Распечатать: Зона озона РаспечататьОставить комментарий: Зона озона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зона озона Посмотреть комментарии

22 июля 2008

ПРИРОДА

Зона озона

    Вы пользуетесь дезодорантами, лаками для волос, освежителями воздуха и прочими спреями? Внимательно посмотрите на их упаковку. Есть ли там надпись "Не разрушает озонового слоя"? Если нет, выбросьте флакончик. А еще лучше впредь не приобретайте такую продукцию. В Кыргызской Республике запрещено использование озоноразрушающих веществ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Игорь Чудинов.

    В реализации этого документа будут задействованы сразу несколько министерств и ведомств. Государственное агентство по охране окружающей среды и лесному хозяйству должно довести до сведения всех заинтересованных юридических и физических лиц графики прекращения использования озоноразрушающих веществ в КР. Министерство обороны и МЧС разработают методические рекомендации по современным методам пожаротушения (поскольку озон разрушается и химическими соединениями, используемыми в огнетушителях).

    Минздрав перейдет на альтернативные озонобезопасные медицинские дозированные ингаляторы. Министерство образования и науки займется популяризацией мер, направленных на сохранение верхних слоев атмосферы. А все вместе будут обучать специалистов, способных работать с оборудованием, работающим на соединениях, альтернативных озоноразрушающим веществам.

    В общем, Кыргызстан приступил к реализации своих обязательств по условиям Монреальского протокола. Произошло это в тот момент, когда у ученых возникли опасения, что главный враг озонового слоя вовсе не хлор-

    фторуглероды.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23799/


Распечатать: Зона озона РаспечататьОставить комментарий: Зона озона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зона озона Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007