Распечатать: День инвалидов РаспечататьОставить комментарий: День инвалидов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: День инвалидов Посмотреть комментарии

2 декабря 2008

СОЦИАЛКА

День инвалидов

Каждый прожитый день для этих людей - победа. Некоторая часть из нас рождаются инвалидами. Или становятся ими. И тогда ежедневный быт таких людей становится борьбой за выживание.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, почти 10 % жителей Земли - инвалиды. Это около 650 миллионов человек. Причем с каждым годом это число растет. 3 декабря - Международный день инвалидов, провозглашен 47 сессией Генеральной Ассамблеи ООН.

    На сегодняшний день инвалидов по зрению и слуху в нашей республике свыше 8 тыс. человек. В большинстве это мужчины от 36 до 63 лет.

    - Мы люди бесполезные в обществе, - говорит Лидия Ивановна, инвалид по зрению. - Работать, как нормальные люди, мы не можем, а работы для таких, как я, нет. Пенсия у меня чуть больше 1000 сомов, как жить?

    В стране всего 11 предприятий, на которых трудятся инвалиды общей численностью чуть более 500 человек. Глухие шьют, собирают мебель, слепые изготавливают фильтры для машин, штампуют крышки для консервации, собирают скоросшиватели, инвалиды стоят в очереди на эту работу.

    - Заказов нет, приходится сокращать численность работников, - говорит вице-президент общества слепых В. Сыдыгалиев. - В советское время была монополия на производство товаров, которые производили инвалиды, в настоящее время конкуренция и дешевая китайская продукция вытеснили наших рабочих-инвалидов.

    Помощи таким людям ждать неоткуда, кроме как от государства. Средств, естественно, выделяется мало, всем не хватает, поэтому такие люди выживают как могут. Тем не менее общество слепых и глухих при поддержке правительства КР в этом году обеспечило 45 семей-инвалидов квартирами.

    В России и других странах СНГ аналогичная картина. А вот в Европе "касты" слепых и глухих нет. Специальные автобусы перевозят людей на колясках. Для слепых светофоры издают звуковой сигнал. Глухим в учебных заведениях предоставляются сурдопереводчики. Имея всю эту инфраструктуру, инвалид свободно выбирает специальность. Любой работодатель считает своим долгом взять его на работу. Если же инвалид не может или не хочет трудиться, он будет получать пособие, равное прожиточному минимуму.

    Нормальным людям нужно учиться у таких людей их жизненной стойкости, огромному потенциалу, человечности.

    Помните слова слепой Лидии Ивановны о бесполезности? О том, что никакой пользы от инвалидов обществу нет. Я же понимаю это по-другому - все в мире совершенно оправданно, и инвалиды в нем - полезные люди. Они - тест на то, чтобы нам называться приличными людьми. Но в нашем обществе с этим проблема. Слепых обворовывают, глухих обманывают...

    Наталья СНЫЧЁВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25585/


Распечатать: День инвалидов РаспечататьОставить комментарий: День инвалидов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: День инвалидов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007