Распечатать: Коррупция: участие и соучастие РаспечататьОставить комментарий: Коррупция: участие и соучастие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупция: участие и соучастие Посмотреть комментарии

12 декабря 2008

КОРРУПЦИЯ

Коррупция: участие и соучастие

    "Курманбек Бакиев возглавит Национальный совет по борьбе с коррупцией". Это сообщение пресс-службы президента вызвало вопрос: неужели все настолько плохо, что понадобилось личное вмешательство главы государства?

В Бишкеке прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с коррупцией. Организаторами выступили Национальное агентство КР по предупреждению коррупции, Управление ООН по наркотикам и преступности и международная организация Transparency International.

    Комиссар НАПК Садыр Жапаров назвал "коррупционный" индекс TI, в котором Кыргызстан занимает 166 место в мире, наряду с Узбекистаном и Туркменистаном, некорректным. В свою очередь, директор представительства TI Айгуль Акматжанова заявила: претензий к индексу возникать не должно, ибо он вычисляется согласно аналитическим докладам ряда международных организаций и данным опросов бизнесменов и населения.

    Вдобавок Акматжанова заметила, что в Кыргызстане о коррупции говорят много, но при этом мало делают для ее ликвидации.

    Однако С. Жапаров на реплику о властном "ничегонеделанье" привел контраргументы. Кыргызстан-де выполнил все основные мероприятия, предусмотренные Конвенцией ООН и международными стандартами по борьбе с коррупцией. В частности, приняты законы "О государственных закупках", "О госслужбе" и "О противодействии финансированию терроризма и отмыванию доходов". В "штатном расписании" власти появилось шесть структур: Госагентство по закупкам и матрезервам, Агентство по делам госслужбы, институт статс-секретарей, НАПК, Служба финансовой разведки и Общественная палата. Все это, заявил комиссар НАПК, говорит в пользу того, что борьба с лихоимством остается одной из главных задач.

    Г-н Жапаров отметил: предупреждение и борьба с коррупцией являются одним из основных приоритетов государственной политики. НАПК разработало план действий по реализации обновленной Национальной стратегии борьбы с коррупцией. По мнению С. Жапарова, необходимо укреплять антикоррупционное законодательство  и ужесточить ответственность за коррупционные преступления путем введения соответствующих поправок в уголовное и процессуальное законодательство.

    Заместитель главы центра ОБСЕ в Бишкеке Лилиан Дарий заявил, что все названные меры все же не приводят к желаемым результатам. Безусловно, международные организации, в частности и центр ОБСЕ, помогают государству в борьбе с коррупцией. Но никакая международная организация не сможет благотворно бороться с коррупцией в Кыргызстане, если не будет эффективной работы самих кыргызских властей, правоохранительных органов и, что немаловажно, кыргызского общества, подытожил Л. Дарий. По его мнению, образ коррумпированного человека в Кыргызстане не имеет негативного восприятия. Наоборот, коррумпированный чиновник считается положительным героем...

    Строго говоря, после откровений не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать. Как понимать логику того же г-на С. Жапарова? Видимо, так: чем больше написано законов и создано госструктур, тем эффективнее борьба с коррупцией. Но разве эффективность борьбы с этим злом заключается в писании бумаг и раздутии управленческих штатов?

    Что касается ужесточения ответственности за коррупционные деяния, то в соседнем Китае за взяточничество расстреливают. Тем не менее коррупцию в Поднебесной это не останавливает.

    И АБР, и Freedom Нouse, и ОБСЕ называют нашу страну коррумпированной донельзя. Но в то же время продолжают оказывать Кыргызстану финансовую помощь. В том числе и неправительственным организациям, которые тоже подвержены коррупции. Знают ли в международных структурах, что часть их помощи банально разворовывается? Скорее всего, да. А это уже, по нормам любого законодательства, не что иное, как соучастие в коррупции.

Между тем

    Управление по борьбе с коррупцией МВД КР констатирует: число фактов вымогательств взяток со стороны судей не уменьшается. Начальник УБК Манас Акматбеков привел пример с недавним задержанием с поличным судьи Тонского района Омурбека Мамбеталиева, который вымогал у жительницы села Кара-Коо 30 тысяч сомов.

    - Мы призываем всех граждан не бояться и сообщать о фактах нарушения Уголовного кодекса как со стороны судей, так и руководителей различных ведомств, отраслей и госучреждений. Анонимность гарантируется, - говорит Манас Акматбеков. Телефоны доверия УБК: 66-22-43 и 62-35-36.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25751/


Распечатать: Коррупция: участие и соучастие РаспечататьОставить комментарий: Коррупция: участие и соучастие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупция: участие и соучастие Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007