Распечатать: Тише едешь —  никому не должен РаспечататьОставить комментарий: Тише едешь —  никому не должен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тише едешь —  никому не должен Посмотреть комментарии

15 августа 2008

ОБЩЕСТВО

Тише едешь — никому не должен

    Наказания за нарушение правил дорожного движения в Кыргызстане стали более строгими. Соответствующие поправки в Кодекс "Об административной ответственности" вступили в силу с этой недели.

    Необходимость в них, по мнению милиционеров, назрела давно, поскольку прежние санкции особого воздействия на автомобилистов не оказывали. Теперь кроме штрафов, размеры которых выросли, и лишения прав водителю может грозить административный арест. За прошлый год за счет административных взысканий бюджет государства пополнился более чем на 53 миллиона сомов. С ужесточением санкций в Главном управлении безопасности дорожного движения МВД КР надеются значительно увеличить эти поступления.

    - Около 88 процентов транспортных происшествий совершают из-за грубого нарушения ПДД водителями. Поэтому обосновывать ужесточение наказаний и введение новых требований к участникам дорожного движения, думаю, нет смысла. При разработке закона мы учли опыт Казахстана, Таджикистана, России. Однако даже после этого наш кодекс выглядит либеральным, - отметил начальник ГУБДД Болотбек Борбиев.

    По его словам, более 40 процентов всех ДТП в республике так или иначе связаны с превышением водителями скорости. Карательные меры к таким лихачам будут применяться дифференцированно, причем суммы денежных штрафов за это выросли в три раза. За превышение положенной скорости до 20 км/ч грозит штраф в 150 сомов, до 40 км/ч - 300 сомов либо лишение прав на 3-6 месяцев, более чем 40 км/ч - 800 сомов или 6-12-месячное лишение прав.

    За первое полугодие в республике за вождение в нетрезвом состоянии были задержаны 7812 водителей. 8 процентов лишились по суду водительских удостоверений, остальные отделались штрафами. Для таких нарушителей по новым правилам предусматривается административный арест до 10 суток либо штраф в 2 тысячи сомов. При этом в случае причинения легкого вреда здоровью или повреждения имущества другого участника дорожного движения можно на четыре года лишиться прав. Отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования по поводу опьянения грозит 15-суточным арестом.

    Почти четверть всех дорожных происшествий вызвана выездом на встречную полосу, поэтому данное правонарушение вынесено отдельным пунктом. Штраф за него определен в 500 сомов.

    Проезд на запрещающий знак светофора или жест регулировщика, несоблюдение требований дорожных знаков, разметки и за езду по тротуарам нерадивому водителю придется выложить 300 сомов. А за неподчинение сотруднику милиции - тысячу сомов. В отдельных случаях может последовать лишение водительских прав на 6-12 месяцев.

    За систематическое нарушение ПДД (три и более нарушений в год) введена дополнительная ответственность - штраф в 500-1000 сомов либо лишение прав на срок от 3 до 24 месяцев.

    Определены наказания и за создание искусственных препятствий проезду на перекрестках (300 сомов), что в последнее время встречается повсеместно, особенно когда не работает светофор. Также запрещается использование мобильных телефонов при езде, за что можно заплатить 200 сомов.

    Ужесточено наказание и за парковку и остановку машин в неположенном месте. Оно выросло с 50 до 300 сомов. При этом представители ГУБДД предупреждают, что автовладельцам не стоит удивляться, если они не обнаружат своего железного коня: он может быть в любое время эвакуирован на спецстоянку.

    За несвоевременную регистрацию транспортных средств полагается штраф от 500 до тысячи сомов (ранее он составлял 300 сомов). За самовольное снятие госномеров, установление нестандартных или нечитаемых - 500 сомов, а за использование подложных - тысяча. За непрохождение техосмотра, нарушение правил тонировки штраф 300 сомов. Нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами обойдется в 300 сомов, а правил перевозки грузов и буксировки - в 200.

    Безопаснее должно стать пользование общественным транспортом. За непрохождение обязательного предрейсового техконтроля и медицинского осмотра водители будут наказываться штрафом в 500-1000 сомов. Ранее такой санкции не было.

    - Во избежание злоупотреблений и нарушений со стороны сотрудников инспекции водителям настоятельно рекомендуется требовать у них квитанции об уплате штрафа. В случае недовольства их действиями необходимо немедленно сообщать в руководство ГУБДД. Мы будем принимать к ним самые жесткие меры, вплоть до увольнения, - заявил замминистра ВД КР Темиркан Субанов.

    В МВД будет сформирован женский взвод, который будет включен в состав дорожно-патрульной службы. Претендентки должны иметь техническое образование, водительские права, а также соответствовать требованиям комиссии. Как отметил Субанов, это подразделение формируется потому, что женщины менее склонны к коррупции, чем мужчины.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24106/


Распечатать: Тише едешь —  никому не должен РаспечататьОставить комментарий: Тише едешь —  никому не должен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тише едешь —  никому не должен Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007