Распечатать: Единство единству рознь РаспечататьОставить комментарий: Единство единству рознь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Единство единству рознь Посмотреть комментарии

6 ноября 2008

ОБЩЕСТВО

Единство единству рознь

Приняв совместный меморандум, часть оппозиционных партий объявили о своем объединении и совместных действиях. Всякое объединение и сплочение разных сил и мнений вызывает всегда положительный отклик. Не исключение и этот случай. Подумать только, каких это стоило сил. Преодолеть амбиции отдельным оппозиционным деятелям и сесть за один стол!

Возьмите, к примеру, О. Текебаева. и А. Атамбаева. Разве они не были гонимы при режиме беглого президента А. Акаева? Теперь они вместе с именитыми фаворитами того режима Б. Джанузаковым, Н. Касиевым, К. Иманалиевым, К. Дуйшебаевым сидят вместе и решают извечные вопросы оппозиции: что делать, как строить отношения с современной властью, каким путем добиваться достижения власти, что нужно делать для этого? Перед вторыми этот вопрос стоит впервые. Первые же думали над этим при прежнем президенте. Тогда они были оппонентами. Их отношения порой зашкаливали за мирное, так скажем, выяснение вопроса, кто же прав, и становились откровенно враждебными. Как вы помните, господин Б. Джанузаков, при акаевском режиме курировавший силовые структуры или возглавлявший одну из них, жестоко прессинговал тогдашнюю оппозицию.

    При Акаеве, помнится, "вечный революционер" Топчубек Тургуналиев был обвинен ни много ни мало в попытке покушения на главу государства. Что удивительно, власти инкриминировали ему, что такое действие он "намеревался совершить с кучкой единомышленников из села на лошадях и с берданкой наперевес". В XXI веке-то!

    Поистине, будь это былью, был бы повтор подвига русских декабристов. Но в отличие от российского императора кыргызский президент оказался более решительным и жестким. Вместо того чтобы сослать того же Тургуналиева в суровые места нашего Ала-Тоо, где холода похлеще сибирских и куда вряд ли поехала бы его супруга, он усаживает его прямиком и надолго в бишкекские казематы. Вот так поступала акаевская власть с непримиримой оппозицией в свое время!

    А теперь наиболее одиозные ее представители находят все-таки язык с современной оппозицией и сами готовы взять реванш за невозвратно потерянные годы упоения властью. Странно как-то! Можно поставить себя на место того же Болота Джанузакова или Осмонакуна Ибраимова, осмысливающих годы своего пребывания на высших государственных должностях. Вряд ли можно ожидать, что они усовестились и открестились от всего греховного, что они совершили перед кыргызским народом. Хотя бы за то, что они бессовестно и нагло преследовали тогдашнюю оппозицию, в числе которой, к примеру, был и лидер современной оппозиции Алмазбек Атамбаев.

    Не подумайте только, что я сталкиваю только что объединившихся господ - оппонентов современной власти. Просто диву даешься цинизму и двуличию тех кыргызских политиков, для которых понятия "совесть" и "порядочность" слишком абстрактные вещи. Ведь абсолютно понятно, что бы делал Болот Джанузаков, будь сейчас он главой, например, ГКНБ, или какие бы песни пел "акаевский соловей" Осмонакун Ибраимов, будь на исконно своей должности "главного идеолога".

    Что же они вдруг, думаете, забыли о своих духовных ипостасях и принципах? Что ни говорите и как ни говорите, а наличие в рядах объединенной оппозиции наиболее уродливых персон акаевского режима не красит ее и как-то захламляет сообщество политиков, среди которых немало честных и порядочных, настроенных патриотически, с высокими помыслами людей. Так что объединиться-то объединились наши оппозиционеры, но какой получился политический винегрет. Слишком взаимоисключающие и несопоставимые компоненты в нем.

