Как мне сообщили, он во время встреч сидит молча и при этом делает громкие заявления в кыргызстанских СМИ. Во время встреч американская сторона, по дошедшей до меня информации, задает вопросы касательно инцидента с двумя дипломатами", - заключила она.

    Посол З. Сыдыкова считает, что у кыргызской оппозиции "низкий политический уровень".

    "У оппозиционеров - низкий политический уровень, тому подтверждение их последняя поездка в Америку в то время, когда администрация бывшего президента заканчивает свою деятельность, а новая еще не начала работать", - подчеркнула посол Кыргызстана в США Замира Сыдыкова, в свое время состоявшая в оппозиции президенту А. Акаеву. Свое мнение об оппозиции посол, находящаяся в настоящее время в командировке в Кыргызстане, изложила 19 декабря 2008 года в интервью газете "Агым".

    "Не стоит делать из поездки оппозиционеров большую политику. Мы тоже в свое время, будучи оппозиционерами, ездили каждый год в Америку, жаловались. Это дело оппозиционеров, завтра они могут поехать в Россию, послезавтра - в Европарламент. В таких визитах важнее не сам результат поездки, а имидж оппозиционеров. Но нынешние оппозиционеры ездят не по приглашению, а сами, тем более у них достаточно средств, чтобы путешествовать", - сказала З. Сыдыкова.

    По поводу ситуации в стране З. Сыдыкова сказала следующее: "На самом деле ситуация тяжелая, положение населения, как и раньше, пока не улучшилось, во власти тоже еще не заметен приход молодых кадров. Старые кадры до сих пор работают. Финансовый и энергетический кризис - воля Бога".

    По ее мнению, на рост экономики влияют многочисленные митинги. "Если каждый раз угрожают проведением массовых акций, как можно вести эффективную работу? Народ озабочен своими проблемами, поэтому за такую ситуацию оппозиция должна взять свою долю вины.  Я в Вашингтоне привлекала инвесторов, но они сообщили о том, что читали в Интернете сообщения оппозиционеров о массовых акциях, и предложили повременить. На данный момент строим Камбарату своими силами, и это остается пока самым большим проектом", - говорит она.

    В интервью З. Сыдыкова также рассказала о кыргызской диаспоре в Америке. "Не могу сказать, что в Америке большая диаспора кыргызов. Регистрацию в посольстве прошли около 5 тысяч граждан, но незарегистрированных еще больше. В Филадельфии многие парни-кыргызстанцы работают в сфере строительства, а девушки - в Нью-Йорке. В международных организациях студентов около 100 человек, около десятка девушек вышли замуж за американцев", - говорит она.

    "Поэтому я скептически отношусь к той информации, которую распространила газета "Ачык саясат" о том, что кыргызстанцы в Америке встретили оппозиционеров на пяти машинах. Наша молодежь работает не покладая рук. В Америке жизнь - дорогое удовольствие, особенно в условиях кризиса, когда есть угроза потерять работу не только кыргызстанцам, но и самим американцам", - заключила она.

    О. Текебаев, кроме депутатства, не способен вести другую работу, считает З. Сыдыкова.

    Омурбек Текебаев, кроме депутатства, не способен вести другую работу, говорит посол Кыргызстана в США Замира Сыдыкова. Свое мнение об оппозиционере, лидере партии "Ата Мекен" О. Текебаеве она высказала в интервью газете "Агым".

    "Омурбек, как сам признавался мне, кроме депутатства, не способен вести другую работу", - говорит она. По ее словам, О. Текебаев много говорит о том, что партии "Ата Мекен" 15 лет." Я участвовала в формировании партии, хотя не была ее членом, но поддерживала. На самом деле он начал свою политическую деятельность в качестве депутата Жогорку Кенеша. Первый президент Аскар Акаев в свое время назначил его заместителем Джалал-Абадской облгосадминистрации, но он проработал всего три месяца и ушел", - подчеркнула она.

    Как сказала З. Сыдыкова, сейчас О. Текебаев недоволен тем, что его партия не прошла в парламент. "У меня есть особое мнение по поводу этого. Во время выборов в списке кандидатов от "Ата Мекен" значились такие личности, как Субанбеков. Таких, как он, не имеющих отношения к партии, подозрительных, было много. Понятно, что Омурбек их включил в список партии из-за денег, но такое явление вызвало недовольство со стороны истинных сторонников партии. Поэтому партия потерпела поражение на выборах", - считает она.

    Говоря об утверждениях Текебаева о победе на выборах и обвинениях в этой связи власти в фальсификации итогов, посол Кыргызстана в Америке сказала, что "это политика, проигравший не хочет осознать свое поражение".

    "По природе человек обвиняет других для защиты себя. Нынешние оппозиционеры знали, что в 2005 году парламент все равно распустят, так как всем был известен их приход к власти. Тогда только посредством Кулова парламент был сохранен. Потом началась конституционная реформа. Во время обсуждения проекта Конституции стало известно, что они не смогут прийти к консенсусу. Президент дал им возможность, но парламент не смог прийти к единому мнению и в результате был распущен. Омурбек не был членом партии "Алга, Кыргызстан!", он сам по себе объективный человек. Не надо было следовать им (нынешним оппозиционерам. - Ред.), а вести работу партии на местах и готовиться к следующим выборам", - заключила она.

    АКИpress.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25907/


Распечатать: Замира СЫДЫКОВА: Президент стал плохим для А. Джекшенкулова после того, как отправил его в отставку РаспечататьОставить комментарий: Замира СЫДЫКОВА: Президент стал плохим для А. Джекшенкулова после того, как отправил его в отставку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Замира СЫДЫКОВА: Президент стал плохим для А. Джекшенкулова после того, как отправил его в отставку Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007