Распечатать: Ренессанс демократии и политиканство по-кыргызски, или На танках поле пашут? РаспечататьОставить комментарий: Ренессанс демократии и политиканство по-кыргызски, или На танках поле пашут? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ренессанс демократии и политиканство по-кыргызски, или На танках поле пашут? Посмотреть комментарии

28 ноября 2008

ОБЩЕСТВО

Ренессанс демократии и политиканство по-кыргызски, или На танках поле пашут?

В насквозь политизированном кыргызском обществе атаки на власть и лично на президента страны К. Бакиева стали обыденным явлением. Пожалуй, ни у кого из наших соседей по региону, да и по всему СНГ, не встретить такого количества политических партий и движений, такого обилия оппозиционных печатных изданий. Разброс общественного мнения разителен - от самых правых до самых левых сил. Разве что на сегодняшний день пока нет монархистских партий или сообществ гомосексуалистов. Но при таком размахе партийного строительства в стране не исключено и их появление.

Думается, что и в странах с хваленой западной демократией вряд ли возможно нечто подобное "кыргызскому чуду партийно-демократического ренессанса". Тем более такое не снилось даже "демократу из демократов" - беглому экс-президенту страны А. Акаеву. Если при нем Кыргызстан называли "островком демократии", то нынче, пожалуй, наша республика уже явно претендует на звание самостоятельной "планеты кыргызской демократии".

    Что интересно, в Кыргызстане даже оппозиционные подпольные комитеты могут существовать вполне легально и вести свою агитационно-пропагандистскую работу на страницах прессы, давать публичные пресс-конференции, открыто выражать намерения и известными только им путями требовать отставки избранного президента страны. Спрашивается: что тут подпольного-то? Может быть, есть тайные списки боевиков-смертников или конспиративно готовятся отряды штурмовиков для взятия Дома правительства? И хочется задать вопрос председателю громогласно объявленного революционного комитета, а ныне "Народного революционного движения Кыргызстана" (НРДК), бывшему экс-генпрокурору Азимбеку Бекназарову, насколько его действия и заявления отвечают требованиям законодательства страны, не выходят ли они за рамки конституционных прав и обязанностей гражданина республики? Ответы на эти вопросы ему наверняка известны лучше других.

    Цель "ревкомовцев" ни много ни мало - ВЛАСТЬ! Для достижения этой цели Бекназаров призывает всех граждан вступать в ряды "революционного движения" и начать повсеместно акции "кетсинизма". Далее - организация референдума по форме государственного устройства: быть ей парламентской или президентской?! Затем - принятие парламентом (уже новым) еще одной Конституции независимого Кыргызстана. Так что нашим гражданам, если страна будет развиваться по сценарию господина Бекназарова, не придется скучать.

    "Кроме радикальной революционной борьбы, другого пути нет", - считает Азимбек Бекназаров. Он также уперто настаивает на том, что власть не способна идти на диалог. Поэтому, по утверждению А. Бекназарова, революционеры намерены проводить пикеты, митинги, пешие марши, сбор подписей и т. д. К счастью, они обещают, что не будут идти на вооруженное восстание. И на том, по меньшей мере от жителей Бишкека, огромное спасибо!..

    Драматизм нынешнего социально-экономического состояния Кыргызстана заключается в том, что на внутренние проблемы в экономике страны в виде переживаемого энергетического кризиса наслаиваются последствия мирового финансово-экономического коллапса. Причем отголоски самых тяжелейших за последние десятилетия финансовых потрясений, охвативших ведущие страны мира, еще не достигли Кыргызстана. И, к сожалению, они вряд ли могут миновать нас. Таковы законы глобализации. Все экономики мира в той или иной мере взаимосвязаны.

