Распечатать: Догоняющая демократия РаспечататьОставить комментарий: Догоняющая демократия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Догоняющая демократия Посмотреть комментарии

12 августа 2008

ОБЩЕСТВО

Догоняющая демократия

    В коридорах госуправления, с одной стороны, немало говорится о сокращении расходов на содержание госслужащих, с другой же - увеличивается количество государственных структур.

    Пример тому - создание Агентства по защите депозитов, где 22 июля был назначен исполнительным директором Жыргалбек Касымов. Об административной реформе говорится много. Но неужели она заключается в том, чтобы плодить больше бюрократических структур? И здесь уже надо говорить о качестве административной реформы вообще.

    По идее она изначально должна была стать эффективным механизмом набора во власть достойных. Ее задача - отсеивание случайных людей в госструктурах, и старт для тех, кто сочетает в себе качества управленцев. Но этого не произошло. В системе власти тотальный дефицит людей, способных принимать решения и отвечать за них. На конкурентоспособности Кыргызстана, к которой призывает президент, это сказывается довольно сильно. И это, к несчастью, длится все годы независимости Кыргызстана.

    Безусловно, во всех странах мира правящая бюрократия временами реформирует самое себя. Но в их случаях реформы доходят до конца, а в нашем - захлебываются на полпути. Некоторые ведомства у нас порой перекраивают по нескольку раз. Иногда в зависимости от того, как видит сферу своей деятельности тот или иной начальник. То есть проблема еще и в технической стороне реформ, порождающей усталость от них в среде госслужащих. Бывает так, что люди переживают чуть ли не по десять изменений своих министерств и ведомств.

    А почему многие действительно умные люди покидают госслужбу? Только ли из-за невысокой зарплаты и социальной малозащищенности? Немаловажная причина ухода со службы - неуверенность в завтрашнем дне. Не все видят в госслужбе синекуру. Некоторые действительно хотят работать на благо государства. Но не всегда им дают довести работу до конца. А перекраивание некоторых госструктур под конкретных людей? Кому-то нужно найти достойную работу, а кто-то хочет пристроить своих родственников или друзей.

    Здесь хочется опять вернуться к проблеме оценки качества работы госслужащих. О работе того или иного чиновника у нас почему-то принято судить по должностям, которые он занимал ранее. А если попробовать оценивать его по результатам, которые достигнуты на предыдущих постах под его началом? Думается, на "государевой службе" подобная практика должна быть. Иначе мы так и останемся "страной догоняющей демократии".

    Партия минус ум, честь и совесть

    В этой сфере должен играть не последнюю роль и контроль гражданского общества.

    Сейчас контроля над качеством власти нет. Посему государственных программ у нас много, но они по причине слабого контроля тают, как мороженое летом...

    А что же партия "Ак Жол", заявленная почти год назад как социально ответственное образование?

    Бывший лидер парламентской фракции партии Эльмира Ибраимова ушла из ЖК и курирует в правительстве социальный блок. Для партии власти это нормально. В конце концов, именно "Ак Жол" утверждала кабинет министров. Но при всех плюсах у партии "Ак Жол" есть минус - она не шла в парламент через конкурентную борьбу. Для этого нужно как минимум два-три избирательных цикла. Слова президента о конкурентоспособной стране - это и об эффективных политических и партийных институтах общества тоже. Если же руководителей растить в почти курортных условиях, то вряд ли они будут хорошими управленцами.

    Также эта партия не отражает разные мнения и позиции общества, начиная от бедняков и заканчивая состоятельными кыргызстанцами. Потенциал у партии есть - надо только перестать биться внутри себя за право быть возле президента, что наглядно продемонстрировал "каповый скандал".

    Парламент, который утверждает министров, должен, по идее, на всех заседаниях спрашивать со своих назначенцев по полной программе, чтобы они обеспечивали принятые депутатами законы по всем направлениям. И служить народу. А не только его части, именующей себя политической или бизнес-элитой. Каждая инициатива, исходящая от "Ак Жола", должна двигать республику вперед в ее развитии. Но если этого нет, остается уповать только на Всевышнего.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24058/


Распечатать: Догоняющая демократия РаспечататьОставить комментарий: Догоняющая демократия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Догоняющая демократия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007