Распечатать: Не упустить очередной шанс РаспечататьОставить комментарий: Не упустить очередной шанс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не упустить очередной шанс Посмотреть комментарии

14 октября 2008

КОРРУПЦИЯ

Не упустить очередной шанс

Одним из ключевых критериев свободной экономики и общества является независимость судов. Кыргызстан, как известно, сделал рывок в этом году, по рейтингу Всемирного банка поднявшись из отстающей группы стран мира в середину списка. Но для того чтобы продолжить движение вперед по пути реформ, важно добиться прогресса в реформировании судебной системы, которая остается ахиллесовой пятой Кыргызстана и многих других развивающихся стран.

Однако в Кыргызстане, судя по всему, наконец-то складываются условия для того, чтобы сделать решающий прорыв и в этой сфере. Об этом рассказал Дениэл Р. Диджей, руководитель проекта по содействию судебной реформе в рамках реализации пороговой программы "Счет вызовов тысячелетия".

    - Господин Диджей, почему вы уверены в том, что этот проект будет успешным для Кыргызстана, о чем вы сказали в своем приветственном слове на презентации начала проекта?

    - Есть много причин для такого оптимистического вывода. Во-первых, хорошо уже то, что Кыргызстан, я имею в виду как его судейское сообщество, так и правительство и главу государства, выразил не просто желание участвовать в данном проекте, но и добился этого, уже сделав много подготовительной работы, став в этом плане лидером в регионе. Во-вторых, ваше общество в целом не только заинтересовано в этом, но и намерено внести свой вклад в это дело. И наконец, в-третьих, в Кыргызстане собрана сильная команда экспертов, как национальных, так и международных, которые будут непосредственно заниматься реализацией проекта. С того момента, как проект начал свою подготовительную деятельность в мае 2008 года, был проведен большой объем работы в целях оказания содействия нашим партнерам в продвижении реформ, приведенных в пороговой программе "Счет вызовов тысячелетия". Сейчас мы полностью укомплектованы штатом во всех наших компонентах. Мы находимся в той позиции, когда можем объединить наши ресурсы и знания с навыками и энтузиазмом наших кыргызтанских партнеров. Это дает повод для оптимизма насчет будущего данного проекта и будущего судебной системы Кыргызской Республики.

    - Расскажите вкратце о компонентах проекта.

    - Он состоит из четырех составляющих: кадровое управление (компонент А), судебная независимость (В), коммерческое право (С) и компьютеризация судов (компонент D).

    Компонент А направлен на улучшение процедур найма, освобождения от должности судей и дисциплинарных взысканий, а также на обеспечение наиболее эффективной организации системы судопроизводства при рассмотрении текущих и будущих дел.

    Компонент В направлен на развитие возможностей судебной ветви власти в плане независимого осуществления своих административных функций и повышения квалификации и профессиональной подготовки судей. Сюда входит и усиление способности Совета судей по решению вопросов судебного самоуправления, управления ресурсами для функционирования судов, контроля над профессионализмом работы судей и организации их обучения.

    Компонент C направлен на упрощение порядка проведения разбирательств и принудительного исполнения судебных актов по коммерческим делам.

    Компонент D призван расширить использование автоматизированной системы судебной информации, которая обеспечит обязательное распределение дел методом случайной выборки и более открытый доступ к решениям суда.

    - Это далеко не первая попытка реформирования судебной системы Кыргызстана. Еще прежняя власть понимала необходимость ее реформирования, и, кстати, в свое время был запущен проект по достижению большей прозрачности судебных решений путем компьютеризации и создания единой базы данных судебных решений при финансировании Всемирного банка. Тогда этот проект был успешно провален. Не получится ли и на этот раз нечто подобное, когда огромные грантовые средства будут растрачены впустую и осядут в частных карманах?

    - Я информирован о той неудаче ВБ и реформаторов Кыргызстана. Создание справедливой судебной системы - это сложный процесс обновления не только судебной ветви власти, но и всего общества. Именно комплексный подход к делу, заложенный в проекте "Вызовы тысячелетия", дает повод для оптимизма. Конечно, всегда есть риск срыва, но, будем надеяться, теперь нам все же удастся продвинуться вперед по пути реформ. Я работал во многих странах, могу сказать определенно, что мало где видел столько целеустремленности, энтузиазма и профессионализма, как в Кыргызстане. Самое главное, ваше общество желает справедливого и честного судопроизводства, и оно обязательно достигнет своей цели.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24876/


Распечатать: Не упустить очередной шанс РаспечататьОставить комментарий: Не упустить очередной шанс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не упустить очередной шанс Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007