Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

26 сентября 2008

КРИМИНАЛ

Коротко

"Отметку" гангстерам "обломали" менты

    В Бишкеке обезврежена группа рэкетиров.

    По обвинению в вымогательстве сотрудниками УБОП МВД задержаны два жителя столичной новостройки "Ак-Тилек" Д. Сапарбеков и А. Мусабеков. Если первый до ареста не состоял на учете в МВД, то второй числился в милицейской картотеке как активный член одной из организованных преступных группировок.

    В качестве жертвы два бравых джигита выбрали одного из столичных предпринимателей. Они вымогали у него три тысячи долларов в качестве "отметки" за "общаковскую крышу".

    Кстати, оперативники того же управления по борьбе с организованной преступностью МВД обезвредили еще одного гангстера. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в районе ИК № 47 задержали 21-летнего А. Мадалиева. Этот молодой кыргызстанец входил в состав одной из ОПГ и числился в розыске за совершение тяжкого преступления в Таласской области.

    Разбой на пастбище Кум-Бель

    В одночасье лишился отары овец сельчанин из Кара-Жыгача (Сузакский район) К. Абдыкалыков.

    С заявлением об этом обратился в межрегиональное управление МВД младший брат этого чабана. Он сообщил милиционерам, что брат не может бросить в горах оставшийся скот и лично приехать. Но просит найти двух преступников, которые, угрожая ружьем, угнали 30 овец. Начато расследование.

    Украли драгоценную бочку

    Милиционерам Майлуу-Суу придется теперь решать криминальный ребус, над которым едва не сломали голову руководители  тамошнего электролампового завода.

    Речь идет о банальной краже огромной нержавеющей бочки, стоимость которой превышает 820 тысяч сомов. Неизвестные злоумышленники умудрились незаметно умыкнуть ее с охраняемой территории завода. Каким образом это было сделано, заводское начальство выяснить само не смогло.

    Смертельный обвал

    На территории глиняного карьера близ села Калта (Узгенский район) погиб ученик 11 класса местной школы.

    В местной милиции это трагическое происшествие зарегистрировано как несчастный случай. В ходе предварительного расследования было установлено, что обвал стенки карьера произошел при загрузке глины в кузов грузовика. Другие сельчане успели отскочить, а паренек замешкался и оказался придавленным большим пластом. От полученных травм он скончался на месте.

    Паспортные аферы в Прииссыккулье

    Не исключено, что по обвинению в злоупотреблении должностным положением придется предстать перед судом бывшему старшему инспектору отдела паспортно-визового контроля Тонского ОВД Э. Кененбаеву.

    Вначале в рамках возбужденного уголовного дела копнули под него коллеги-милиционеры из отдела по борьбе с коррупцией Иссык-Кульского УВД. Они установили, что Кененбаев подготовил для отправки в ГАИРТ КР без проверки сотрудниками паспортно-визового контроля УВД Иссык-Кульской области материалы на 9 граждан для получения паспортов. И они их получили. Незаконно...

    Затем за дело взялась Генпрокуратура. Оттуда для тщательного расследования были переданы материалы, касающиеся паспортистки того же Тонского ОВД М. Жакыбалиевой.

    Из них следует, что в ноябре прошлого года по устному указанию своего начальника Кененбаева она незаконно заполнила бланк, который был направлен в ГАИРТ КР, для получения заграничного паспорта. И этот документ там был выдан. По регистрации - на имя А. Алканова. Но почему-то его получил А. Аманов. Следствие считает, что произошло это потому, что по устному указанию Кененбаева паспортистка Жакыбалиева пошла на подлог - расписалась во всех документах, в самом паспорте и вклеила в него нужную фотографию.

    Следствие в рамках возбужденного уголовного дела продолжается. И не исключено, что может всплыть еще не один криминальный паспортный эпизод.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24642/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007