Распечатать: Иссык–Куль сближает РаспечататьОставить комментарий: Иссык–Куль сближает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иссык–Куль сближает Посмотреть комментарии

19 сентября 2008

СПОРТ

Иссык–Куль сближает

    На стартовых площадках санатория "Голубой Иссык-Куль" (г. Чолпон-Ата) прошли VIII Иссык-Кульские игры по 18 видам спорта.

    В  этих состязаниях приняли участие свыше полутора тысяч представителей Китая, России, Казахстана, Туркмении, а также Кыргызстана. Впервые на игры не приехали таджикистанцы, а посланцев Узбекистана мы не увидели уже во второй раз.

    Очень сильную команду привезли россияне. Как сказал один из руководителей "Атом-спорта" Николай Романов, к этим играм они готовились обстоятельно и серьезно. Были организованы отборочные состязания во всех звеньях производства, в районах и городах. И в итоге россияне завоевали большинство медалей - 99, из которых 44 золотые, 30 - серебряные и 25 - бронзовые. На втором месте китайские спортсмены (28-13-3). Несмотря на то что у казахстанцев значительно больше общих медалей (83), у них на одно "золото" меньше. У Кыргызстана 10 золотых, 31 серебряная и 48 бронзовых наград.

    Преимущество россиян в армрестлинге и гиревом спорте было ощутимым. Совместными усилиями "Атом-спорта" из Зеленограда и спортивного общества "Урожай" было завоевано 14 первых, 12 вторых и шесть третьих мест. Только бишкекчане Кубанычбек уулу Бахтияр и Замир Шамырбаев были финалистами в весе до 60 кг и завоевали "золото" и "серебро". Наш силач Мирлан Байчериков в весе до 90 кг сумел оказать достойное сопротивление чемпиону мира Евгению Гетало из АО "НК КТЖ" (Казахстан), но уступил ему "золото". А вот среди гиревиков наших чемпионов нет: Аман Алыбаев, Болот Орозбеков, Александр Шабашов, Анатолий Терновой удостоились бронзовых наград, а Дайырбек Алымбаев сумел стать серебряным призером. Подавляющим было преимущество россиян и в легкой атлетике и плавании, конкуренцию им составили китайцы. Среди наших спортсменов отличились Евгений Андреев, победивший в беге на 3000 м среди тех, кто старше 35 лет, и Дмитрий Ильин, ставший чемпионом в прыжках в длину с места. К тому же он был вторым в беге на 100 м. Оксана Шпагина была трижды "серебряной" в различных видах легкой атлетики.

    В волейболе лучшими оказались россияне. В пляжном футболе отличились мужчины (старше 35 лет) из нашей команды "Абдыш-Ата", занявшие первое место, а среди тех, кто моложе 35 лет, чемпионами стала сборная клубов Казахстана, обыгравшая в решающем матче футболистов Каракола.

    В стритболе у женщин дружнее всех оказались бишкекчанки под руководством заслуженного тренера КР Павла Митрофанова.

    Отменно выступили в программе "Спортивная семья" чолпон-

    атинцы Лариса, Владимир Дедовы вместе со своей дочерью. Они победили в легкоатлетической эстафете и в плавании.

    В плавании отличилась Юлия Жога из команды "Атом- спорт". В прошлом году она впервые участвовала в иссык-кульских играх и завоевала две серебряные и бронзовую медали. А сегодня у нее четыре золотые награды на различных дистанциях и в массовом заплыве.

    - Я очень была настроена на победу, - говорит Юлия. - На прошлых играх проиграла чуточку своим соперницам, было обидно. Увеличила интенсивность тренировок, и вот результат. Я рада этому. Мне очень понравились ваша страна, Иссык-Куль. Это здорово, что мы здесь встретились. Я подружилась с девчонками из Китая, Кыргызстана и Казахстана. Думаю, что и в будущем буду приезжать на эти игры.

    Дух дружбы и взаимопонимания, естественно, царил на играх с самого начала и до конца. Многие их участники уверены: они никогда не забудут этого спортивного праздника.

    Фото автора.

    Канай АЛАМАНОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24547/


Распечатать: Иссык–Куль сближает РаспечататьОставить комментарий: Иссык–Куль сближает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иссык–Куль сближает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007