Распечатать: Сказка ждет поклонников РаспечататьОставить комментарий: Сказка ждет поклонников Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сказка ждет поклонников Посмотреть комментарии

26 сентября 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Сказка ждет поклонников

    Государственный театр кукол им. М. Жангазиева открыл свой 70-й сезон.

    Как обычно, в воскресное утро сказка ждет своих маленьких почитателей. В репертуаре театра сохранены старые постановки "Лучше Ферды нет на свете", "Хитрый кот", "Веселые друзья", "Воришки-лгунишки", "Добрый волчонок", "Лентяй Хечо" и появляются новые спектакли. Помимо этого возобновляются наиболее интересные работы прошлых лет. Например, в прошлом сезоне заслуженная артистка КР Валентина Анникова работала над сказкой Самуила Маршака "Теремок". Для недавно вступивших в труппу артистов репетиции послужили хорошей школой актерского мастерства, так как рядом играли мэтры. Кстати, педагоги учебных курсов довузовской и языковой подготовки весьма удачно используют театр для обучения. В прошлом году была разработана специальная программа, включающая просмотр спектаклей на русском и кыргызском языках с применением игровых методик. В целом, как заметили ученые, посещение театра детьми не менее 5-7 раз в год увеличивает их успеваемость.

    Что касается артистов, то они ежедневно по два-три спектакля показывают в обычных актовых залах. Все для маленьких поклонников, а об усталости забывают.

    - Театр продолжает работу по проекту "Кукла-звезда-2008", о котором было заявлено в марте 2008 года, включающему конкурс детских рисунков и поделок, посвященных понравившейся кукле из любого просмотренного спектакля, - рассказывает зав. литературной частью Ирина Голочалова. - Также можно нарисовать ту куклу, которую они хотели бы видеть на сцене, которая могла бы стать их другом, идеалом. В таком случае хорошо, если дети напишут, почему они ее полюбили.

    Театр и работающие тут психологи ждут новых детских рисунков, чтобы в конце года объявить о результатах и назвать победителей, вручить подарки.

    - Участвовать в творческом состязании могут дети от трех до одиннадцати лет. Выставка красочных работ призеров будет открыта в фойе театра. Обращаем особое внимание педагогов и родителей: ваша активность в приобщении детей к участию в конкурсе подскажет театру будущие эффективные решения, поможет развитию детского театра нашей страны, - заверила Голочалова.

    В прошедшем сезоне состоялась премьера спектакля "Томого" по пьесе Б. Омуралиева по мотивам известной легенды о птице Доненбай из романа "И дольше века длится день" Чингиза Айтматова.

    В самом начале сезона коллектив театра побывал на Международном фестивале "Фантазии кукол" в Душанбе, где выступил с большим успехом и был приглашен на гастроли.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24641/


Распечатать: Сказка ждет поклонников РаспечататьОставить комментарий: Сказка ждет поклонников Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сказка ждет поклонников Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007