Распечатать: Нотариус консультирует РаспечататьОставить комментарий: Нотариус консультирует Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нотариус консультирует Посмотреть комментарии

4 ноября 2008

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Нотариус консультирует

В связи с большим количеством выездов граждан за пределы государства, в частности в страны ближнего зарубежья, нотариусы часто сталкиваются с обращениями граждан за консультациями. Так, В. Лобода, проживающая в Бишкеке, задала следующий вопрос:

    - Я переезжаю из Кыргызстана в Российскую Федерацию на постоянное место жительства и со временем надеюсь получить российское гражданство. Однако в Бишкеке остается принадлежащая мне квартира. Будет ли у меня право на эту квартиру как законного владельца с учетом того, что я стану гражданкой другого государства? Какие у меня права на эту квартиру?

    Вы - собственник, а собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество, передавать, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться имуществом иным способом.

    Право собственности бессрочно.

    Таким образом, у вас нет никаких оснований для беспокойства по поводу вашей квартиры. Даже если вы получите российское гражданство, квартира будет принадлежать вам.

    А. Токарева, проживающая в Бишкеке, обратилась с таким вопросом:

    - Мой сын, проживающий в г. Курске, попросил выслать ему доверенность на право распоряжения жилым домом (он оформлен на мое имя). Достаточно ли заверить ее в нотариальной конторе или необходима так называемая "легализация" данного документа?

    Легализация заключается в проверке соответствия документов действующим законом какого-либо государства и представляет собой, как правило, установление и засвидетельствование подлинности подписи должностного лица и печати на таких документах с целью использования их в другом государстве.

    Необходимость легализации обусловлена тем, что документы, будучи составленными властями одного государства, принимаются к рассмотрению властями другого государства только при условии их легализации в установленном порядке, если иного не предусмотрено внутренним законодательством государств или положениями двусторонних или многосторонних международных соглашений, отменяющих или упрощающих процедуру легализации, участниками которых являются государства. Члены Содружества Независимых Государств, участники Конвенции "О правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и уголовным делам" договорились о взаимной правовой помощи.

    На основании вышеизложенных положений конвенции, удостоверив доверенность в органах нотариата Кыргызской Республики, вы вправе отправить ее для действия за границей в Российскую Федерацию без прохождения процедуры легализации.

    В течение жизни у человека возникает необходимость обратиться к нотариусу, как правило, обязательно удостоверить сделку: договор купли-продажи, дарения, аренды, удостоверить завещание или доверенность. И здесь закон играет неоценимую роль, зарождающую свободу и стабильность, позволяющую мирным образом решать различные споры, возникающие в открытом гражданском обществе.

    Для того чтобы роль закона возрастала и имела главенствующее значение, люди должны не только знать свои права, но и защищать их наиболее эффективно. И в решении данной задачи имеет большое значение деятельность нотариуса, профессия которого из неприметных, приниженных и невостребованных, какой она была в советском государстве, за короткое время превратилась в общественно значимую и престижную профессию.

    Первая Бишкекская государственная нотариальная контора.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25201/


Распечатать: Нотариус консультирует РаспечататьОставить комментарий: Нотариус консультирует Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нотариус консультирует Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007