Распечатать: НПО — рассадник коррупции? РаспечататьОставить комментарий: НПО — рассадник коррупции? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: НПО — рассадник коррупции? Посмотреть комментарии

8 августа 2008

КОРРУПЦИЯ

НПО — рассадник коррупции?

    Известный в Кыргызстане эколог Эмиль Шукуров заявил в интервью университету Джеймстауна (США), что коррупция в Кыргызстане добралась и до сектора НПО.

    По его словам, поначалу все складывалось нормально. Кыргызские НПО, возникшие сразу после обретения страной независимости, доказали за эти годы свою силу и способность решать вопросы, которые иногда не под силу решить правительству. Они восстановили прочные связи, разорванные между бывшими советскими республиками после распада СССР. Кроме того, НПО ставили и решали такие вопросы, которые в конце концов включались в повестку дня и самого правительства. К заслугам НПО Э. Шукуров отнес и то, что Кыргызстан присоединился к множеству международных соглашений и конвенций.

    Однако "ложкой дегтя" в этой "бочке меда", по словам Э. Шукурова, стало то, что в последнее время многие НПО стали заниматься частным бизнесом, а их руководители теперь предпочитают брать на работу своих родственников и близких. Даже появились НПО, которые не выполняют поставленные задачи, а созданы только для получения грантов. Коррупция, полагает эколог, проникла в НПО тогда, когда некоторые зарубежные гранты стали выдаваться государственным структурам Кыргызстана, чтобы они распределяли затем их среди НПО.

    Дмитрий ОРЛОВ, Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24033/


Распечатать: НПО — рассадник коррупции? РаспечататьОставить комментарий: НПО — рассадник коррупции? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: НПО — рассадник коррупции? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007