Распечатать: Институт Конфуция РаспечататьОставить комментарий: Институт Конфуция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Институт Конфуция Посмотреть комментарии

29 августа 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Институт Конфуция

    Число кыргызстанцев, желающих освоить китайский язык, растет из года в год. В новом учебном году к изучению этого красивого и очень сложного языка приступят еще около 200 студентов Бишкекского гуманитарного университета.

    В увлечении инязом китайская молодежь не отстает от своих зарубежных сверстников. Доказательство тому - постоянное увеличение числа китайцев, изучающих русский и кыргызский языки в Кыргызстане. Кстати, в самом Пекине в средней школе "Цзинтун" 30 учеников пятого класса изучают кыргызский язык.

    - В Поднебесной в рамках государственной программы "Мост китайского языка" принято решение о создании за рубежом центров по продвижению китайского языка и культуры. Они получили название Институт Конфуция и действуют в соответствии с единым учебным планом, системой экзаменов и аттестации обучения. Первый такой институт был открыт в Сеуле в ноябре 2004 года. Сегодня их уже около 260 в 70 странах, - рассказала секретарь департамента восточных стран МИД КР Айзада Субакожоева. - Такой институт есть и в Бишкеке. Открылся он 15 июня 2008 года, в день образования Шанхайской организации сотрудничества, на базе БГУ. Решение о его создании принято лидерами двух стран в августе прошлого года, в преддверии Бишкекского саммита ШОС, во время государственного визита в Кыргызстан председателя КНР Ху Цзиньтао.

    Материально-техническая оснащенность и богатая библиотека Института Конфуция открыли прекрасные возможности для изучающих китайский язык и самобытную культуру Поднебесной. Если раньше этот интерес для большинства был своеобразным хобби, то теперь он вызван конкретными жизненными потребностями. Знание китайского языка и соседство с КНР открывают перед кыргызстанцами широкие возможности в плане практики языка и сотрудничества в различных сферах.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24270/


Распечатать: Институт Конфуция РаспечататьОставить комментарий: Институт Конфуция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Институт Конфуция Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007