Распечатать: Господин премьер, присмотритесь к своим министрам РаспечататьОставить комментарий: Господин премьер, присмотритесь к своим министрам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Господин премьер, присмотритесь к своим министрам Посмотреть комментарии

5 сентября 2008

СКАНДАЛЫ

Господин премьер, присмотритесь к своим министрам

    Еще не стих скандал с министром юстиции, который, по мнению его бывших подчиненных, якобы развалил пенитенциарную систему, как вспыхнул новый. Касается последний теперь уже министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности.

    Арстанбека Ногоева трудовой коллектив и нынешние собственники пансионата "Береке" обвинили в попытке присвоения земель. Суть в том, что в 2000 году ряд лиц с разрешения тогдашнего главы аграрного ведомства создали кооператив и приватизировали "Береке". Впоследствии главные аграрии менялись несколько раз, а соответственно и ситуация. А нынешний министр вовсе подписал приказ об отмене постановления, согласно которому был приватизирован пансионат. Собственники в этих действиях усмотрели корыстные цели высокопоставленного чиновника.

    Практически сразу на эти обвинения отреагировала пресс-служба Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности. Журналистам было заявлено, что Арстанбек Ногоев издал приказ об отмене ранее принятого постановления на основании протеста Генеральной прокуратуры. Последняя подчеркивала, что постановление вынесено незаконно и подлежит отмене. Согласно Закону "О правительстве КР" и концепции разгосударствления и приватизации объектов курортно-рекреационного хозяйства и туризма в стране, осуществление права собственника государственным имуществом, организация разгосударствления и приватизации госсобственности относятся к компетенции правительства. Кроме того, в соответствии с рядом других законов и нормативно-правовых актов тогдашний босс аграрного ведомства в 2000 году при приватизации пансионата "Береке" превысил предоставленные ему законодательством полномочия.

    Казалось бы, все ясно. Поскольку законы нарушать нельзя, соответствующее решение по пансионату должен вынести суд. Но в этом скандале есть еще несколько нюансов.

    По словам главы кооператива "Береке" Суеркула Усубалиева, местные власти вместе с представителями Госархстроя и Госрегистра втайне от собственников продали свыше 20 гектаров принадлежащей им земли. Кооператор при этом отмечает, что среди владельцев земельных наделов на территории кооператива экс-губернатор Иссык-Кульской области, аким Иссык-Кульского района, родственники чиновников из Госархитектуры и Госрегистра и даже граждане других государств.

    В результате судебного противостояния кооператоры в суде первой инстанции отсудили по участкам у 18 человек 6 гектаров, но Иссык-Кульским облсудом это решение было отменено в связи с новыми обстоятельствами - приказом нынешнего министра по протесту Генпрокуратуры.

    Уважаемые господа премьер-министр, генпрокурор, председатель Верховного суда! Вырисовывается ведь очень интересная картина. При прежней власти госсобственность, похоже, не вполне законно приватизировали одни. Злоупотребляя властью и служебным положением, кусочки от столь лакомого пирога впоследствии попытались отщипнуть другие. Вполне возможно, уже сегодня с учетом умело открытых обстоятельств на пансионат тихо, без огласки смогут наложить лапу третьи. А поскольку есть законодательные бреши, то и при очередной смене состава исполнительной власти - четвертые. И так далее, до бесконечности...

    Может быть, уже пришло время раз и навсегда покончить с таким понятием, как передел собственности? Причем открыто, через продажу по рыночной стоимости подобных объектов на конкурсной основе с полной компенсацией причиненного государству ущерба, с тем чтобы прекратить любую закулисную возню.

    Не так давно глава государства открыто попенял премьер-министру за лояльность к своим подчиненным. Неужели ему придется делать это еще раз?

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24377/


Распечатать: Господин премьер, присмотритесь к своим министрам РаспечататьОставить комментарий: Господин премьер, присмотритесь к своим министрам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Господин премьер, присмотритесь к своим министрам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007