Распечатать: Москва словам не верит РаспечататьОставить комментарий: Москва словам не верит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Москва словам не верит Посмотреть комментарии

24 октября 2008

ОБЩЕСТВО

Москва словам не верит

Докатились! Провалом закончился политический вояж Омурбека Текебаева, Темира Сариева, Аликбека Джекшенкулова и Исы Омуркулова в Москву. Они были поставлены перед фактом, что их уже никто не воспринимает ни как серьезную политическую силу, ни как хоть мало-мальски уважаемых лидеров оппозиции и, как следствие, не намерен считаться, а тем более оказывать какое-либо содействие.

Пару дней назад вышеназванная четверка вернулась из Москвы в Бишкек. Каков итог их поездки, которую они через свои подручные СМИ так разрекламировали, грозя вернуться с громкими разоблачениями последних парламентских выборов?

    По сути и по факту даже более чем никакой. Итог минусовой. Именно поэтому по возвращении в Кыргызстан они всячески уходят от ответов на вопросы журналистов о том, с кем встречались и каких результатов достигли. Им попросту говорить не о чем. Потому что все сказанное будет работать против них самих. И с этим уже ничего не поделаешь. Это результат их политической деятельности и их политического реноме.

    Когда политик ведет себя беспринципно, придерживается тактики "и нашим и вашим мы споем и спляшем", когда за его выступлениями и деятельностью явно проглядывает корыстный интерес, узконаправленный "на себя любимого", тогда очень быстро заканчивается кредит доверия. А об Омурбеке Текебаеве в этом вопросе вообще говорить не приходится. Его, хорошо известного как ярого националиста, в Москве никто слушать и воспринимать не будет.

    Но вернемся к целям и результатам поездки оппозиционной четверки в Москву.

    Отправляясь в Первопрестольную, они заранее оповестили кыргызстанцев о том, что едут за "компроматом" на проведенные в ноябре прошлого года выборы депутатов ЖК КР четвертого созыва. Этот компромат они собирались добыть у экс-председателя ЦИК КР Клары Кабиловой. Но...

    Мир не без добрых людей и... не без надежных информаторов. В результате стало доподлинно известно, что названная причина - лишь один из пунктов в плане их вояжа в российскую столицу. Второй и основной, но не озвученной и тщательно скрываемой целью была встреча с семьей и сторонниками Аскара Акаева, с тем чтобы выпросить у них крупные финансовые средства на проведение своей "оппозиционной" деятельности. А для придания поездке статуса благовидности и значимости они сообщили, что намерены встретиться с "некоторыми московскими политологами и экспертами, работающими для кремлевской администрации и в самом Кремле"...

    На самом деле они действительно встречались, но не с кремлевскими экспертами, как утверждают, а с политологами-пиарщиками, которых в Москве несчетное количество, ряд из которых с удовольствием и за большие деньги работают не только против Кремля, но и против самой России в таких странах, как Грузия, Украина, Польша, Латвия и Литва и т. д. Точно такие же штрейкбрехеры-пиарщики есть и в Кыргызстане. Удивляться здесь нечему: пиар-технологии - прибыльный теневой бизнес, услугами которого всегда не прочь воспользоваться начинающие, несостоявшиеся или дискредитировавшие себя политики и лидеры оппозиции. Это закон жанра.

    Да, с такими политтехнологами они встретились. Но это единственный их результативный ход. А что касается Клары Кабиловой и ее людей, то здесь у О. Текебаева с его компанией случился полный провал - их проигнорировали. Не то чтобы выслушали и отказали, а даже встречаться с ними не стали.

    Поэтому, что бы там ни заявляли  и как бы ни угрожали О. Текебаев, Т. Сариев, А. Джекшенкулов и И. Омуркулов, они уже ничего и никогда не сумеют добиться. К тому же Москва, тем более после последнего саммита глав стран - участниц СНГ, прошедшего недавно в Бишкеке, возлагает отдельные надежды на президента Бакиева. Поэтому эта осень и предстоящая весна в Кыргызстане будут спокойными! А оппозиции остается только мечтать да словесный ветер гонять впустую...

    У ИА "Акиpress" своя версия:

    Экс-глава ЦИК К. Кабилова отказалась делать заявление о нелегитимности парламентских выборов

    Экс-глава Центризбиркома Кыргызстана Клара Кабилова отказалась делать заявление о нелегитимности парламентских выборов взамен на предложение некоторых лидеров оппозиции о предоставлении помощи в обустройстве и гарантии личной безопасности. Об этом ИА "АКИpress" стало известно из собственных источников.

    21 октября в 13.30 в Москве состоялся телефонный разговор двух оппозиционеров с Кларой Кабиловой. Как подчеркнул источник, личной встречи с экс-главой ЦИК у оппозиционеров не было.

    В ходе разговора К. Кабиловой было предложено оказать помощь в виде денег и особняка, а также гарантий личной безопасности взамен на заявление о нелегитимности прошлогодних выборов в ЖК и предоставление других материалов. Однако Клара Кабилова отказалась. После этого разговора она вновь сменила телефон и свое местонахождение.

    Вместе с тем у лидеров оппозиции состоялась встреча с одним из руководителей Института стратегических исследований. С представителями официальной власти встреч не было, сообщает источник.

    Напомним, оппозиционеры - лидер политической партии "Ак Шумкар" Темир Сариев, лидер "Ата Мекен" Омурбек Текебаев, депутат от фракции СДПК Иса Омуркулов и координатор движения "За справедливость" Аликбек Джекшенкулов - прибыли из Москвы 22 октября. Сами они пока не сообщают, с какой целью находились в столице России.

    Д. АЛИМОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25054/


Распечатать: Москва словам не верит РаспечататьОставить комментарий: Москва словам не верит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Москва словам не верит Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007