Распечатать: Спасительная неразвитость РаспечататьОставить комментарий: Спасительная неразвитость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасительная неразвитость Посмотреть комментарии

23 сентября 2008

ЭКОНОМИКА

Спасительная неразвитость

    Кыргызстан почти не пострадает от мирового кризиса, заявили в "Замандаш-пресс" замминистра экономического развития и торговли Айдар Мокенов и начальники управлений по развитию предпринимательства Кудрет Маматов и фискальной политики Кубанычбек Айдаралиев. По их мнению, страны СНГ в целом и в особенности Кыргызстан мало пострадают от обвального падения котировок на мировых рынках ценных бумаг.

    Даже в России лишь 1,5 процента населения являются акционерами, в отличие от стран Запада, где большинство населения является держателями ценных бумаг.

    Пострадают только крупные компании, работающие на международном уровне с привлечением западных инвестиций. Таким образом, кризис ударит в первую очередь по богатым странам, а в странах СНГ - по наиболее богатой прослойке населения. А те, кто ничего не имеют на рынке ценных бумаг, могут не беспокоиться.

    По словам Мокенова, мировой кризис не отразится на стоимости основных продуктов питания. Более того, многие из этих показателей, как, например, цены на картофель, муку, сахар, сегодня ниже, чем были два месяца назад. То же самое касается и цен на ГСМ. Они имеют тенденцию к понижению, и при существующем положении на мировом рынке не будет причин для их роста.

    Тем не менее, по словам экспертов, проблемы возникнут у трудовых мигрантов, работающих на строительных объектах России, в связи с сокращением объемов строительства. Многие могут оказаться попросту не у дел. Если в прошлом году в Кыргызстан поступило денежных переводов от наших граждан, работающих за границей, почти на миллиард долларов США, то результаты текущего года будут скромнее.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24602/


Распечатать: Спасительная неразвитость РаспечататьОставить комментарий: Спасительная неразвитость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасительная неразвитость Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007