Распечатать: Возвращение блудных РаспечататьОставить комментарий: Возвращение блудных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Возвращение блудных Посмотреть комментарии

22 августа 2008

ОБЩЕСТВО

Возвращение блудных

    Приближается осень. Традиционно в это время наблюдается оживление политической жизни. Отдохнув летом, обрисовав для себя контуры будущего,  политики всех мастей вступают в дебаты на трибунах и площадях. Их каникулярные заготовки проходят публичную проверку.

    Сенсационной особенностью предстоящего политического сезона явится, видно, пришествие на авансцену кыргызской оппозиции бесславно бежавшего экс-президента Акаева. Что же побудило его вдруг вспомнить страну, где он правил почти 15 лет? Неужто ему захотелось исправить ошибки своей бесславной деятельности? Или опять успел всем известный "осмонакунчик" втереть "такому слабовольному и безвинному" узурпатору власти мысль о том, что народ соскучился по нему и жаждет его возвращения? Быть может, еще 15 годиков как ни в чем не бывало, и, смотришь, господин Акаев вернет страну в исходное состояние, а власть передаст своим детям уже с учетом ошибок 2005 года. Благо соратниками создано движение "Единый Кыргызстан", психологическая, политическая и нравственная совместимость с которыми у него максимальная. Он будет флагманом этого движения, возможно почетным председателем. Быть может, чисто "по-осмонакуновски" объединению дадут его имя. Движение "Единый Кыргызстан" имени А. Акаева.

    По заявлению и по арифметике господина А. Акаева, он якобы "три с половиной года не вмешивался в политику" и вот теперь, видя свою бывшую вотчину в плачевном состоянии, решил поделиться с народом своими изысками "физика в экономике". Мы поверили ему - так уж он молчал, что нос его засветился аж в Вашингтоне! Подумал ли Акаев о том, что народ по горло сыт его "интеллектуально насыщенными академическими новациями", в результате которых страна оставлена с двухмиллиардным долгом, опустошена и обворована донельзя. О злой роли А. Акаева в судьбе Кыргызстана сказано немало, и поскольку он до сих пор не понял, что же натворил, то придется ему и тем, кто склонен видеть в нем героя, еще раз напомнить, почему же он был изгнан восставшим народом.

    Ладно уж с А. Акаевым. У людей вызывает горькую усмешку другое. То, что после этих "трех с половиной лет" завидное оживление стал проявлять главный персонаж и ярчайшее олицетворение акаевской эпохи Осмонакун Ибраимов. Парадная двуличность, напускная важность, нескрываемое желание придать некую "историчность" своей персоне на фоне дешевого популизма и навязывания обществу себя в качестве "духовного наставника" стали причиной того, что его имя стало нарицательным. Читающей публике он более известен как Осмонакун. А один журналист даже назвал его попросту "сукиным сыном". Вот так вот! Осмонакунами называют в народе всех тех чиновников акаевской поры, которые заражены его идеями, привычками, являются носителями лицемерия и двуличия. Осмонакун и осмонакуны! Почти как Чичиков и чичиковы в русской литературе, специалистом в области которой считается наш герой.

    Чтобы понять "духовный миропорядок" О. Ибраимова, достаточно прокрутить все телешоу с его участием накануне мартовской революции. Как вы помните, он был рьяным защитником и проповедником акаевского строя. Быть может, он сам и был создателем той идеологии двуличия и лицемерия, когда в стране говорилось одно, а делалось совершенно другое. Ведь не зря он хвалится, что многие речи Акаева написаны им.

    Нет, Осмонакун не убивал никого, не вор, как "зять всего кыргызского народа", не он расстреливал аксыйцев... Но он совершал более страшные дела. О. Ибраимов крышевал все эти преступления акаевского режима, был карманным агитатором и пропагандистом этих "воров в законе". То есть все это время он осквернял наши души, обманывал нас, рушил наши мечты и топтал будущее наших детей, находя пути и способы для этого. То юбилеи, то "семь заповедей"... Заповеди-то должен был блюсти простой народ, а не осмонакуны с Акаевым и с его домочадцами.

    Теперь, видите ли, О. Ибраимов написал книгу, помпезно названную "Испытание историей", главы из которой были ранее опубликованы в периодической печати. Не будем вдаваться в ее содержание. Оно такое же бездарное, как личность автора. Многословие, неприкрытое тщеславие, стремление показать свою сопричастность истории, действительно выдающимся сынам Кыргызстана и т. д. Много места отводится в книге попыткам обелить бывшего президента А. Акаева, но ни слова о том, какое плачевное наследие оставили стране они со своим кумиром. Ибраимов явно злорадствует по поводу современных трудностей страны. Откровенно говоря, не его, Осмонакуна, и Акаева дело, как будем мы, кыргызстанцы, выходить из положения. Имеют ли они моральное право поучать после всего того, что сделали со страной?

    О. Ибраимов - человек, безусловно, шкурного свойства, самовлюбленный "нарцисс". Вспомним, будучи правой рукой А. Акаева, в марте 2005 года, чувствуя неладное, он первым трусливо бежал из "Белого дома". А ведь там оставались другие соратники Акаева. К примеру, секретарь Совбеза Б. Джанузаков, который, получается, не предал тогда и потом.

    Брезгливость, какую вызывает упоминание об О. Ибраимове в кыргызском обществе, ярко проявилась, когда он униженно просился на третьестепенную должность в кыргызском посольстве в Лондоне. Ни один из бывших акаевских чинов не встретил бы такого неприятия, как он. Несколько высших представителей власти, в том числе посол в Англии, пригрозили отставкой в случае даже такого его незначительного назначения.

    Большая личная трагедия для человека, не могущего критически оценить себя, не осознающего свои интеллектуальные и нравственные огрехи. Судьба словно в насмешку вознесла О. Ибраимова на чиновничий олимп. Вместе со служебной машиной получил он как приложение членкорство в Академии наук, имел доступ к настоящим и мнимым большим людям. Кружась в их среде, он возомнил, что и он тоже величина... И эта мыслишка надолго осела в его немудреной голове.

    Артур Эсенбеков.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24200/


Распечатать: Возвращение блудных РаспечататьОставить комментарий: Возвращение блудных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Возвращение блудных Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007