Распечатать: Такая работа — помогать РаспечататьОставить комментарий: Такая работа — помогать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Такая работа — помогать Посмотреть комментарии

17 октября 2008

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Такая работа — помогать

Работники социальной сферы и профсоюзы Кыргызстана отметили свой профессиональный праздник. Главным гостем на торжестве, которое состоялось в филармонии, был президент республики Курманбек Бакиев. Как и положено в праздники, он был щедр на комплименты. Глава государства назвал  тружеников социальной сферы людьми с открытым сердцем и отзывчивой душой, а их работу сравнил с искусством.

День социального работника, который в этом году совпал с празднованием 15-летия Социального фонда республики, по традиции отмечался широко. Ведь сейчас в системе Министерства труда и социального развития, Социального фонда и Федерации профсоюзов Кыргызстана работают свыше пяти тысяч человек.

    - Все эти люди не только по долгу службы, а прежде всего по велению сердца, несмотря на маленькую зарплату, обеспечивают социальную безопасность страны, - подчеркнул президент. - Главными задачами, которые стоят перед системой социальной защиты населения, являются забота о человеке, его нуждах и проблемах, обеспечение достойного уровня жизни, оказание необходимой и действенной помощи всем, кто в ней нуждается.

    А таких в нашей стране большинство. Это старики, инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные и мало-обеспеченные семьи. В Кыргызстане более полумиллиона человек получают государственные пособия, 490 тысяч - пенсию. Каждой третьей семье предоставляются различного вида льготы, около десяти тысяч пожилых граждан обслуживаются социальными работниками на дому, свыше двух тысяч подопечных проживают в домах-интернатах.

    - Система социального страхования Кыргызстана постоянно совершенствуется, - подчеркнул Курманбек Бакиев. - Тарифы страховых взносов начиная с 1993 года были снижены на 11 процентов - с 38 до 27 процентов. Это позволило создать благоприятные условия для ведения бизнеса и положительно повлияло на экономику в целом. Для поддержания жизненного уровня пенсионеров и защиты пенсии от инфляции систематически увеличиваются размеры пенсий. За последние три года повышение размеров пенсий производилось шесть раз. Ввиду роста цен на потребительские товары в этом году размеры пенсий увеличиваются на 30 процентов. При этом постоянно поддерживается механизм выплат различных компенсаций. Кроме того, недавно был подписан указ о введении накопительной части в пенсионную систему. Это позволит внести в пенсионную систему элементы рыночных отношений.

    Затем президент наметил цели, к которым нужно стремиться. Здесь больше всего досталось профсоюзам.

    - После распада Союза роль профсоюзов становится все менее заметной, - констатировал Курманбек Бакиев. - Откровенно говоря, сегодня о деятельности профсоюзов вообще ничего не слышно. А ведь в прежние времена, когда я был директором завода, то уволить сотрудника, постоянно опаздывающего на работу или злоупотребляющего алкоголем, была целая проблема. Профсоюз тут же вставал на его защиту, убеждая руководство, что у человека семья или что без работы он совсем сопьется. Я не призываю вас и сейчас защищать подобных работников. Но в настоящий момент более 80 процентов трудоспособного населения трудится в частном секторе. И очень часто им не у кого искать защиты. В общем, пора профессиональным союзам перестраивать свою деятельность в целях достижения социально значимого результата.

    Затем президент приступил к самому главному - воздаянию по заслугам отличившимся работникам социальной сферы. И вот что интересно, в числе более чем пятнадцати награжденных мужчин было только двое. Видимо, только хрупкие женские плечи способны ежедневно нести груз социальных проблем.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24968/


Распечатать: Такая работа — помогать РаспечататьОставить комментарий: Такая работа — помогать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Такая работа — помогать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007