Распечатать: Не уверен — не обгоняй! РаспечататьОставить комментарий: Не уверен — не обгоняй! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не уверен — не обгоняй! Посмотреть комментарии

15 августа 2008

ОБЩЕСТВО

Не уверен — не обгоняй!

    Главное управление безопасности дорожного движения МВД 14 августа начало кампанию по разъяснению новых нормативов ответственности за нарушение правил.

    Поправки в Кодекс "Об административной ответственности", где прописаны эти нормы, вступили в силу с 12 августа.

    - Граждане - как водители, так и пешеходы - должны знать, что ответственность за нарушение ПДД ужесточилась, - сообщил начальник отдела дорожно-патрульной службы ГУБДД Сергей Дьяченко. - В отношении злостных нарушителей будут приниматься соответствующие меры. Для остальных мы пока ограничимся лишь разъяснениями. Ситуация на дорогах республики, к сожалению, лучше не становится...

     Практика, по словам С. Дьяченко, показывает, что, даже после того как новые нормативно-правовые акты появляются в прессе, не все граждане о них знают. Поэтому сотрудники ГУБДД и вышли в минувший четверг на трассы республики. Такая профилактика будет проводиться в течение месяца. А потом с автолихачей будут спрашивать, что называется, по полной программе.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Об итогах первого дня кампании и о том, как проходило разъяснение новых норм ответственности, какие нарушения на дорогах самые распространенные, читайте в следующем номере "МСН".

    А как у них?

    С 1 августа в Казахстане ужесточена ответственность за нарушение правил дорожного движения.

    Согласно Закону "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения дорожного движения", автонарушители теперь будут платить более весомые штрафы. Что касается особо злостных нарушителей ПДД, то их будут лишать прав на несколько лет.

    За непристегнутый ремень безопасности водителям предстоит заплатить штраф в размере 5 месячных расчетных показателей (МРП). Для справки: один МРП составляет в Казахстане 1168 тенге - почти 10 долларов США. За превышение скорости размер штрафа составит от 5 до 15 МРП. В случае повторного нарушения в течение года штраф составит 20 МРП. За нарушение правил проезда перекрестка штраф составит 5 МРП, а при повторном нарушении - 15 МРП. Выезд на полосу встречного движения будет караться штрафом в 15 МРП, а при повторном аналогичном нарушении водитель может лишиться прав до 6 месяцев. Нарушитель правил остановки и стоянки автотранспортного средства должен будет выложить от 5 до 7 МРП, а при повторном нарушении в течение года - 15. За непредставление преимущества движения пешехода размер штрафа составит 10 МРП, а в случае "рецидива" в течение года - 20.

    За управление транспортом "под градусом" в первый раз лишат прав на два года. При втором нарушении в течение года - на 5, а при третьем - на 10 лет.

    Есть в "противолихаческом" законодательстве соседей и нововведения. Впервые за нарушения ПДД применяется административный арест. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии лиц, лишенных или не имеющих водительских прав, будут "паковать" на 10-15 суток, а систематическое нарушение пешеходами и водителями правил будет караться тремя сутками административного ареста.

    Устанавливается ответственность за пользование мобильным телефоном при управлении транспортным средством. Штраф за первый раз составляет 5 МРП, а при повторном нарушении - 7. Незаконная установка специальных световых и звуковых сигналов чревата для физических лиц штрафом в 15 МРП, а для юридических - до 2000. За управление транспортным средством с фальшивыми госномерами теперь либо возьмут 20 МРП, либо лишат водительских прав на 6 месяцев.

    В Швеции штраф за езду на красный свет составляет до 3 тысяч крон (325 евро). Водителю или пассажиру, не пристегнутому ремнем безопасности, грозит штраф в 1,5 тысячи крон (163 евро), а если непристегнутым оказался ребенок в возрасте до 15 лет, то ответственному за это автомобилисту придется выложить 2,5 тысячи крон (271 евро). За превышение скорости виновного ожидает штраф в 1,5-4 тысячи крон (163 -433 евро) в том случае, если превышение составило не более 30 километров. Если превышение скорости более 30 километров, то сумма штрафа устанавливается судом.

    В Финляндии за превышение скорости штраф устанавливается в процентном соотношении к зарплате. Для нарушителей, имеющих высокий годовой доход, он может достигать десятков тысяч евро.

    В борьбе за повышение безопасности на дорогах немецкое правительство готовится увеличить автомобильные штрафы в два раза. С января будущего года максимальный штраф - 1500 евро - будет взиматься за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

    Немецкая пресса уже назвала это событие "самым суровым удорожанием штрафов всех времен", и это при том, что тарифы в стране считаются одними из самых высоких в Европе. За превышение скорости на 70 километров на дорогах будут наказывать на 480-680 евро (примерно на 250 евро больше, чем прежде), а за езду на красный свет штраф составит от 90 до 360 евро (почти на 160 евро больше).

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24105/


Распечатать: Не уверен — не обгоняй! РаспечататьОставить комментарий: Не уверен — не обгоняй! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не уверен — не обгоняй! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007