Распечатать: Прогнозы академика РаспечататьОставить комментарий: Прогнозы академика Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прогнозы академика Посмотреть комментарии

30 сентября 2008

ЭКОНОМИКА

Прогнозы академика

    В Национальной академии наук состоялась пресс-конференция академика Турара Койчуева о проблемах экономики Кыргызстана и внешних предпочтениях.

Как полагает академик, основная проблема экономики страны - отсутствие промышленности. Сфера услуг развивается большими темпами и обслуживает импорт, не хватает квалифицированных кадров. Однако Т. Койчуев не считает, что в этом виноваты власти. После развала СССР Кыргызстан откатился на 20 лет назад в своем развитии и рост ВВП в 2007 году на 8,2% является рекордным за годы суверенитета.

    Что же касается сельского хозяйства, то оно, по мнению академика, не может расти более 5% в год. Потому что в условиях экстенсивного развития, разрозненности хозяйств, отсутствия техники и севооборотов, а также плохих семян и системы орошения земледельцы не могут выращивать хорошие урожаи.

    Кроме того, считает академик, государство должно уделять большое внимание регулированию и планированию экономических процессов и развитию горнодобывающей отрасли. При этом большим стратегическим инвесторам необходимо уделять больше внимания. Мелкие представители бизнеса в массе своей не знают особенностей горного дела. Необходимо развивать горное машиностроение для нужд местной отрасли и для соседних государств, которые ведут добычу полезных ископаемых в горных условиях.

    Что же касается   внешнеэкономических и внешнеполитических приоритетов, то нам, по мнению ученого, надо интегрироваться с соседними государствами. Главным стратегическим партнером Кыргызстана Т. Койчуев назвал Россию. К сожалению, заметил он, СНГ не сохранится, ибо его члены не связаны между собой никакими закрепленными обязательствами. Тогда как у ШОС блестящее будущее.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24698/


Распечатать: Прогнозы академика РаспечататьОставить комментарий: Прогнозы академика Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прогнозы академика Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007