Распечатать: Нура на связи РаспечататьОставить комментарий: Нура на связи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нура на связи Посмотреть комментарии

2 декабря 2008

СОЦИАЛКА

Нура на связи

Пострадавшее от землетрясения село Нура обеспечено мобильной связью. По инициативе компании Sky Mobile здесь установлена базовая станция связи.

Как отметил технический директор компании Ержан Байтуганов, ранее прямой телефонной связи с высокогорным селом не было. Переговоры в основном велись через расположенную рядом пограничную заставу "Иркештам". Поэтому при землетрясении у жителей не было возможности сообщить о случившейся беде.

    Из-за отдаленности и условий рельефа сотовому оператору пришлось арендовать дорогостоящие спутниковые каналы, причем доходы компании не покрывают расходов. Однако это никак не отражается на местных жителях, которые оплачивают связь по обычному тарифу.

    В ходе SMS-акции, проведенной Sky Mobile, собрано свыше 430 тысяч сомов. На призыв помочь соотечественникам, попавшим в беду, отклинулись почти 28 тысяч абонентов. Еще 218,3 тысячи сомов на счет нуринцев выделили сотрудники компании. По словам ее гендиректора Андрея Смелкова, собранные средства будут направлены на изготовление и оснащение мобильных домов для пострадавших, а также закупку теплой одежды и обуви для детей.

Между тем

    В фонд помощи жителям села Нура в общей сложности поступило более 50,247 миллиона сомов. Как сообщает пресс-служба правительства, средства поступают от граждан, государственных организаций и субъектов экономической деятельности.

    На настоящий момент освоено более 16 миллионов сомов. Они затрачены на изготовление мобильных домов, приобретение и доставку продовольствия и одежды для пострадавших, организацию обучения и питания нуринских школьников в лицее-интернате села Гульча.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25593/


Распечатать: Нура на связи РаспечататьОставить комментарий: Нура на связи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нура на связи Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007