Распечатать: Надежные партнеры РаспечататьОставить комментарий: Надежные партнеры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Надежные партнеры Посмотреть комментарии

18 ноября 2008

ЭКОНОМИКА

Надежные партнеры

Завершился официальный визит министра иностранных дел Эднана Карабаева в Китай. Итогом визита стало выделение правительством Китая гранта в размере 50 миллионов юаней, а также 75 миллионов льготного кредита для реабилитации автодороги Ош - Сары-Таш - Иркештам.

    В рамках визита Э. Карабаев встречался с заместителем председателя КНР Си Цзинпином и китайским коллегой Ян Цзечи. Как сообщили в МИД, в беседе с Э. Карабаевым Си Цзинпин дал позитивную оценку развитию кыргызско-китайского сотрудничества и отметил, что Кыргызстан является добрым соседом и надежным партнером. В свою очередь Э. Карабаев поблагодарил Китай за помощь, оказанную жителям села Нура, пострадавшим от землетрясения.

    В рамках визита состоялись также переговоры в Министерстве железных дорог КНР, Государственном комитете КНР по делам развития и реформ и с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Болатом Нургалиевым. С последним Эднан Карабаев встречался во время поездки в Шанхай, который является не только столицей ШОС, но и побратимом Кыргызстана.

    Главной же темой кыргызско-китайских переговоров стала реализация договоренностей, достигнутых в ходе встреч президента КР Курманбека Бакиева и председателя КНР Ху Цзиньтао. Главы МИД КР и КНР обсудили работу кыргызско-китайской межправительственной комиссии, обмен визитами в следующем году, а также создание зон приграничной торговли и вопросы защиты прав кыргызстанцев. По поручению президента КР министры обсудили проект строительства железнодорожной магистрали Китай - Кыргызстан - Узбекистан. По итогам переговоров была подписана программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Кыргызстана и Китая на 2009 год.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25418/


Распечатать: Надежные партнеры РаспечататьОставить комментарий: Надежные партнеры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Надежные партнеры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007