Распечатать: Купи и проезжай РаспечататьОставить комментарий: Купи и проезжай Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Купи и проезжай Посмотреть комментарии

12 августа 2008

ПРИРОДА

Купи и проезжай

    На 1 августа этого года от сборов за въезд на биосферную территорию "Иссык-Куль" поступило 7 миллионов 868 тысяч сомов, что почти на миллион больше, чем в 2007-м.

    К концу 2008 года Управление генеральной дирекции биосферной территории "Иссык-Куль" планирует собрать около 13 миллионов сомов, что на 2 миллиона больше, чем в прошлом году.

    Напомним, что с 1 августа при въезде на экологические посты в Прииссыккулье введены одноразовые экоталоны.

    Экоталоны выдаются вместе с кассовыми чеками за разовый проезд. Владельцам легковых машин и мотоциклов придется выложить 50 сомов, с автобусов, микроавтобусов, грузовых и специальных машин взимается 100 сомов и со всех видов транспортных средств иностранных граждан - 500 сомов. По словам начальника отдела особо охраняемых природных территорий Госагентства по охране окружающей среды КР Калычбека Жундубаева, все талоны имеют степень защиты и являются документом строгой отчетности.

    Отдыхающим необходимо сохранять их до конца пребывания на биосферной территории. Существует перечень освобожденных от сборов: жители Иссык-Кульской области, поставленные на учет в региональных органах МВД КР, участники Великой Отечественной войны, заслуженные работники охраны природы и лесного хозяйства, воинские формирования и т. д.

    Ожидается, что введение экоталонов позволит эффективнее бороться с проявлениями коррупции и позволит усовершенствовать процедуру сборов и не допускать злоупотребления служебным положением.

    Все средства поступают на счет генеральной дирекции биосферной территории Иссык-Куля. Выручка от сборов пойдет на проведение природоохранных мероприятий в Иссык-Кульской области: на ремонт очистных сооружений, озеленение, содержание национальных природных парков и заповедников, организацию детских и школьных экологических проектов и т. д.

    Дарья ЛЕНЦ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24074/


Распечатать: Купи и проезжай РаспечататьОставить комментарий: Купи и проезжай Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Купи и проезжай Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007