Распечатать: Миллионы в топку РаспечататьОставить комментарий: Миллионы в топку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миллионы в топку Посмотреть комментарии

19 августа 2008

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Миллионы в топку

    В Доме ООН в Бишкеке состоялась встреча донорского совета с представителями правительства Кыргызстана. Заявленная тема встречи была достаточно громкой: "Презентация ситуации в энергетическом секторе КР".

    Основным докладчиком был министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов КР Сапарбек Балкибеков. Он постарался убедить представителей донорских агентств, что для преодоления энергетического кризиса Кыргызстану нужны деньги, и чем больше, тем лучше.

    Ничего нового министр Балкибеков не сказал. Он отметил, что объем воды в Токтогульском водохранилище составляет сейчас 9 млрд 400 млн кубометров, а это меньше прошлогоднего на 4,5 млрд кубометров. Если бы правительство не ввело жесткий режим экономии, то к январю уровень воды в водохранилище снизился бы до "мертвого". В настоящее время республика сокращает потребление электроэнергии еще на 33 процента, чтобы к 1 апреля 2009 года объем воды в Токтогульском водохранилище составил 6 млрд кубометров.

    Руку помощи Кыргызстану протянул Всемирный банк. До конца этого года он готов выделить на эти цели 12 миллионов долларов США.

    - Главное сейчас - установить, какие объемы топливных ресурсов необходимы для страны, - отметил глава постоянного представительства Всемирного банка в КР Роджер Робинсон. - Для этого нужно подключить к работе экспертов.

    Роджер Робинсон призвал также представителей других донорских организаций поддержать правительство Кыргызстана в разрешении энергетического кризиса.

    Балкибеков в свою очередь отметил, что для обеспечения республики достаточным количеством твердого топлива необходимо около 15 миллионов долларов.

    Кроме того, в ходе встречи представитель ООН отметил, что постоянные включения-отключения изнашивают технику ТЭЦ, а следовательно, необходимо подумать о средствах, необходимых для ремонта оборудования.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24159/


Распечатать: Миллионы в топку РаспечататьОставить комментарий: Миллионы в топку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миллионы в топку Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007