Распечатать: Недоходные места РаспечататьОставить комментарий: Недоходные места Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Недоходные места Посмотреть комментарии

12 декабря 2008

КОРРУПЦИЯ

Недоходные места

Намедни весь мир чествовал борцов с коррупцией. Естественно, Кыргызстан как страна, присоединившаяся к одноименной Конвенции ООН, не остался в стороне.

На ринг вышли политики всех весовых категорий. Свое слово сказали и депутаты. Тем более что при парламенте недавно создан Национальный совет по борьбе с коррупцией, который возглавляет народный избранник Рашид Тагаев.

    В свою очередь нардепы Алишер Сабиров и Бегалы Наргозуев, вдохновленные путешествием в Кувейт и опытом борьбы с коррупцией в этом государстве, ознакомили журналистов с результатами поездки и заодно рассказали, что бы они посоветовали предпринять властям, дабы обуздать коррупцию. Ведь, по последним данным, в списке самых коррумпированных стран мира мы занимаем весьма "почетное" место.

    На суд труженикам пера и объектива представили документ, завизированный членами Глобальной организации парламентариев против коррупции. Проект соглашения - производная Конвенции.

    Депутаты озвучили основные пункты договора и свое неуемное стремление воевать с коррупционным спрутом не на жизнь, а на смерть.

    Алишер Сабиров даже высказал предположение, что для эффективной борьбы было бы неплохо депутатов лишить драгоценной неприкосновенности.

    - Считаю, что наш парламент уже созрел и достиг того уровня, когда можно ликвидировать неприкосновенность как таковую. Мы, то есть Жогорку Кенеш, контролируем исполнение бюджета, принимаем законы, было бы неплохо избавиться от неприкосновенности, чтобы никто нас не мог обвинить в необъективности, - отметил Сабиров.

    Коллега Сабирова по депутатскому корпусу Наргозуев заявил, что отобрать у "слуг народа" неприкосновенность - намерение благое, но дозволительное лишь в странах с высоким уровнем развития демократии. У нас же пока никак нельзя лишать депутатов самого дорогого, что у них есть.

    - В странах третьего мира под видом преследования коррупционера могут привлечь к уголовной ответственности депутата, критикующего те или иные действия властей. Примеров тому немало. Поэтому в Кыргызстане следует повременить с отменой неприкосновенности, - подчеркнул парламентарий.

    Кстати, неприкосновенность закреплена в Конституции, так что если народные избранники решатся отречься от этой привилегии, придется вносить поправки в Основной закон. А он принят, как известно, на референдуме, так что все изменения возможны только через всенародное голосование.

    Однако тот же Сабиров не призывает переписывать Конституцию.

    - Мы не собираемся инициировать изменение Основного закона, - подчеркнул он. - Кыргызстан уже проходил это. В 1998 году путем референдума депутатскую неприкосновенность убрали. Была попытка посадить только одного депутата. Но она, насколько я помню, не увенчалась успехом.

    Что же касается уровня коррупции в стенах парламента, то, по заверению депутатов, стремление народных избранников набить карман за счет доверчивых министров - отголосок давно минувших дней.

    Это зло практически удалось победить, но не усилиями народных избранников, а политической составляющей парламента. Нынешний Жогорку Кенеш - партийный.

    Поэтому сегодняшние народные избранники и заявляют с гордостью: мол, взяток не берем, живем на одну зарплату и интересы отдельных нечистоплотных предпринимателей и чиновников не лоббируем.

    Главное, чтобы не получилось, как в известной пьесе Островского: "Так вы, батенька, взяток потому не берете, что вам не дает никто, вот кабы вам давали, а вы не брали, было бы чем хвастать".

    Депутат Бегалы Наргозуев поспешил на помощь своему коллеге и подтвердил: в парламенте коррупцией не пахнет.

    - Мы блокировали закон о строительстве высоковольтной линии электропередачи в Баткенской области. Этот проект защищал, кстати, один из наших коллег Аскарбек Шадиев. Согласно документу, подрядчики, занятые на строительстве, освобождались от всех налогов, но мы не пошли на этот шаг. Ясно же было, что проект "нечистый" и его просто пытаются протолкнуть, - отметил Наргозуев.

    А Алишер Сабиров напомнил, что желание Шадиева продвинуть закон в угоду чьим-то интересам едва не стоило ему мандата.

    Напоследок народные избранники еще раз заявили о стремлении победить коррупцию. Мол, неплохо бы перенять опыт других стран, в частности восточных.

    Кстати, в некоторых государствах чиновнику с глазами завидущими, руками загребущими (коли поймают на расхищении народного добра) отрубают вороватую лапу.

    Но, похоже, наши законо-

    творцы и иже с ними на такие крайние меры не готовы и предпочитают бороться с пресловутым монстром кабинетным способом. 

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25756/


Распечатать: Недоходные места РаспечататьОставить комментарий: Недоходные места Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Недоходные места Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007