Распечатать: Метрология, без которой никуда РаспечататьОставить комментарий: Метрология, без которой никуда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Метрология, без которой никуда Посмотреть комментарии

4 декабря 2008

КОРОТКО

Метрология, без которой никуда

Стране необходима государственная инспекция по метрологическому надзору. К такому выводу пришла экспертная группа по разработке единой системы технического регулирования под руководством советника премьер-министра Олега Журавлева.

Премьер-министр Игорь Чудинов напомнил, что для нормального функционирования метрологической системы согласно действующему законодательству необходимо принять 14 общих технических регламентов.

    То, что метрология должна быть строго упорядоченной, понимает каждый производственник. Простой пример. На нашем пространстве исторически использовалась метрическая система мер. С открытием рынка в Кыргызстан хлынули товары и оборудование, произведенные в странах с дюймовым стандартом. Так вот, даже при одинаковом диаметре метрическая гайка не может быть навернута на метрический болт. Пример из недавнего прошлого. В начале девяностых видеомагнитофоны, массово хлынувшие на наш рынок, отказывались показывать кассеты в цвете. Тогда стало откровением, что существуют разные системы кодировки цвета. Мы использовали французский SECAM, а большая часть видеопродукции изготавливалась в системе PAL. Именно вопросы соответствия стандартов призвана регулировать метрология. Стандартизация - необходимый элемент любого массового производства. Кыргызстан - член Всемирной торговой организации, а это значит, что мы должны придерживаться мировых стандартов.

    Петр ЧЕРНЯК.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25638/


Распечатать: Метрология, без которой никуда РаспечататьОставить комментарий: Метрология, без которой никуда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Метрология, без которой никуда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007