    Все это на руку оппонентам власти. И если добавить к этому ошибки, допускаемые самой властью, теми ее представителями, которые привыкли работать праздно, безответственно и не готовы к работе в экстремальных условиях, то козырей в руках лиц, желающих спровоцировать массы людей на протестные акции, будет предостаточно. По мнению знатоков нашей ментальности, пик политической активности в обществе должен настать аккурат перед будущими президентскими выборами. Однако "в случае возникновения критической ситуации для страны на сцену могут выйти ранее неизвестные силы и лидеры из числа религиозных фундаменталистов, радикалов, оппозиционеров и теневиков, которые могут сполна использовать всю эту протестную массу в своих целях. Уровень нынешних кадров таков, что они в любой момент могут указать на президента как на главного виновника возможных катаклизмов и волнений, хотя именно действия подобных кадров и создают социальную напряженность и доводят массы до взрыва", - совершенно справедливо считает известный политолог Токтогул Какчекеев.

    Отношение к радикализму Азимбека Бекназарова да и к самой его личности в среде оппозиционеров неодинаково. Один из "моторов мартовской революции 2005 года" А. Бекназаров хотел бы снова повторить подвиг тех дней. Тогда действительно его имя было у всех на устах и все его действия были, по его расчетам, исторически оправданными. Ведь президент А. Акаев не шел ни на какие компромиссы с народом. Более того, он возомнил себя царьком на все века! И в результате удостоился чести быть изгнанным своим же народом, как многие воры-правители в других странах. Например, как бывший президент Филиппин Маркос.

    Что же касается современной ситуации в Кыргызстане, то, на мой взгляд, положение вещей совершенно иное. Во-первых, возникает вопрос: а разве не стоял А. Бекназаров у истоков современной власти? Ни много ни мало, а в должности генерального прокурора государства?! Разве он не был ближайшим соратником президента Бакиева? Как соратник и товарищ по мартовской революции разве он использовал все возможности для достижения политического консенсуса с главой государства? Однозначно нет, Бекназаров не использовал эти возможности. И, кроме того, как бы мы ни относились к личности президента страны Курманбека Бакиева, следует откровенно признать, что одной из его отличительных черт является открытость и готовность идти на компромиссы, приходить к взаимоприемлемым решениям во имя интересов народа и страны.

    Но насколько его политические оппоненты, в том числе господин А. Бекназаров, готовы к таким же шагам? Увы, но, уверовав в свои революционно-штурмовые возможности, господин Бекназаров умышленно переходит рамки цивилизованности и к тому же постоянно запугивает общество то выступлениями на местах, то какими-то загадочными путями свержения власти.

    Не потому ли от А. Бекназарова шарахаются и стремятся держаться от него подальше даже сотоварищи по оппозиции?! Слишком уж непредсказуем Азимбек-байке! Например, в интервью газете "Апта" 18 сентября текущего года он признался, что "в оппозицию попадают люди, лишенные властью должностей". А не касается ли это откровение и лично Азимбека-байке? Может, он тоже затаил обиду из-за того, что в свое время его освободили от должности генерального прокурора? Как знать?!

    Даже неспециалистам ясно, что в Кыргызстане наболевших проблем предостаточно как в экономике и социальной сфере, так и в вопросах политического благополучия и моральной комфортности людей. Но также понятно, что эти проблемы можно решить только при нормальной обстановке в республике, без "кетсинов" и ревкомов, без оголтелых и пустых выкриков непримиримых оппозиционеров, в атмосфере стабильности и порядка. Но, похоже, Бекназарову на это начихать. Для него спокойная и постепенно налаживающаяся жизнь кыргызстанцев хуже горькой редьки. Это Бекназарова не устраивает, поскольку в таких условиях он теряет все возможности и даже надежды на возвращение во власть. Потому и мутит воду, потому и тащит людей "на баррикады", потому снова готов прикрыть именем народа и самим народом свою жажду власти, свое желание занять президентское кресло. Но заслуживает ли он такого доверия кыргызстанцев? Способен ли "непримиримый оппозиционный таран", привыкший все вокруг себя крушить и разносить, мудро править страной, вести корабль республики по мирному и светскому фарватеру? На танках поле пашут?

    Марат АБДЫЛДАЕВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25554/


Распечатать: Ренессанс демократии и политиканство по-кыргызски, или На танках поле пашут? РаспечататьОставить комментарий: Ренессанс демократии и политиканство по-кыргызски, или На танках поле пашут? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ренессанс демократии и политиканство по-кыргызски, или На танках поле пашут? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007