    Неравнодушному к судьбам страны человеку сразу бросается в глаза, что в числе подписантов совместного меморандума нет лидеров радикального крыла кыргызской оппозиции Азимбека Бекназарова и Топчубека Тургуналиева. Это уже успокаивает граждан, измученных ревкомовскими лозунгами их полуподпольной деятельности. Представьте на минуту, что бы сделал с ними Болот Джанузаков, будь он во власти!

    Надо отдать должное мудрости лидеров объединенной оппозиции, сумевших избежать поступков, чреватых последствиями, которые обычно бывают в таких случаях в странах с неразвитыми устоями взаимоотношений в обществе, связанных со столкновениями лоб в лоб, окопами и баррикадами, кровопролитием и другими бедствиями. "Самое главное - это достижение нашего единства и исключение радикализма", - заявил один из них.

    Новейшая история стран СНГ преподнесла горький урок гражданского противостояния, основанный на непримиримости позиций и радикально-фундаменталистских принципах. В Таджикистане это стоило десятков тысяч погубленных жизней с обеих сторон, в Грузии политические междоусобицы также стоили немало жизней...

    А что выигрывает украинский народ от твердолобости своих политиков? Страна с одной из крупнейших в Европе промышленностью, с богатыми запасами природных ископаемых, развитым сельским хозяйством доведена до абсурда. Экономика страны в настоящее время стоит на грани дефолта. Кто виноват в этом? Талантливый и жизнерадостный украинский народ, где бравы хлопцы и красивы девушки? Нет, конечно! Близорукость политиков, как находящихся во власти, так и в оппозиции. Не могут найти общий язык, не могут договориться.

    Президент распускает парламент, правительство не у дел. Не принимаются законы. То нет денег на проведение выборов, то другое. То давайте скорее в НАТО! И как будто дела в родном крае в порядке, давайте поможем президенту Грузии Саакашвили! Идут вопреки вековым связям двух народов - украинского и русского! Вакханалия демократии, навязываемой извне. Как будто нет чисто украинских традиций демократии, идущих аж с Запорожской сечи. Как будто нет обыкновенной и простой хохлацкой мудрости, душевной щедрости и великодушия! Или я не прав?

    Что касается Кыргызстана, по моему твердому убеждению, нам не нужен ни таджикский, ни украинский пути развития отношений оппонирующих сторон. Нам нужен неповторимый, присущий только нам, кыргызам, с учетом нашей ментальности, народных традиций, исторического опыта, свой путь развития, свой путь достижения общественного согласия. Интуиция аналитика мне подсказывает: есть такой путь!

    Он кроется во взаимном признании интересов, взглядов. Их общий корень должен быть в успешном и благополучном развитии общества, достижении достатка в народе, душевного комфорта кыргызстанцев. Не в этом ли заключается цель властей и конструктивной оппозиции? А раз так, то в чем вопрос? Давайте посидим и потолкуем. Давайте!

    Если говорить о власти, о нареканиях в ее адрес со стороны оппозиции, я скажу прямо. Вопросы к власти есть, и они серьезные. Они требуют немедленного решения. Многие из них наяву, и они известны наверняка самой власти. От решения этих проблем, прежде всего экономического порядка, борьбы с коррупцией, зависит не только судьба современной власти, но и судьба народа Кыргызстана, будущее страны. Разве не эти вопросы поднимаются президентом страны К. Бакиевым, и не единожды?

    Кыргызстан, как и многие страны региона, переживает трудные времена. Мировой финансово-экономический кризис вкупе с нашими внутренними проблемами дает о себе знать не только внешне, но и ежедневно отражаясь в нашем повседневном быту и на самочувствии. Как тут не взмолишь Бога дать крепость нашей Отчизне, дать светлое будущее нашим детям. Единство народа, консенсус, согласие, поиск взаимоприемлемых достойных путей развития нашего Кыргызстана отвечал бы интересам всех граждан страны.

    Торокул ТУЛЕБЕРДИЕВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25258/


Распечатать: Единство единству рознь РаспечататьОставить комментарий: Единство единству рознь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Единство единству рознь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007