Распечатать: Грядет судное будущее   РаспечататьОставить комментарий: Грядет судное будущее   Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Грядет судное будущее   Посмотреть комментарии

31 октября 2008

ОБЩЕСТВО

Грядет судное будущее

Представители проекта Агентства США по международному развитию (USAID) по содействию судебной системе провели в Бишкеке презентацию отчета по функциональному анализу судебной системы Кыргызстана и представили свои рекомендации по реформе судебной системы страны. На встрече присутствовали специалисты судебных органов Кыргызстана всех уровней, международные эксперты, участники проекта.

    Один из его предварительных выводов заключается в том, что в ближайшие пять лет количество судебных процессов в стране возрастет более чем в 2 раза за счет резкого роста гражданских, экономических, административных правонарушений при стабильном положении с уголовными делами.

    Таким образом, это еще раз подтвердило важность и значимость для Кыргызстана и его судебной системы начать кардинальное реформирование и обновление. Хотим мы того или не хотим, нас ждет поистине судное будущее, и в такой ситуации важно, чтобы кыргызское правосудие работало с высокой эффективностью.

    Функциональный анализ судебной системы включал в себя многообразные параметры. Исследованию подверглись семь судов первой инстанции (из них четыре суда общей юрисдикции) и три межрайонных суда по экономическим делам. Для лучшего географического представительства были

    отобраны суды как на севере, так и на юге страны, в частности в Чуйской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской и Ошской областях.

    По результатам анализа предложен ряд рекомендаций. Так, в первую очередь необходимы фундаментальные перемены в судебной системе, связанные с централизацией судебной ветви власти в рамках одного судебного органа. Необходимо принять законодательство, разъясняющее организационный статус судебного департамента. В Национальном совете по делам правосудия надо предусмотреть большее представительство судебной ветви власти и более прозрачную процедуру отбора представителей, в том числе из общественных объединений.

    Что касается процесса рассмотрения дел, то перенос судебных слушаний должен производиться только в силу веских причин, что будет способствовать сокращению общего количества заседаний. Учитывая возрастающую нагрузку, в ближайшие годы предстоит увеличение судейского корпуса.

    Для недопущения фактов коррупции и недобросовестного поведения в дополнение к уже существующему кодексу чести судьи предлагается разработать и принять кодекс этики для работников суда, проводить тренинги по этим вопросам, предоставлять доступ общественности к декларациям судей о доходах, а нарушителей судебной этики и закона подвергать адекватному наказанию с приданием гласности в публикуемых ежегодных отчетах и СМИ.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25145/


Распечатать: Грядет судное будущее   РаспечататьОставить комментарий: Грядет судное будущее   Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Грядет судное будущее   Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007